Проезд за один юань (8 фото)

26 апреля 2013  |  Это интересно

Самый популярный вид городского транспорта в Китае - автобус. Трамваев там почему-то нет. Хотя троллейбусы кое-где и существуют.
Оплата происходит там в основном наличкой. Вот и приходится мучиться каждый день работникам городского автопарка, при подсчете выручки.

Когда заходят в автобус, нужно сразу заплатить за проезд. Заходят через передние двери, опускается купюра или монета в прорезь в металлическом ящике сразу стоящим у входа. Если кто помнит, при СССР такие были в общественном транспорте при оплате проезда, там еще чтоб билетик взять, надо было ручкой покрутить.

Проезд за один юань (8 фото)

Выход через задние двери, ни кондукторов, ни контролеров в Китае почему-то нету. Водитель оплатой проезда тоже не отвлекается.
Неужели китайцы коммунизм построили? Что-то не верится в честность китайцев. Хотя у них и смертную казнь никто не отменял.

Проезд за один юань (8 фото)

Существует два вида билетов на автобус: разовые и за расстояние.
Разовый билет: стоит 1 юань .
На расстояние: Первые 12 км — 1 юань, каждые след. 5 км — + 0,5 юаней.
Межгород уже подороже: Первые 10 км — 2 юаня, каждые след. 5 км — + 1 юань.

Проезд за один юань (8 фото)

Можно оплачивать все поездки и магнитной картой, но китайцы по-видимому все таки консерваторы и придерживаются старых взглядов, предпочитают наличность.
Хотя пользователям магнитной карты дается существенная скидка, но это только в крупных городах, около 60%, но карточки туго приживаются.
Хотя ими можно платить и в метро и в такси.

Хватает в Китае инвалидов и пенсионеров, они прикладывают свои специальные карточки к металлическому ящику для оплаты и видимо это им засчитывается.

Проезд за один юань (8 фото)
Проезд за один юань (8 фото)
Проезд за один юань (8 фото)
Проезд за один юань (8 фото)
Проезд за один юань (8 фото)

P.S.......................................

1 юань к рублю на сегодня 5р 11коп.
   Просмотры: 3 333
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +10
  • Не нравится
Проголосовало 10 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.