С возрастом похмелье бывает всё реже

24 сентября 2013  |  Интересные факты

С возрастом похмелье бывает всё реже

Вопреки распространенному мнению, пожилые люди реже испытывают похмелье после употребления алкогольных напитков. Датские исследователи спросили почти 52 тыс людей в возрасте от 18-ти до 94-х лет, испытывают ли они такие симптомы похмелья, как тошнота, головная боль, учащенное сердцебиение и рвота. На основании ответов был сделан вывод, что вероятность похмелья с возрастом снижается.
Например, шансы испытывать похмелье после пьянства в 11 раз выше среди мужчин в возрасте от 18-ти до 29-ти лет по сравнению с мужчинами в возрасте старше 60-ти лет. Для женщин шанс испытывать похмелье в восемь раз выше в молодом возрасте по сравнению с женщинами за 60.
Также с возрастом изменяются симптомы похмелья — у пожилых людей они проявляются меньше и реже. Около 10% мужчин и 21% женщин в возрасте от 18-ти до 29-ти лет заявили, что они испытывали тошноту после пьянства, а среди пожилых людей такое случается только у 1,5% мужчин и 3% женщин.
Исследователи считают, что одна из возможных причин этого явления заключается в том, что пожилые люди употребляют алкоголь более умеренно: молодёжь в среднем позволяет себе по девять порций напитка за вечер, а пожилые — только шесть. Также вероятно, что пожилые люди выпивают реже, чем молодые, и, следовательно, испытывают менее тяжёлое похмелье. Кроме того, люди старшего возраста более опытны: они знают, как избежать похмелья или уменьшить его симптомы — пьют воду после употребления алкоголя или выбирают не слишком крепкие напитки.
   Просмотры: 4 056
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +1
  • Не нравится
Проголосовало 3 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.