Носимые технологии развиваются не в том направлении

7 октября 2013  |  Это интересно

Предполагается, что технология должна обогащать наши жизни, а не властвовать над ними. Кто-то может сказать, что смартфоны уже поработили человечество – понаблюдайте за людьми в транспорте, в кафе или на лекции в университете. Телефоны нарушают рабочие процессы, становятся причиной аварий, мы даже переписываем законы ради них.
Носимые технологии развиваются не в том направлении
Однако в случае со смартфоном мы по собственной воле достаем его из кармана или сумки, мы сами предпочли его всему остальному. У нас был выбор и свобода воли. А вот свежие концепты носимых устройств, кажется, собираются нас его лишить.

Сама идея стоящая за нынешними носимыми технологиями в корне неверна, ведь подавляющее их число предназначено лишь для того, чтобы оповещать о том, что происходит, пока смартфон у лежит в кармане. Если вам звонят – запястье вибрирует (смарт-часы). Если вы получили сообщение – оно высвечивается перед глазами (Google-очки).

Но по сути все они дают нам просто ещё один способ отвлекать внимание, и на этот раз выбора у нас немного. Если что-то вибрирует у нас на запястье или маячит прямо перед вашими глазами, едва ли вы сможете игнорировать это. Отвлечение ради отвлечения – разве это может быть эффективным?

Но некоторые компании делают по-настоящему полезные устройства. Например, Bionym, появившаяся в Университете Торонто, недавно выпустила Nymi – браслет, который позволяет отслеживать ваш пульс и использует его, как защитную технологию вместо пароля или отпечатка пальца. Девайс может не только надежнее защитить данные на вашем компьютере, но и заменить ключи от дома или машины и даже кредитную карту. Кроме того эта технология может применяться и как способ постоянного мониторинга вашего здоровья.

Такая технология, способная реально упростить и улучшить жизнь человека, гораздо интереснее того, что предлагают нам сейчас Samsung и Google – постоянного отвлечения внимания.
   Просмотры: 2 011
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +5
  • Не нравится
Проголосовало 9 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.