Самые знаменитые фьорды Норвегии (10 фото)

16 мая 2013  |  Путешествия

Норвегия – страна фьордов и непроизносимых названий. Ну а уж когда дело доходит до фьордов с непроизносимыми названиями, то ей и вовсе равных нет. Но не только этим они славятся, а еще своей невообразимой и труднопередаваемой словами красотой. Итак, известнейшие из норвежских фьордов.
Самые знаменитые фьорды Норвегии (10 фото)

Гейрангерфьорд

Фьорд с красивым названием Гейрангерфьорд считается одним из самых живописных на Земле. Длина его достигает 15 километров, а найти его можно на северо-западе Норвегии. Его скалистые берега известны своими водопадами, самые знаменитые из них – «Фата невесты» (кстати, наверное, любой водопад похож на фату невесты), «Жених» и «Семь сестер».
Самые знаменитые фьорды Норвегии (10 фото)

Вдоль Дороги Троллей (Тролльстиген), расположенной возле Гейрангерфьорда находятся смотровые площадки, например, Далснибба. С ее полуторакилометровой высоты открываются удивительные виды на окружающий простор. Кстати, тролли, согласно скандинавским легендам, и впрямь обитают не только в интернете, но и в этих краях.
Самые знаменитые фьорды Норвегии (10 фото)

Увидев Гейрангерфьорд сверху, стоит также обязательно посмотреть на него с воды – несколько круизных суден помогут вам в этом. Ну а если просто наблюдать надоест, здесь можно заниматься рафтингом, рыбалкой и катанием на лыжах на близлежащих курортах.
Самые знаменитые фьорды Норвегии (10 фото)

Согнефьорд

Согнефьорд – самый большой в мире фьорд после гренландского Скорсби. Он врезается в западное побережье Норвегии на 204 километра в длину, а глубину имеет более 1,3 километров. У него есть множество не менее интересных и красивых ответвлений, чем он сам, например, Нэройфьорд и Аурландсфьорд.
Самые знаменитые фьорды Норвегии (10 фото)

Неподалеку от второго из них как раз находится горная дорога Аурландсвеген, где есть одна из лучших в этой местности смотровых площадок – Стегастейн. Здесь же можно прокатиться и по Фломской железной дороге, проложенной по одному из крутейших (в буквальном смысле) склонов в мире. Кроме того, что эта железная дорога считается чудом с технической точки зрения, из окон вагонов, идущих по ней, открываются виды, зарекомендовавшие себя чуть ли не самыми зрелищными в Европе.
Самые знаменитые фьорды Норвегии (10 фото)

Лисьефьорд

На берегах 40-километрового Лисьефорда располагаются небольшие деревушки и пастбища, где козы и овцы жуют травку на горных плато. Скалы этого фьорда в большинстве своем совершенно отвесные, поэтому даже не проложено дороги, которая соединила бы все селения, находящиеся здесь – так что осматривать его лучше с воды, а посмотреть тут есть на что.
Самые знаменитые фьорды Норвегии (10 фото)

Большая достопримечательность Лисьефорда – скала «Кафедра проповедника» - каменная глыба, на 604-метровой высоте которой находится плоская квадратная площадка 25 на 25 метров. Не меньшая достопримечательность, популярная как у туристов, так и у местных жителей – камень Кьерагболт, застрявший среди двух отвесных скал. Фотографий, где кто-нибудь стоит на нем, взирая на многокилометровую пропасть под собой не перечесть – все хотят испытать судьбу.
Самые знаменитые фьорды Норвегии (10 фото)

Хардангерфьорд

Хардангерфьорд, Хардангерфьорд – как много в этом звуке, не правда ли? Хардангерфьорд вы найдете на западе Норвегии. Он является вторым по длине в стране и, соответственно, третьим в мире - 179 км чистой красоты помножьте на ее же 800 метровую глубину. На берегах Хардангерфьорда, покрытых ледниками и скалами, весной удивительным образом зацветают фруктовые сады, перемежающиеся с водопадами. Самый известный водопад этой местности – Ворингфоссен, высота его достигает 182 метров.
Самые знаменитые фьорды Норвегии (10 фото)

Здесь же, неподалеку от одного из хардангерфьордовских рукавов находится третий по величине в Норвегии ледник – Фольгеффона, находящийся в одноименном национальном парке. Тут работает горнолыжный центр с трассой длиной 1100 метров и прочими радостями для лыжников и сноубордистов.
Самые знаменитые фьорды Норвегии (10 фото)

   Просмотры: 3 055
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +3
  • Не нравится
Проголосовало 3 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.