Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)

22 февраля 2013  |  Путешествия

Слово Аушвиц (или Освенцим) в сознании многих людей является символом или даже квинтэссенцией зла, ужаса, смерти, концентрацией самых немыслимых нечеловеческих изуверств и пыток. Многие сегодня оспаривают то, что, по словам бывших узников и историков, здесь происходило. Это их личное право и мнение. Но побывав в Аушвице и своими глазами увидев огромные комнаты, наполненные... очками, десятками тысяч пар обуви, тоннами срезанных волос и ... детскими вещами... У тебя внутри пустота. А волосы шевелятся от ужаса. Ужаса осознания, что эти волосы, очки и туфли принадлежали живому человеку. Может быть почтальону, а может быть студенту. Обычному рабочему или торговцу на рынке. Или девушке. Или семилетнему ребенку. Которые у них срезали, сняли, бросили в общую кучу. К еще сотне таких же. Аушвиц. Место зла и бесчеловечности.
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Молодой студент Тадеуш Ужински прибыл в первом эшелоне с заключенными Как я уже говорил во вчерашнем репортаже, функционировать концлагерь Аушвиц начал в 1940 году, будучи лагерем для польских политзаключенных. Первыми узниками Аушвица стали 728 поляков из тюрьмы в Тарнове. На момент основания в лагере было 20 построек - бывшие польские военные казармы. Часть из них переоборудовали для массового содержания людей, а также было дополнительно построено еще 6 корпусов. Среднее количество узников колебалось в пределах 13-16 тысяч человек, а в 1942 году достигло 20 тысяч. Лагерь Аушвиц стал базовым лагерем для целой сети новых лагерей - в 1941 году в 3 км был построен лагерь Аушвиц II - Биркенау, а в 1943 году - Аушвиц III - Моновиц. Кроме того, в 1942-1944 годам было построено около 40 филиалов освенцимского лагеря, построенных вблизи металлургических комбинатов, заводов и шахт, которые подчинялись концлагерю Аушвиц III. А Лагеря Аушвиц I и Аушвиц II - Биркенау целиком превратились в комбинат по уничтожению людей.
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
В 1943 году ввели татуировку номера узника на руке. Младенцам и маленьким детям номер наносили чаще всего на бедре. По информации Государственного музея Аушвиц, этот концлагерь был единственным гитлеровским лагерем, в котором узникам татуировали номера.
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
В зависимости от причин ареста, узники получали треугольники разного цвета, которые вместе с номерами пришивались на лагерную одежду. Политзаключенным полагался треугольник красного цвета, уголовным преступникам - зеленого. Черные треугольники получали цыгане и антиобщественные элементы, свидетели Иеговы - фиолетовые, гомосексуалисты - розовые. Евреи носили шестиконечную звезду, состоящую из желтого треугольника и треугольника того цвета, который соответствовал причине ареста. Советские военнопленные имели нашивку в виде букв SU. Лагерная одежда была довольно тонкой и почти не защищала от холода. Белье менялось с промежутком в несколько недель, а иногда даже раз в месяц, причем у заключенных не было возможности его стирать, что приводило к эпидемиям сыпного и брюшного тифа, а также чесотки
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Заключенные в лагере Аушвиц I жили кирпичных блоках, в Аушвиц II -Биркенау - преимущественно в деревянных бараках. Кирпичные блоки были только в женской части лагеря Аушвиц II. За все время существования лагеря Аушвиц I, на лагерном учете здесь состояло около 400 тысяч узников разных национальностей, советских военнопленных и узников корпуса №11, ожидающих заключения полицейского трибунала гестапо. Одним из бедствий лагерной жизни были поверки, на которых проверяли численность заключенных. Они длились по несколько, а иногда свыше 10 часов (например, 19 часов 6 июля 1940 года). Лагерные власти очень часто объявляли штрафные поверки, во время которых узники должны были сидеть на корточках или стоять на коленях. Бывали поверки, когда им нужно было держать руки поднятыми вверх в течении нескольких часов.
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Жилищные условия в разные периоды сильно отличались, но они всегда были катастрофическими. Заключенные, которых доставляли в самом начале первыми эшелонами, спали на соломе, разбросанной на бетонном полу.
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Позже ввели подстилки из сена. Это были худые тюфяки, набитые небольшим его количеством. В помещении, в котором едва помещало 40-50 человек, спало около 200 заключенных.
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
С ростом численности заключенных в лагере, возникла необходимость уплотнения их проживания. Появились трехъярусные нары. На одном ярусе лежало 2 человека. В виде подстилки была, как правило, прелая солома. Укрывались узники отрепьями и тем, что было. В лагере Аушвиц нары были деревянными, в Аушвиц-Биркенау как деревянные, так и кирпичные с деревянным настилом.
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Туалет лагеря Аушвиц I по сравнению с условиями в Аушвиц-Биркенау выглядел настоящим чудом цивилизац
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
уалетный барак в лагере Аушвиц-Биркенау
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Умывальная комната. Вода была только холодная и доступ к ней у узника был всего в течение нескольких минут в день. Мыться позволялось узникам крайне редко, и для них это было настоящим праздником
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
До 1944 года, когда Аушвиц превратился в фабрику по уничтожению, ежедневно большинство заключенных отправляли на изнурительные работы. Поначалу они работали на расширении лагеря, а затем их использовали как рабов на промышленных объектах Третьего рейха. Ежедневно колонны изможденных рабов выходили и заходили через ворота с циничной надписью "Arbeit macht Frei" (Труд делает свободным). Работу узник должен был выполнять бегом, без секунды отдыха. Темпы работы, мизерные порции еды и постоянные побои увеличивали смертность. Во время возвращения узников в лагерь, убитых или изможденных, которые не могли сами передвигаться, волокли или везли на тачках. А в это время для них около ворот лагеря играл духовой оркестр, состоящий из узников.
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Для каждого обитателя Аушвица, блок №11 был одним из самых страшных мест. В отличие от других блоков, его двери всегда были закрыты. Окна были целиком замурованы. Лишь на первом этаже было два окна - в комнате, где несли дежурство эсэсовцы. В залах с правой и левой стороны коридора помещали заключенных, ожидающих приговора чрезвычайного полицейского суда, который приезжал в лагерь Аушвиц из Катовице один-два раза в месяц. В течение 2-3 часов своей работы он выносил от нескольких десятков до свыше сотни смертных приговоров.
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Тесные камеры, в которых находилось порой огромное число ожидающих приговора людей, имели лишь крохотное зарешеченное окно под самым потолком. А со стороны улицы около этих окошек стояли жестяные коробки, заслонявшие эти окошки от притока свежего воздуха

Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Приговоренных перед расстрелом заставляли раздеться в этом помещение. Если в этот день их было немного, то приговор приводился в исполнение прямо здесь.

Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Если же приговоренных было много, то их выводили к "Стене смерти", которая располагалась за высоким забором с глухими воротами между 10 и 11 корпусами. На груди раздетых людей чернильным карандашом наносили большие цифры их лагерного номера (до 1943 года, когда появились татуировки на руке), чтобы впоследствии было легко идентифицировать труп.

Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Под каменным забором во дворе 11 блока была сооружена большая стена из черных изоляционных плит, обшитая поглощающим материалом. Эта стена стала последней гранью жизни тысяч людей, приговоренных судом гестапо к смерти за нежелание предать родину, попытку бегства и политические "преступления".

Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Волокна смерти. Приговоренных расстреливали рапортфюрер или члены политического отдела. Для этого использовали мелкокалиберную винтовку, чтобы не привлекать звуками выстрелов слишком много внимания. Ведь совсем недалеко проходила каменная стена, за которой было шоссе.
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
В лагере Аушвиц была целая система наказаний для узников. Ее тоже можно назвать одним из фрагментов преднамеренного их уничтожения. Заключенного наказывали за сорванное яблоко или найденную в поле картофелину, справление нужды во время работы или за слишком медленную работы. Одним из самых страшных мест наказаний, зачастую приводивших к смерти узника, был один из подвалов 11 корпуса. Здесь в дальней комнате находилось четыре узких вертикальных герметичных карцера размерами 90х90 сантиметров в периметре. В каждом из них внизу располагалась дверь с металлическим засовом

Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Через эту дверь наказанного заставляли протиснуться внутрь и закрывали ее на засов. В этой клети человек мог находиться только стоя. Так он и стоял без еды и воды столько, сколько хотелось эсэсовцам. Нередко это было последним наказанием в жизни заключенного.
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Направления наказанных узников в стоячие карцеры
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
В сентябре 1941 года была произведена первая попытка массового уничтожения людей при помощи газа . Около 600 советских военнопленных и около 250 больных узников из лагерной больницы небольшими партиями были помещены в герметичные камеры подвала 11 корпуса.

Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Вдоль стен камер уже были проведены медные трубопроводы с вентилями. По ним в камеры поступал газ...
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Имена уничтоженных людей вносились в "Книгу дневного состояния" лагеря Аушвиц
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Списки людей, приговоренных чрезвычайным полицейским судом к смерти
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Найденные записки, оставленные приговоренными к смерти на клочках бумаги
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
В Аушвиц, кроме взрослых, находились также и дети, которых направляли в лагерь вместе с родителями. Это были дети евреев, цыган, а также поляков и русских. Большинство детей-евреев погибало в газовых камерах сразу после прибытия в лагерь. Остальные после строгого отбора направлялись в лагерь, где подчинялись тем же строгим правилам, что и взрослые.
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Одной из наиболее страшных страниц истории Аушвиц были медицинские эксперименты врачами СС. В том числе над детьми. Так, например профессор Карл Клауберг с целью разработки быстрого метода биологического уничтожения славян проводил над еврейками в корпусе №10 эксперименты по стерилизации. Доктор Йозеф Менгеле в рамках генетических и антропологических опытов проводил эксперименты на детях-близнецах и детях с физическими недостатками. Кроме того, в Аушвиц осуществлялись разного рода опыты с применением новых лекарств и препаратов, в эпителий заключенных втирались токсические субстанции, проводилась пересадка кожи и т.д.

Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)
Аушвиц. Фабрика смерти (73 фото)

   Просмотры: 5 495
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +20
  • Не нравится
Проголосовало 26 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.