Новая технология ультразвукового управления жестами решает практически все проблемы подобных систем

17 октября 2013  |  Это интересно

Норвежская компания Elliptic Labs сообщила, что она не только разработала ультразвуковой чип управления ручными устройствами с помощью жестов, но и уже ведёт переговоры с азиатскими производителями об интеграции этой новой технологии. По словам представителей Elliptic Labs, они считают, что устройства с их чипами станут доступны потребителям уже в следующем году.
Новая технология ультразвукового управления жестами решает практически все проблемы подобных систем
На сегодняшний день подавляющее большинство устройств контроля жестами использует инфракрасный свет, который работает достаточно хорошо для гаджетов вроде Microsoft Kinect. Но как могут засвидетельствовать пользователи таких устройств, у них у всех есть один большой недостаток – ограниченный радиус действия. Чип от Ellipitc решает эту проблему, используя вместо света ультразвуковые волны. Это означает, что пользователь может управлять таким устройством в 180-градусном поле, поскольку чип позволяет устройству «видеть» руку, которая находится выше или ниже экрана, слева или справа от него. Но что ещё более важно – он позволяет делать это с расстояния в метр. Вдобавок, самым большим преимуществом ультразвука по сравнению с инфракрасным светом является то, что он использует лишь долю его энергии. А поскольку такой чип имеет крошечные размеры, он отлично подходит для планшетов и смартфонов.

Управление жестами в ручных устройствах будет, скорее всего, использоваться для переворачивания страниц или, например, для прокрутки слайдов и песен в плейлисте. Такая возможность прокрутить экран с расстояния даст пользователям дополнительную степень контроля над устройством.

Одним из примеров возможностей чипа от Ellipitc является следующая функция: пользователь уже сейчас может сделать фотографию со смартфона и затем отправить её другому человеку простым взмахом руки в воздухе.
   Просмотры: 2 694
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +6
  • Не нравится
Проголосовало 6 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.