DARPA создала искусственную руку, которая позволяет человеку вновь чувствовать

3 июня 2013  |  Это интересно

Американское оборонное агентство DARPA последнее время очень активно финансирует различные разработки, связанные с робототехникой. Конечно, до создания искусственного интеллекта пока далеко, но ученые этого предприятия значительно продвинулись вперед. Но сегодня речь пойдет не об этом, а о том, что Агентство по перспективным оборонным научно-исследовательским разработкам США создало то, что должно помочь людям, потерявшим свои конечности.
DARPA создала искусственную руку, которая позволяет человеку вновь чувствовать

Речь идет о высокотехнологичном протезе руки с новым нейромышечным интерфейсом FINE. Если более простым языком, DARPA разработала управляемую человеческим мозгом руку, которая позволяет человеку вновь обрести не только конечность, но и способность ею чувствовать вещи, с которыми она благодаря ей контактирует.

Бионическая рука получат сигналы от нервов и мышечной ткани и может таким же образом, то есть через нервы и ткань, посылать получаемую от сенсоров тактильную отдачу обратно в мозг человека. Новая разработка настолько высокотехнологична, что позволяет человеку практически не обращать внимания на искусственную руку, для того чтобы ею можно было управлять, выполняя те задачи, на которые не способны другие искусственные конечности от других компаний.

Наглядная демонстрация тоже имеется.

   Просмотры: 2 587
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +11
  • Не нравится
Проголосовало 11 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.