Англия выпускает на дороги автомобили без водителей (2 фото)

22 июля 2013  |  Автомобили

Правительство Великобритании разрешило проведение испытаний автомобилей с автопилотами на дорогах общего пользования, об этом сообщает издание Auto Express. Однако такие тесты пока разрешены только на загородных трассах с низким уровнем трафика, а в салоне автомобиля для безопасности должен находится водитель.
Англия выпускает на дороги автомобили без водителей (2 фото)
Технология, которую собираются испытывать в Англии, разработана сотрудниками Оксфордского университета совместно с компанией Nissan. Система действует на основе работы двух лазеров, чьи данные обрабатываются компьютером и запоминаются. При повторном проезде по данной дороге машина может двигаться самостоятельно, основываясь на уже имеющихся данных. При этом система начинает распознавать пешеходов, другие автомобили и прочие препятствия, которые могут оказаться на пути.
Англия выпускает на дороги автомобили без водителей (2 фото)
На сегодняшний день стоимость одного комплекта автопилота составляет примерно 5 тысяч фунтов стерлингов (это около 250 тысяч руб.). Но разработчики системы намерены снизить конечную стоимость автопилота до 100 фунтов (менее 5 тысяч руб.).

Стоит отметить, что в прошлом году компания Google получила в США лицензию на испытания трех машин с автопилотами. Также испытания автомобилей без водителей проводят Ford, Volvo и ряд других крупных автопроизводителей.
   Просмотры: 3 134
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +3
  • Не нравится
Проголосовало 3 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.