В Австралии есть свой «Стоунхендж», только гораздо старше — Вурди Йоуанг

4 июля 2013  |  Интересные факты

В Австралии есть свой «Стоунхендж», только гораздо старше — Вурди Йоуанг

Примерно на полпути между Мельбурном и Джелонгом (штат Виктория, Австралия) находится каменное сооружение, контур которого по форме напоминает яйцо. Состоит оно примерно из 100 глыб высотой от 0,5 до 1 м, длина «яйца» вдоль главной оси, которая вытянута почти строго с востока на запад, — 50 м. Право собственности на этот объект культурного наследия принадлежит Сообществу Аборигенов Ватауронг и подтверждено Советом Аборигенов Виктории.
На западном конце каменного сооружения Вурди Йоуанг, — три камня, напоминающие очертания трёх гор, которые видны прямо на их фоне. Там же, на западе, за периметром основной части — несколько камней, которые, как предполагает историк Джон Моризон, помогали древним туземцам определить дни равноденствия, а также летнего и зимнего солнцестояния.

В Австралии есть свой «Стоунхендж», только гораздо старше — Вурди Йоуанг

В 2008-м году это место тщательно исследовали австралийский астрофизик Рэй Норрис и его супруга Силла: их вычисления подтвердили — выпадающие из общего контура камни, а также южная и северная стороны «яйца» действительно указывают на расположение Солнца во время наступления этих дат.
Племя Ватауронг живёт на этих землях уже более 25-ти тыс лет, но, к сожалению, их обычаи и язык были запрещены миссионерами около века назад, в результате чего сохранилась лишь небольшая часть их древней культуры. Сейчас даже старейшины племени точно не знают, для чего использовалось Вурди Йоуанг, и когда оно было построено. Первые европейцы пришли в эту местность лишь около 1835-го года и не очень заботились о наследии каких-то там туземцев. В настоящее время в тесном сотрудничестве с самыми уважаемыми представителями племени разрабатывается метод определения возраста и предназначения этого памятника культурного наследия.

В Австралии есть свой «Стоунхендж», только гораздо старше — Вурди Йоуанг

Хотя Вурди Йоуанг и помогает ориентироваться по Солнцу, вполне вероятно, что древние строители закладывали в него совершенно иной смысл. Точное местоположение каменного сооружения скрывается из уважения к традициям племени и для избегания наплыва туристов.
   Просмотры: 2 796
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +3
  • Не нравится
Проголосовало 3 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.