В океане потеряно 29 000 резиновых утят

6 августа 2013  |  Интересные факты

В океане потеряно 29 000 резиновых утят

Трудно точно сказать, сколько судов потерпели крушение в океанских и морских водах — международные судоходные компании держат эту информацию в секрете, и получить достоверные сведения по этому вопросу практически невозможно.
Кроме того, с судов слишком часто падают в океан пластиковые контейнеры с мусором, что ставит под угрозу существование океанской флоры и фауны. Некоторые подобные грузы просто опускаются на дно и остаются там на годы, постепенно разлагаясь. Известен случай, когда на дно погрузился контейнер с сигаретами: при падении он раскрылся, и морские обитатели глотали сигареты, что иногда оказывалось для них смертельным.
В 1992-м году с грузового судна, следующего из Китая в США, в океан упал другой контейнер, в котором было 29 тыс резиновых игрушек: утят, лягушек, черепашек и бобров. Игрушки в итоге выбрасывало на берег по всему миру.
Исследователи обнаружили, что океанским течениям потребовалось три года, чтобы совершить полный круг вокруг земного шара. Некоторые утята были обнаружены за полярным кругом, на Гавайях, Аляске, в Ньюфаундленде и даже в Шотландии. Как ни странно, авария в этом случае оказалась полезной для науки — учёные смогли узнать скорость океанических течений и другую информацию о мировом океане.
   Просмотры: 2 271
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +3
  • Не нравится
Проголосовало 5 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.