После неудачной попытки самоубийства англичанин Грэм много лет чувствует себя мёртвым

9 сентября 2013  |  Интересные факты

После неудачной попытки самоубийства англичанин Грэм много лет чувствует себя мёртвым

57-летний англичанин по имени Грэм девять лет назад пережил неудачную попытку самоубийства (он опустил в ванну с водой оголённые провода, подключённые к электророзетке), а через восемь месяцев рассказал своему лечащему доктору, что чувствует себя мёртвым и ничего не может с этим поделать. По словам Грэма, было похоже, что мозг сгорел, когда его ударило током.
«Я перестал чувствовать вкусы и запахи. Мне не хотелось есть, говорить, даже мыслей никаких не было. Я не желал жить среди людей, всё стало бессмысленным», — так описывает свои ощущения Грэм.
Переубедить мужчину не удалось, он твердил, что стал покойником, говорил, что проводит много времени на кладбище, потому что хочет быть ближе к смерти, и врач решил показать необычного пациента неврологам Адаму Земану из Эксетерского университета в Великобритании и Стивену Лорейсу из Льежского университета (Бельгия).
Как позже говорил Лорейс:
«Такое в моей практике впервые: секретарь сообщила, что со мной хочет поговорить пациент, который мёртв». Научные светила посовещались и с помощью метода позитронно-эмиссионной томографии, впервые использованного при подобных отклонениях, диагностировали у Грэма заболевание под названием синдром Котара (бред Котара, по имени французского невролога XIX-го века Жюля Котара, в 1880-м году впервые описавшего симптомы недуга), также оно известно, как «синдром ходячего трупа».
Земан и Лорейс обнаружили, что в мозге Грэма сильно снижена метаболическая активность теменных и фронтальных зон, пациент будто находится «в отключке».
«Это было что-то вроде анестезии или глубокого сна. Я впервые видел такую мозговую активность у бодрствующего человека», — поясняет Стивен Лорейс.
Адам Земан предполагает, что причиной появления синдрома Котара могли стать антидепрессанты, которые Грэм принимал для преодоления затянувшегося депрессивного состояния.
Случай Грэма заинтересовал многих невропатологов, например Дэниел Бор, сотрудник Сассекского университета (Великобритания), полагает, что результаты томографии подтверждают симптомы психического заболевания, но для полноценного исследования необходимы данные о других подобных пациентах, а Стивен Лорейс добавляет, что такие необычные симптомы позволяют лучше понять, как устроено наше сознание.
Постепенно после множества терапевтических сеансов и процедур Грэм стал чувствовать себя значительно лучше, его состояние стабилизировалось:
«Я бы не стал говорить, что полностью выздоровел, но теперь хотя бы могу жить, правда, иногда всё-таки возникают непонятные ощущения».
   Просмотры: 2 949
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +5
  • Не нравится
Проголосовало 7 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.