Озеро Натрон превращает животных в каменные статуи

15 октября 2013  |  Интересные факты

Озеро Натрон превращает животных в каменные статуи

Небольшое озеро глубиной менее трёх метров, расположенное на севере Танзании недалеко от границы с Кенией, получило своё название от минерала натрона. В зависимости от сезона поверхность Натрона может быть покрыта коркой минеральных солей, принесённых вместе с вулканическим пеплом из Восточно-Африканской рифтовой долины (известна также как Великая рифтовая долина).
Щелочность озера колеблется в пределах 9–10,5 pH, а температура воды достигает 60 °C, поэтому животные (в основном, птицы), попадая в озеро, немедленно погибают, а их останки покрываются минеральными веществами и затвердевают, превращаясь в каменные изваяния.

Озеро Натрон превращает животных в каменные статуи

В водоёме живут лишь несколько видов животных, среди которых уникальный вид рыб под названием щелочная телапия, кроме того здесь обитают редкие малые фламинго, для которых это одно из немногих мест размножения.

Озеро Натрон превращает животных в каменные статуи

Воды озера надёжно защищают фламинго от хищников во время брачного периода, поэтому миллионы этих птиц прилетают сюда гнездиться, однако это всё же достаточно опасное мероприятие — фламинго строят свои гнёзда на островках соли, которые окружают смертельные воды озера. А когда испарение воды приводит к значительному повышению щелочности Натрона, активизируются некоторые виды бактерий, жизнедеятельность которых окрашивает озеро в кроваво-красный цвет.

Озеро Натрон превращает животных в каменные статуи

Кстати, впервые уникальную «способность» Натрона убивать животных и превращать их в статуи обнаружил фотограф Ник Брандт во время своего очередного путешествия по Африке. Он сделал репортаж, расположив останки так, будто эти птицы и летучие мыши живы, что сделало его кадры похожими на сцены из фильма ужасов.
   Просмотры: 4 109
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +21
  • Не нравится
Проголосовало 21 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.