Virtualizer: реальные движения в виртуальном пространстве (2 фото+видео)

27 сентября 2013  |  Это интересно

Разработка, представляющая собой специальную площадку с сенсорами, позволяет совершать реальные физические движения, путешествуя, к примеру, по видеоигровому миру.

Очки виртуальной реальности позволяют получить ощущение погружения в компьютерный мир, но при этом использование для управления традиционных джойстиков и клавиатур может вызывать противоречия между визуальной информацией и другими физическими ощущениями. В результате некоторые испытывают «киберслабость» — неприятные эффекты вроде головокружения.

Любопытную разработку, позволяющую решить проблему, показали студенты Венского технического университета под руководством Тункая Какмака (Tuncay Cakmak).
Virtualizer: реальные движения в виртуальном пространстве (2 фото+видео)
Установка, названная Virtualizer, позволяет преобразовать реальные физические перемещения — бег, ходьбу, повороты — в соответствующие изменения положения виртуального героя. Вот как это работает.

Virtualizer представляет собой площадку с низким коэффициентом трения, на которой пользователь имитирует перемещение в пространстве. Разработчики говорят, что ходьба по скользкой поверхности на одном месте требует некоторой сноровки, но после тренировок можно двигаться вполне естественно. В площадку встроены сенсоры, которые передают данные о положении ступней на компьютер.

В области поясницы предусмотрено специальное кольцо безопасности, с которым человека связывают ремни. Последние отвечают за регистрацию поворотов тела в пространстве.

Virtualizer: реальные движения в виртуальном пространстве (2 фото+видео)
Очки виртуальной реальности синхронизируются с работой Virtualizer, точно реагируя на движения пользователя. При этом стоящий на площадке может, скажем, имитировать бег в одну сторону, а смотреть — в другую.

Virtualizer усиливает погружение в компьютерный мир, облегчая оценку расстояний и пропорций виртуальных объектов. Плюс к тому пользователь «выполняет физические упражнения, что полезно для здоровья».

Испытания Virtualizer дали хорошие результаты. Сейчас авторы заняты доработкой некоторых элементов устройства, после чего собираются выводить его на рынок. Произойти это может в 2014 году.

Ранее мы рассказывали о другой похожей системе — всенаправленной беговой дорожке Omni. Платформа, работающая вместе с контроллером Kinect и очками виртуальной реальности, позволяет преобразовать физические движения в соответствующие действия игрового персонажа. Ожидается, что на рынке эта новинка появится в начале 2014 года; цена — не менее 430 долларов.
   Просмотры: 2 192
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +3
  • Не нравится
Проголосовало 3 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.