Самые ненужные автомобильные функции (10 фото)

21 октября 2013  |  Автомобили

Многие из современных функций автомобиля действительно нужны и необходимы. Есть автомобильные технологии, которые только начали появляться на новых автомобилях или появятся в ближайшем будущем. Но есть автомобильные технологии, которые не нужны в современных автомобилях, некоторые из которых даже опасны для водителей и пассажиров.

Автопроизводители наполняя новые автомобили различными гаджетами, иногда в погоне за прибылью, забывают о потребителе, что ему в первую очередь необходима безопасность, а не развлечение. Предлагаем вам подборку ненужных автомобильных технологий, без которых можно было обойтись.
Самые ненужные автомобильные функции (10 фото)
1) Электронный стояночный тормоз

Самая ненужная технология в современных автомобилях. С электронным стояночным тормозом (ручник) можно навсегда забыть о "дрифте" и спортивного входа в повороты. Также эта ненужная современная функция в случае разрядки аккумулятора может выключиться в самый неподходящий момент, что приведет к скатыванию автомашины и возможному повреждению.

Не надежность очевидна. Плюс ко всему различные постоянные поломки электронного ручного тормоза, о которых пишут в сети, говорит о том, что эта функция не нужна в автомашине.
Самые ненужные автомобильные функции (10 фото)
2) Сенсорный экран

Десять ненужных автомобильных технологий Жк-дисплей в автомобиле это красиво и стильно. Но на этом все преимущества современных экранов в салоне автомобиля заканчиваются.

Включение или выключение различных функций автомобиля намного безопаснее, удобнее и быстрее с помощью традиционных кнопок. О том, что сенсорные экраны на центральной консоли отвлекают водителей, практически также как при разговоре по мобильному телефону заявили уже многие эксперты и специалисты в автомобильной промышленности.

Некоторые автопроизводители собираются в будущем вернуть управление автомобильными функциями с помощью обычных кнопок, перестав оснащать новые автомашины сенсорными дисплеями.
Самые ненужные автомобильные функции (10 фото)
3) Бесступенчатая коробка передач - "вариатор"

Десять ненужных автомобильных технологий CVT - аббревиатура, которая обозначает современную коробку передач, не имеющую скоростей. Если не вдаваться в технические подробности, принцип работы подобной коробки основан на велосипедной системе переключения псевдо передач. Большинству водителей эта коробка несет в себе только одни расстройства, так ее надежность и долговечность оставляет желать лучшего, а при разгоне многие модели "вариаторов" издают неповторимый раздражающий звук.

И конечно эта трансмиссия не идет в никакое сравнение с новыми коробками передач с двойным сцеплением, которые возможно в скором времени потеснят популярность автоматических коробок.
Самые ненужные автомобильные функции (10 фото)
4) Система предупреждения столкновения

Десять ненужных автомобильных технологий Одна из самых раздражающих новых функций автомобилей. Писк, мигание индикации предупреждения и вибрация рулевого колеса, может свести с ума даже хладнокровного водителя с самыми крепкими нервами.

В особенности это раздражает при многочасовом стоянии в пробке, где эта система также раздражающе предупреждает водителя об "опасности". Работа этой системы проста. При приближении к впереди идущему автомобилю система начинает подавать предупреждающий сигнал на весь салон автомобиля, включая индикацию на приборной панели, а также передавать предупреждение в виде вибрации на рулевое колесо.

Примечательно, что во многих автомобилях выключить эту функцию нельзя. Стоит отметить, что эта система работает не корректно в большинстве случаев, что делают ее присутствие в современных автомобилем излишнем.
Самые ненужные автомобильные функции (10 фото)
5) Прибор ночного видения

Сомнительная функция в новых автомобилях, которая по заверению автопроизводителей должна помочь при управлении автомашиной в ночное время, где не достаточно освещения. Скорее всего, этот прибор больше дезориентирует в пространстве, чем помогает. Подтверждение - представленное видео.

6) Электронный доводчик дверей

Призванная на помощь водителям и пассажирам эта инновационная функция в современных автомобилях, может обернуться серьезной травмой пальцев рук. Случаев травмы в результате работы электрического доводчика дверей зафиксировано в большом количестве по всему миру. Полезность данной функции сомнительна. Особенных удобств она не несет. Надежность дверных замков и конструкции двери она не увеличивает. Поломка же этой системы приводит к большим суммам затрат на ремонт.
Самые ненужные автомобильные функции (10 фото)
7) Постоянный контроль тяги

Десять ненужных автомобильных технологий Современная антипробуксовочная система в автомобилях помогает исключить пробуксовку колес автомобиля, которая может привести к неожиданному заносу. В некоторых автомобилях эта система работает постоянно, без возможности ее деактивировать.

В некоторых же производитель предусмотрел возможность ее отключения, но ненадолго. Через какой-то период времени антипробуксовочная система включается снова. Не смотря на то, что она помогают исключить занос, полностью предотвратить пробуксовку эта система не в состоянии.

Законы физики никто не отменял. Не новичку и не опытному водителю эта система не помогает даже на 20 процентов. Для многих любителей агрессивной спортивной езды эта функция доставляет только дискомфорт.

Для новичков она дает ложную уверенность на дороге, которая рано или поздно приводит к неминуемой аварии.
Самые ненужные автомобильные функции (10 фото)
8) Автоматическое включение фар и габаритов

Десять ненужных автомобильных технологий Если Ваш автомобиль не имеет эту функцию, то Вы многое не потеряли это точно. Максимум, что Вы, не имея эту функцию, можете забыть включить габариты и ближний свет.

При наличии автоматического включения фар Вам не надо думать о том, когда необходимо включить габариты и ближний свет. Но в большинстве случаев эта функция только раздражает. В особенности эта функция раздражает, если Вы проезжаете в светлое время суток мимо большого здания, тень которого падает на автомобиль или через небольшой светлый туннель, фары автомобиля автоматически не уместно включаются.
Самые ненужные автомобильные функции (10 фото)
9) Не настоящий звук двигателя

Десять ненужных автомобильных технологий Некоторые автопроизводители мощных автомобилей стали применять искусственное усиление звучания работы двигателя, для создания ощущения в салоне автомобиля спортивного мощного звука двигателя.

К примеру, эта технология впервые появилась на новой модели БМВ М5. Не смотря на мощность в 560 л.с. Немецкий концерн решил усилить звук мощного двигателя, который слышен внутри салона. Усиление звука происходит через стереосистему автомобиля.
Самые ненужные автомобильные функции (10 фото)
10) Автоматические дворники лобового стекла

Десять ненужных автомобильных технологий С одной стороны эта функция в современных автомобилях должна создавать удобство для водителя. Ведь не трудно включить автоматическую функцию режима работы дворников стеклоочистителя и не думать о включении и регулировки скорости дворников во время дождя

Но при детальном рассмотрении этой функции выясняется, что в большинстве автомобилях она работает не очень качественно. Так в сети встречаются многочисленные жалобы на работу функции автоматического режима дворников.

Чаще всего встречаются жалобы на автомобили стоимостью до 1,5млн. рублей. К примеру нарекания вызывает максимальный режим работы дворников, когда система часто ошибаясь не включает дворники, не смотря что на улице идет проливной дождь.

Или наоборот, когда сухая погода, на минимальном режиме дворники начинают работать, словно на улице тропический ливень. Также частая проблема с этой функцией в зимнее время, когда дворники примерзают к лобовому стеклу.

В итоге с этой системой автоматического включения дворников стеклоочистителей больше не удобств. Но это относится не ко всем автомобилям. В некоторых марках данная функция работает без сбоев и каких-то проблем.
Самые ненужные автомобильные функции (10 фото)
   Просмотры: 8 425
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +49
  • Не нравится
Проголосовало 99 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.