фонарь, работающий от человеческого тепла (видео)

26 июля 2013  |  Это интересно

Десятиклассница Энн Макосински из Виктории, Британская Колумбия, создала простой светодиодный фонарик, который может питаться теплом человеческого тела. Благодаря этому, вместо перезарядки или замены батарей, всё что вам нужно, чтобы он заработал – это буквально просто подержать его в руках.

Энн Макосински начала принимать участие в научных ярмарках начиная с шестого класса, и её основным интересом стала альтернативная энергетика, особенно – сбор различной бесполезно растрачиваемой энергии вокруг нас. В ходе изучения предмета своего интереса, она наткнулась на устройство, называемое элементом Пельтье, которое производит электричество, когда одна его сторона охлаждается, а другая нагревается.



После всестороннего изучения, Макосински пришла к выводу, что тепла человеческой ладони будет достаточно для питания светодиодного фонаря, построенного на таком элементе. После разработки нескольких прототипов, она смогла создать два работающих фонаря – один из алюминиевой, а другой из поливинилхлоридной трубки – которые завоевали ей титул одной из пятнадцати финалисток научной ярмарки «Google Science Fair» со всех стран мира.

Детали, которые идут на создание этого фонаря, стоят всего 26 долларов, но если Энн Макосински получит главный приз выставки – это будет грант на обучение в размере 50 тысяч долларов. А это весьма впечатляющее достижение для пятнадцатилетнего подростка.
   Просмотры: 2 126
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +2
  • Не нравится
Проголосовало 2 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.