Люди физиологически не способны эффективно поддерживать общение более, чем со 150 друзьями

19 июля 2013  |  Интересные факты

Люди физиологически не способны эффективно поддерживать общение более, чем со 150 друзьями

Большинство людей уверены: мы значительно умнее и «продвинутее» наших предков. Однако, как бы нам ни хотелось тешить себя подобными мыслями, наш мозг не сильно преуспел в развитии со времён первобытных охотников и собирателей.
В среднем, первобытные племена состояли из 150-ти членов, поэтому британский антрополог Робин Данбар считает, что люди физиологически и исторически не способны эффективно поддерживать общение с группой людей больше 150-ти («число Данбара») человек, что касается и трудовых коллективов, и социальных сетей.
Способность к общению не зависит от личностных качеств, заявляет английский профессор. Данбар проанализировал множество групп людей — от первобытных сообществ до современных офисных коллективов и пришел к выводу, что когда количество членов группы превышает 150 человек, коллектив перестаёт существовать как таковой. Даже если в социальной сети у человека больше тысячи друзей, постоянные контакты он поддерживает лишь с небольшим числом, как правило, не превышающим те же 150 человек. Круг общения человека контролирует отдел мозга, который Робин Данбар назвал «неокортекс». В этом же отделе происходит обработка сознательной речи и мышления.
   Просмотры: 2 978
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +9
  • Не нравится
Проголосовало 9 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.