Мозг работает как Твиттер

22 ноября 2013  |  Интересные факты

Мозг работает как Твиттер

Мозг — это чрезвычайно сложная сеть взаимосвязей, и, на первый взгляд, он имеет мало общего с Твиттером. Исследователи разработали теоретическую модель, представленную недавно на ежегодной встрече Общества неврологии, которая показывает, что информационные потоки между соседними областями мозга, а также между пользователями Твиттера, идут в основном в одном направлении — это свойство предотвращает обратный поток избыточной информации.
Нейрофизиолог Стефан Михалас из Института Мозга в Сиэттле и его коллега Майкл Бьюс сравнили три различных вида сетей: сеть мозговых областей мыши, сеть отдельных нейронов свободноживущей нематоды и сеть пользователей Твиттера. Они хотели узнать, как именно каждый узел связан с соседними узлами.
Все три вида сетей показали аналогичные свойства. Например, если в мозге область, А связана с областью Б, а область Б связана с областью В, то и, А связана с В. То же справедливо и для Твиттера: если пользователь, А читает пользователя Б, а пользователь Б читает пользователя В, то пользователи, А и В скорее всего знают друг о друге.
В большинстве случаев связь оказывается двусторонней: в мозге мыши всего несколько областей мозга передают информацию назад. В случае с Твиттером люди с большим количеством последователей читают только нескольких из этих людей.
Направленный характер этих сетей имеет смысл. По словам Михаласа, таким образом уменьшается ненужная избыточность информации.
   Просмотры: 2 369
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +1
  • Не нравится
Проголосовало 3 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.