Сколько можно прожить без воздуха

28 октября 2013  |  Интересные факты

Сколько можно прожить без воздуха

Обычный человек может находиться без воздуха максимум 5 минут, тренированный (фридайвер) — до 9 минут. Потом у человека начинаются конвульсии, наступает смерть.
Основная опасность, которая подстерегает человека при длительном отсутствии поступления воздуха — кислородное голодание головного мозга, очень быстро приводящее к потере сознания и летальному исходу.
Фридайверы — это любители погружения на глубину без всякого снаряжения. Они используют различные техники йогов, которые позволяют натренировать свой организм и обходиться без воздуха длительное время без губительных последствий.
От таких тренировок в организме происходят изменения, которые адаптируют человека к кислородному голоданию, — замедление сердечного ритма, повышение уровня гемоглобина, отток крови от конечностей к жизненно важным органам. На глубине более 50 м альвеолы заполняются плазмой, это поддерживает нужный объем легких, предохраняют их от сжатия и разрушения. Подобные изменения в организме исследователи обнаружили у ловцов жемчуга, которые способны нырять на большие глубины и находиться там от 2 до 6 мин. Невероятно, в Японии за морскими дарами на дно опускаются исключительно женщины.
Один из удивительных рекордов в 17 мин 4 сек нахождения под водой, без всякого снаряжения, был установлен в мае 2008 г американским иллюзионистом Дэвидом Блейном в прямом эфире ток-шоу Опры Уинфри. Перед погружением он 23 мин дышал чистым кислородом, чтобы наполнить им легкие и понизить концентрацию углекислого газа в крови.
В октябре 2008 г итальянскому ныряльщику Джанлука Генони удалось засветиться в книгу рекордов Гиннеса. Он провел под водой без маски 18 мин 3,69 сек. Тем самым побил достижение немецкого дайвера Тома Сиетаса, в сентябре того же года задержавшего дыхание на 17 мин 19 сек. Участникам, согласно правилам, позволялось дышать чистым кислородом в течение 30 мин перед совершением попытки.
К 2010 г рекорд неумолимо приближался к 20 мин. В феврале житель Цюриха Петер Колат оказался в книге рекордов Гиннеса с результатом 19 мин 21 сек. Рекорд был установлен на выставке в Санкт-Галлене.
1 апреля 2010 года фридайвер Стиг Северинсен установил новый мировой рекорд. В исследовательском центре Kattegatcentret, города Грена (Дания), в океанариуме тропических акул Северинсен провел на дне аквариума 20 мин 10 сек.
3 июня 2012 года в прямом эфире немецкий дайвер Том Ситас провел под водой более двух десятков минут на глазах у изумленной толпы. Рекорд составляет 22 мин 22 сек.
   Просмотры: 3 997
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +20
  • Не нравится
Проголосовало 20 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.