Интересные факты о чупа чупс

24 октября 2013  |  Интересные факты

Интересные факты о чупа чупс

Название самых известных леденцов на палочке в мире Chupa Chups происходит от испанского глагола chupar, который означает «сосать».
Идея производства Чупа чупс появилась у испанца Энрике Берната, основателя компании, когда он увидел мать, ругающую ребенка за испачканные руки растаявшими сладостями. Конфеты того времени были слишком большими для детей, поэтому они частенько пачкали липкими руками одежду. С этого момента начинается история компании Чупа Чупс.
Увидев в проблеме новые возможности для рынка, Бернат, руководивший на тот момент мармеладной фабрикой, предложил инвесторам производить леденцы на палочке, но не получил поддержки. Вскоре Бернат, полностью убежденный в потенциале идеи, остался один, полностью выкупил фабрику и в 1958 году переименовал ее в Chupa Chups. Первоначально конфеты назывались "Гол". А свое нынешнее название они получили благодаря своей же рекламной песенке, которая мгновенно стала популярной у детей: «Chupa, chupa, chupa Chups». Приходя в магазин дети стали спрашивать Чупа-чупс, так что конфеты пришлось переименовать, чтобы избежать путаницы.
Кстати Бернт первым придумал новый коммерческий ход, он выдвинул требование магазинам выставлять леденцы на продажу в кассовой зоне на высоте, доступной детским рукам, а не на полках за прилавком, как это было принято в то время. Интересно, что первые леденцы были на металлической вилке, а только несколько лет позже стали производиться на деревянной палочке.
В 1961 году Энрике Бернат обратился к своему земляку, знаменитому художнику Сальвадору Дали с просьбой нарисовать что-нибудь запоминающееся. Гениальный художник думал недолго и менее чем за час набросал ему картинку, где была изображена ромашка "Чупа Чупс", которая в несколько измененном виде сегодня узнаваема как логотип "Чупа Чупс" во всех уголках планеты.
Первым слоганом было «És rodó i dura molt, Chupa Chups», что с каталонского можно перевести как «Он круглый и долгий». Привлечение Сальвадора Дали к разработке логотипа обошлась фирме в крупную сумму, которая была с легкостью была покрыта доходами и популярностью.
А вы знаете, что "Чупа Чупс" стала первой конфеткой, которая полетела в космос: в 1995 году она побывала на орбитальной станции "МИР".
К своему 50-летию компания "Чупа Чупс" выпустила самый большой "Чупа Чупс" в мире — это "Чупа Чупс Мега". Весит такой гигант 725 грамм, что эквивалентно 60 классическим "Чупа Чупсам".
С 2006 года Chupa Chups полностью выкуплена итальяно-нидерландским концерном Perfetti Van Melle, производящим кондитерские изделия и жевательную резинку (один из известных продуктов — mentos).
   Просмотры: 5 097
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +13
  • Не нравится
Проголосовало 13 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.