5 главных достижений Эйдзи Тойоды на посту главы Toyota (6 фото)

19 сентября 2013  |  Автомобили

Легендарный директор Toyota прославивший автопром Японии во всем мире, Эйдзи Тойода, скончался вчера от сердечной недостаточности в возрасте 100 лет. Начав свою карьеру в Toyota с должности рядового механика, Тойода закончил ее на посту почетного советника корпорации. Эта должность была присвоена Эйдзи Тойоде в 1999 г., и он занимал ее до самой смерти. Считается, что именно благодаря ему корпорация приобрела статус мирового бренда.
5 главных достижений Эйдзи Тойоды на посту главы Toyota (6 фото)
Окончив Токийский университет и получив диплом инженера-машиностроителя, Эйдзи Тойода пришел работать фирму дяди – Toyoda Automatic Loom Works, Ltd, которая в рамках единой автомобильной группы трансформировалась в автомобилестроительную компанию. Множество технических и рационализаторских решений предложенных Тойодой были воплощены в жизнь во время Второй Мировой войны, когда делалось все для упрощения производства армейских автомашин. Нехватка ресурсов стимулировала упрощение до того, что для экономии материалов и запчастей автомобили выпускались с одной фарой. Мы выделили пять самых важных достижений Эйдзи Тойоды как руководителя автопроизводителя Toyota.
5 главных достижений Эйдзи Тойоды на посту главы Toyota (6 фото)
1. Toyopet Crown

В послевоенные годы под контролем Эйдзи Тойоды был разработан полноразмерный седан класса «люкс» — Toyopet Crown, разрабатывавшийся для эксплуатации в качестве такси и первоначально продававшийся в Японии и нескольких других странах Азии. В последствии Toyopet Crown стала первой моделью, с которой Toyota вышла на рынок США.
5 главных достижений Эйдзи Тойоды на посту главы Toyota (6 фото)
2. Философия «Кайдзен»

В 1947 году, после посещения фордовского завода поразившего Тойоду малой эффективностью при большом размахе работы Эйдзи был назначен управляющим директором Toyota. Изменяя опыт американского производства автомобилей в соответствии с принципом философии непрерывного совершенствования «Кайдзен» Тойода внедрил его в работу корпорации. С подачи Эйдзи Тойода в улучшении бизнес-процессов и по сей день участвуют все работники концерна, от рядового рабочего до директора.


3. Toyota Corolla

Через год после назначения на пост президента Toyota, автомобили компании вновь вышли на американский рынок с моделью Toyota Corolla, в разработке которой непосредственное участие принимал Эйдзи Тойода. Попытка оказалась удачной. Компактные Corolla стали пользоваться особой популярностью после увеличения в США цен на бензин, продиктованного нефтяным кризисом 1973 г.
5 главных достижений Эйдзи Тойоды на посту главы Toyota (6 фото)
4. Система Toyota Way

Не останавливаясь на достигнутом, Тойода разработал и внедрил систему Toyota Way — уникальную организацию труда, позволяющую компании на основе идеально просчитанной логистики работать фактически без складов. Поставка комплектующих к месту сборки происходит «точно и вовремя», избавляя производителя от промежуточных складов для хранения и лишнего расхода рабочего времени.
5 главных достижений Эйдзи Тойоды на посту главы Toyota (6 фото)
5. Lexus

Уже будучи председателем компании Тойода убедил руководство Toyota в том, что пора расширять сферу деятельности и приступать к выпуску автомобилей люкс-класса. В 1989 году, в детройтском автосалоне состоялась премьера Lexus LS, а в сентябре того же года Toyota начала поставки новых автомобилей Австралию, Великобританию, США и Канаду, сделав компанию всемирным лидером по производству и продаже автомобилей.
Lexus LS

В связи с кончиной Эйдзи Тойоды представителями Toyota было сказано следующее: «С господином Тойода компания стала глобальным участником автомобильного рынка в развивающихся странах, именно он был инициатором этой экспансии».
5 главных достижений Эйдзи Тойоды на посту главы Toyota (6 фото)
   Просмотры: 3 895
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +38
  • Не нравится
Проголосовало 42 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.