Созданы «умные очки» для слепых (2 фото)

4 ноября 2013  |  Это интересно

Пара «умных очков» может помочь слепым людям ориентироваться в незнакомой обстановке путем распознавания объектов и озвучивания их, говорят ученые.
Созданы «умные очки» для слепых (2 фото)
Большинство зарегистрированных слепых людей способны немного воспринимать свет и движение, но никакого дополнительного вспомогательного оборудования нет.

Сейчас исследователи из Оксфордского университета в Англии разрабатывают комплект сложных очков, использующих камеры и программное обеспечение для обнаружения объектов и отображения их на линзы очков. Команда недавно получила награду Брайана Мерсера за инновации от Королевского научного общества размером в 50 тыс. фунтов стерлингов и собирается вложить эти деньги в усовершенствование очков.

Созданы «умные очки» для слепых (2 фото)
Вот как работают умные очки: две небольшие камеры, установленные в уголках стекол, захватывают различные изображения, так же, как это делают человеческие глаза. Очки отображают информацию, полученную с камер, на прозрачные светодиодные дисплеи линз, так что владелец может увидеть улучшенное изображение, использовав свое оставшееся зрение. Сравнительное расстояние между камерами показывает, насколько далеко находится объект от пользователя.

Наушники получают текст и переводят его в речь, чтобы задать направление или просто зачитать вслух. Очки также оснащены компасом, GPS и гироскопом, устройством, которое реагирует на изменение углов ориентации очков.

В Соединенном Королевстве, где проводятся исследования, более 2 млн. человек имеют нарушение зрения и более чем 300 тыс. зарегистрированы как слепые, из-за таких заболеваний как глаукома, дегенерация желтого пятна и диабетическая ретинопатия.

В дальнейшем исследователи надеются разработать программное обеспечение, предоставляющее широкий спектр различных функций, так как тестеры очков говорят, что это было бы очень полезно.

К примеру, чтобы очки использовали уровни яркости, показывая глубину. Чтобы они могли обнаружить присутствие человека на основании его движения. Кроме того, чтобы очки были в состоянии определить местонахождение автобуса или прочитать его номер, а также диктовать направление с помощью GPS через наушники.
   Просмотры: 3 226
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +4
  • Не нравится
Проголосовало 6 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.