Титановая соломинка для питья за 900 долларов (7 фото)

8 мая 2013  |  Это интересно

Один блогер рассказал увлекательную историю о происхождении титана и где его применяют.
Но эта информация для того, чтобы понять, может ли титановая соломинка стоить 900 долларов.

Титановая соломинка для питья за 900 долларов (7 фото)

Я живу в России – меня сложно чем-то удивить. Недавно наткнулся на новость из серии «их нравы». В США есть такая певица Бейонсе, нравится она решительно всем: в этом году даже спела гимн страны на инаугурации Барака Обамы. Соул дива отправляется в мировое турне с внушительным райдером. Например, туалетная бумага в уборной Бейонсе должна быть исключительно красного цвета. В гримерной обязательно наличие щелочной воды и титановых (!) соломинок для питья стоимостью 900 долларов каждая. Чем же меня эта новость смутила?

Титановая соломинка для питья за 900 долларов (7 фото)

Титановая соломинка не может стоить 900 долларов! Или все-таки может? Впрочем, титан вообще загадочный металл: начать с того, что открыт он был священнослужителем. Английский пастор Уильям Грегор в свободное время увлекался химией. Однажды он заинтересовался черным песком, залежи которого были недалеко от церковного прихода. После манипуляций с серной кислотой Грегор выделил из песка оксид неизвестного металла. Параллельно с пастором в 1795 году немецкий химик Мартин Генрих Клапрот выделил из минерала рутила металл, который назвал титаном.

Минерал рутил состоит из титана и кислорода

Титановая соломинка для питья за 900 долларов (7 фото)

Смотрите, титан был практически одновременно открыт двумя разными людьми, проживающими далеко друг от друга. Это довольно распространенный случай для великих изобретений: взять хотя бы электрическую лампочку или радио. Кажется, ни у кого не вызывает сомнений, что металл назвали в честь титанов, персонажей древнегреческой мифологии. Однако есть и другая версия: немец Клапрот дал название своему открытию благодаря Титании – королеве фей в германской мифологии. Связано это с легкостью металла. В любом случае, он сравним по прочности с лучшими марками стали, но легче ее почти вдвое.

Брусок кристаллического титана

Титановая соломинка для питья за 900 долларов (7 фото)

Производство металлического титана в промышленных масштабах началось лишь после Второй мировой войны. В начале XX века оксид титана использовался как белая краска. В годы Первой мировой с помощью металла создавали дымовые завесы. Сейчас титан используется практически везде: в авиации и ракетостроении (обшивка, фюзеляж, двигатели), военно-морском флоте (дизельные двигатели подлодок), артиллерии (опорные плиты миномета). В текстильной промышленности титан служит отличным отбеливателем тканей. Помните «жидкого робота» из «Терминатора-2», на котором дырки от пуль стягивались? Сплав титана с никелем интересен тем, что имеет «память». После деформации нагретый титан возвращается к первоначальной форме. Это удивительное свойство нашло применение в медицине. Из никелида титана делают, к примеру, специальные реабилитационные перчатки, предназначенные для реактивации мышц с функциональной недостаточностью. Металл с «памятью формы» помогает и в операции по удалению шишки на пальце стопы: дефект корректируется металлической скобкой.

Голливудские режиссеры по-своему понимают "память формы"

Титановая соломинка для питья за 900 долларов (7 фото)

Титан входит в десятку наиболее распространенных в земной коре химических элементов, но вместе с тем остается недешевым – это и ограничивает его применение. Связано это с дороговизной и трудоемкостью производства. Китайцам повезло: у них самые богатые залежи титанового сырья, Россия находится на втором месте. Но по производству металлического титана мы лидируем. Единственным в России производителем этого металла является корпорация «ВСМПО-Ависма», расположенная в городах Верхняя Салда (Свердловская область) и Березники (Пермский край).

Титановая соломинка для питья за 900 долларов (7 фото)

70% продукции «ВСМПО-Ависма» идет на экспорт. Компания обеспечивает до 35% всех потребностей в титане компании Boeing, 65% – концерна EADS, куда входит Airbus. По сути, в мире нет ни одной авиастроительной фирмы, использующей титан, которая не сотрудничала бы с ВСМПО. Договориться с крупнейшими авиастроителями мира российскому предприятию удалось во многом благодаря корпорации Ростех. В 2007 году «ВСМПО-Ависма» вошло в состав Ростеха, годом ранее государство наладило управление на предприятии, страдавшем от конфликтов в совете директоров. Мне все это рассказывали, когда я ездил в Верхнюю Салду в незабываемую командировку.

Титановая соломинка для питья за 900 долларов (7 фото)

Во время кризиса Ростеху удалось сохранить весь персонал титанового гиганта, а после – объемы производства постоянно увеличивались. В прошлом году на ВСМПО произошло несколько крупных событий. Во-первых, Ростех продал менеджменту титановой компании, выводившему ее из кризиса, около 46% акций. А во-вторых, «ВСМПО-Ависма» на 10% превзошли свой исторический максимум, выпустив около 29,5 тысяч тонн металла. К 2015 году они планируют производить 40 тысяч тонн титана в год. Предлагаю эту круглую цифру отметить концертом Бейонсе в Верхней Салде – у нас титановые трубочки для питья гораздо дешевле.
   Просмотры: 2 551
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +8
  • Не нравится
Проголосовало 12 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.