5 самых красивых университетов в мире (6 фото)

29 октября 2013  |  Путешествия

5 самых красивых университетов в мире (6 фото)
Гарвард

История старейшего частного вуза Соединенных Штатов Америки, расположившегося в городе Кембридж в Массачусетсе, может считаться историей высшего образования в Америке. Он был основан как колледж незадолго после появления на континенте первых колонистов, 8 сентября 1636 года, и получил свое имя в честь мецената Джона Гарварда, завещавшего университету половину своего богатства и всю библиотеку. Университетом Гарвард стал уже в начала 19 века, когда к списку изучаемых предметов добавились медицина и юриспруденция. Гарвардский университет по одному из мировых рейтингов занимает второе место среди лучших университетов. Его огромный кампус охватывает территорию более двух тысяч гектаров и оборудован по последнему слову техники. Многие его постройки считаются выдающимися образцами архитектуры Америки. Самое старое здание, Массачусетс Холл, датируется 1720 годом и построено по эскизам президентов Гарварда Джона Леверетта и его наследника Бенджамина Вадсворта. Во время осады Бостона здесь проживали 640 американских солдат, которые унесли с собой множество исторических ценностей и предметов, а сегодня тут разместилось руководство заведения и проживают студенты.
5 самых красивых университетов в мире (6 фото)
Стэнфорд

Главный соперник Гарварда среди частных вузов Америки был создан американским железнодорожным магнатом Леландом Стэнфордом в честь единственного сына. Особым пунктом в завещании Стэнфорда был запрет продажи его земель, поэтому для ликвидации финансовых трудностей земля была сдана в аренду под знаменитую Силиконовую долину. Благодаря появившимся средствам и удачному высокотехнологичному соседству появилась возможность создать поистине уникальный кампус: он не зажат в тесноте городских улиц, а красуется на равнине между холмами. Ландшафтный дизайнер Фредерик Ло Омстед, занимавшийся его разработкой, в свое время спроектировал и Центральный парк в Нью-Йорке. Соединив два популярных в Америке стиля - католических церквей Калифорнии и ричардсоновский неороманский стиль, - он создал центральную часть кампуса в виде нескольких квадратов, объединенных в один огромный с внутренним двориком посредине. Его центром является церковь, украшенная яркой мозаикой на фоне золота. Университет обладает особым пространственным решением и сочетает в себе идеальную гармонию между стенами из песчаника, терракотовыми крышами, солнцем и зелеными пальмами.
5 самых красивых университетов в мире (6 фото)
Оксфорд

Самый старый англоязычный университет мира и старейший в Европе после Болоньи принял своих первых студентов еще в 11 веке. Оксфорд, который мы видели в фильмах о Гарри Поттере в качестве Хогвартса, состоит из запутанного лабиринта небольших двориков и причудливых арок, за которыми скрываются настоящие шедевры архитектуры. В его состав входят целых 38 колледжей, множество факультетов и 6 общежитий, принадлежащих религиозным орденам и открытых только для избранных. Университетский колледж, самый старый в Оксфорде, появился в 1249 году, два других, соперничающие между собой за первенство, получили имена своих создателей – Баллиоль и Мертон. Крупнейший колледж Оксфорда, колледж Церкви Христа, был построен согласно указу короля Генриха Восьмого в 1546 году. Он известен своим колоколом «Старый Том», звонящим ежедневно с наступлением сумерек сто один раз: когда-то это означало время закрытия ворот и призывало каждого из ста одного монаха вернуться в свои покои. Часовня колледжа считается самым крошечным собором Великобритании. А самым красивым в Оксфорде, визитной карточкой города, считается колледж Магдалины, созданный в 1458 году лектором Винчестерского колледжа. Тут же расположился и самый старый сад Великобритании, открытый студентами-медиками в 1621 году.
5 самых красивых университетов в мире (6 фото)
Эдинбургский университет

В пятерку самых старых высших учебных заведений Великобритании входит и Эдинбургский университет, прочно удерживающий лидерство среди учебных центров, занимающихся исследованиями. Он был основан в далеком 1583 году по указу короля Якова Первого Английского, одного из наиболее образованных людей того времени, ставшего первым монархом, одновременно правившим обоими королевствами Британии. Заведение имело исключительно светский характер, не требуя от студентов особой религиозности или даже строгого подчинения порядку. Несмотря на неспокойные времена, уже в восемнадцатом веке Эдинбургский университет распахнул свои двери для студентов-иностранцев даже незнатного происхождения. Здесь учились философ Дэвид Юм, знаменитый шотландец Вальтер Скотт и один из авторов Декларации независимости Америки Джон Уизерспун. Основной корпус университета начал строиться в 1789 году по проекту одного из его выдающихся выпускников – архитектора Роберта Адама. К сожалению, автор до завершения строительства не дожил: начались войны Наполеона и денег на университет не выделялось. После победы при Ватерлоо финансирование возобновилось и уже в 1820 году здание начало принимать первых студентов. Все больше расширяясь, университет превратился одну из красивейших архитектурных достопримечательностей славного Эдинбурга, альма-матер 23 тысяч студентов со всех уголков мира.
5 самых красивых университетов в мире (6 фото)
Австралийский национальный университет

В столице Австралии находится довольно молодой университет, который, несмотря на свою недолгую историю, сумел войти в десятку лучших мультидисциплинарных вузов Тихоокеанского региона. Своим основанием университет обязан федеральному закону, принятому 1 августа 1946 года. Это единственное высшее учебное заведение, основанное таким образом. Весь комплекс Австралийского национального института состоит из пяти кампусов, в которых учатся студенты из 94 стран мира. Основной из них занимает территорию почти в 150 гектаров в самом центре Канберры и состоит из 200 строений. Одно из самых известных и необычных зданий Австралийского национального университета – это исследовательский институт биотехнологий, проект которого разработан архитектурной фирмой Lyons. Архитекторы, стремясь объединить в одном строении две разных биологических школы, создали нечто напоминающее межгалактический отель из фантастических фильмов. Два лабораторных крыла соединены X-образными лестницами, созданными из повторяющихся деревянных планок – это своеобразные Х-хромосомы. А в самом их центре разместились зоны отдыха и общения «без протокола». Внешний контур рисунка стен тоже создает имитацию клеточной структуры, ведь именно генетика является основным видом деятельности здешних ученых.
5 самых красивых университетов в мире (6 фото)
   Просмотры: 3 199
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +11
  • Не нравится
Проголосовало 13 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.