Какова смертельная доза никотина.

24 октября 2013  |  Интересные факты

Какова смертельная доза никотина.

Говорят капля никотина убивает лошадь, а хомячка разрывает в клочья ;) Эта народная мудрость недалека от истины. Капля никотина - лошадиная доза яда в прямом смысле этого слова. Никотин чрезвычайно токсичен для насекомых и теплокровных животных. Действует он как нейротоксин, вызывая паралич нервной системы (остановка дыхания, прекращение сердечной деятельности, смерть). Средняя летальная доза — 0,5-1 мг/кг, что для взрослого человека означает примерно около пачки выкуреных за раз крепких сигарет. Для сравнения: у цианистого калия этот показатель всего втрое выше (1,7 мг/кг).
А капля никотина это около 1000 мг, что в пересчете на смертельную дозу будет достаточно для умертвления туши весом в тонну.
Многократное употребление никотина вызывает физическую и психическую зависимости, которые, однако, излечимы. Интересно, что у пациентов с диагнозом «шизофрения» отмечается повышенное пристрастие к курению.
Как только никотин попадает в организм, он быстро распространяется по крови и может преодолевать гематоэнцефалический барьер. В среднем достаточно 7 секунд после вдыхания табачного дыма, чтобы никотин достиг мозга. Период полувыведения никотина из организма составляет около двух часов. Никотин, вдыхаемый с табачным дымом при курении, составляет малую долю никотина, содержащегося в табачных листьях (бо́льшая часть вещества сгорает). Количество никотина, абсорбируемого организмом при курении, зависит от множества факторов, включая вид табака, от того, вдыхается ли весь дым и используется ли фильтр. В случае с жевательным и нюхательным табаком, которые помещаются в рот и жуются или вдыхаются через нос, количество никотина, попадающего в организм, гораздо больше, чем при курении табака.
В начале XX века никотин был основным инсектицидом, применяемым для защиты растений. Для этих целей использовали никотин в виде чистого вещества, его сульфат, табачную пыль, причём наибольшей активностью обладало чистое вещество, которое было также токсично для млекопитающих.
   Просмотры: 4 513
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +18
  • Не нравится
Проголосовало 20 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.