Как водят в мире? На заметку водителям-путешествиенникам (7 фото)

1 октября 2013  |  Это интересно

Вопреки расхожему мнению, человек — это не только то, что он ест, но и еще и то, как он водит. Экспрессивный характер, агрессивность или, напротив, ужасная робость особенно заметны на дороге.

Как водят в мире? На заметку водителям-путешествиенникам (7 фото)

Правда, помимо индивидуальных черт водителям присущи еще и некоторые национальные особенности. А вот какие – узнаете ниже.

Индия
Нравится ехать по левой полосой — проезжайте! По правой — да не жалко!
В Индии, как правило, передвигаются по той полосе, которая свободна.

Как водят в мире? На заметку водителям-путешествиенникам (7 фото)

И чем больше будет ваш кар, тем больше выкажут к нему уважения.
Легковушки, как можно понять, здесь не в особом почете, поэтому правило одно: увидел фуру — пропусти!

Египет
Сдержанная манера вождения — это не про Египет. Здесь на дорогах принято общаться, причем, как правило, с помощью дорожного клаксона.

Как водят в мире? На заметку водителям-путешествиенникам (7 фото)

Вождение по ночам из планов следует исключить, так как египетские водители любят припарковаться в самых неожиданных местах, не включая фары, или, напротив, проехаться с ветерком в полной темноте. Другая интересная особенность египетских водителей: садясь за руль, они становятся немножко «дальтониками», поэтому экстренное торможение на зеленый и резкий газ на красный — в норме вещей.

Бразилия
Бразильские водители не только живут в ритме самбы, но и водят так же. Ползти в крайнем правом со скоростью 40 км/ ч здесь не удастся.

Как водят в мире? На заметку водителям-путешествиенникам (7 фото)

Не умеешь ездить, стой на обочине — вот такое бразильское автокредо. Правда, на местных дорогах скоростной режим совсем не главное, потому что основное здесь — безопасность. Иностранцам категорически запрещается ездить с открытыми окнами, а на стоянках лучше всего не скупиться на чаевые — в этом случае шанс встретиться со своей машиной после обеда все-таки есть.

Япония
Японцы – народ вежливый и сдержанный, поэтому японские дороги — настоящая отрада для сердца.

Как водят в мире? На заметку водителям-путешествиенникам (7 фото)

Точнее они могут таковыми стать после того, как вы привыкнете к левостороннему движению. Но при включении мигающего желтого светофора в душе японца явно что-то переворачивается: иначе как объяснишь то, что представители этой нации жмут на газ вместо тормоза?

Россия
О манере вождения в России можно сказать разное, сдержанные иностранцы обозначают ее одним приличным словом — хамство. Настоящий «фетиш» водителей из России, по наблюдениям иностранцев – огромное количество гаджетов в салоне авто: планшеты, навигаторы, видеорегистраторы. Кстати, последние получили особое распространение в том числе благодаря своей доступности. За небольшие деньги авторег помогает сэкономить не только много нервов (что бесценно), но и массу средств.

Как водят в мире? На заметку водителям-путешествиенникам (7 фото)

Одними из доступных, но при этом функциональных вариантов являются устройства, выпускаемые брендом Lexand — модели LRD-2000 и LR-5000. Оба регистратора снимают качественное видео (LRD-2000 — HD видео, LR-5000 — видео формата Full HD), а первая модель еще и снабжена радар-детектором, который подскажет о приближении сотрудников ГИБДД. Обезопасить себя от лишних стрессов удастся вполне бюджетно: покупка модели LRD-2000 обойдется в 7990 рублей, а LR-5000 – в 4799 рублей.

Англия
Первое, с чем придется смириться в Англии – опять же левостороннее движение.

Как водят в мире? На заметку водителям-путешествиенникам (7 фото)

Когда первый шок пройдет, стоит заучить правило английского движения номер два: если кто перед вам сделал неожиданный разворот, не спешите слать ему вслед проклятия – поворот разрешен везде, где это удобно водителю и не возбраняется дорожными знаками. Кстати, доехав до спокойной английской деревушки, не спешите расслабляться и гнать с привычной скоростью в 130 км/ч. В большинстве случаев даже самые маленькие поселения снабжены видеокамерами.

Но даже несмотря на некоторые специфические традиции, присущие водителям любой страны, знания основных правил ПДД убережет от многих неприятностей и никогда не окажется лишним.
   Просмотры: 2 764
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +10
  • Не нравится
Проголосовало 20 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.