Жизнь водителя в Китае (14 фото)

25 ноября 2013  |  Автомобили

Собственно, на глаза попались пара тем про проблемы автомобилистов в наших странах, и, подумал я, а почему бы не рассказать о их жизни в другой стране, например в Китае...
Жизнь водителя в Китае (14 фото)
С чего начинается жизнь водителя? Правильно, с получения водительского удостоверения. На всякий случай распишу процедуру( вдруг кому понадобится):
1) Делаем перевод паспорта и водительских прав своей страны( около 200 юаней)
2) проходим медосмотр в ГАИ( 10 юаней)
3) собираем документы(паспорт с визой+копия+перевод, права+копия+перевод, бланк медосмотра, регистрация в полиции), идем в ГАИ
4) На назначенный день являемся в центр сдачи экзаменов. Там нас встречает куча машин ( от мотоциклов и до автобусов), на которых сегодня люди будут кататься и сдавать практику(грузовые машины в другой стороне и в кадр не попали)
Жизнь водителя в Китае (14 фото)
Нас вызывают по группам, и мы идем сдавать теорию. Всего 100 вопросов, надо правильно ответить минимум на 90. Для тех, кто хоть раз сдавал такой экзамен, сложности это не составит - дорожные знаки идентичны на 90%, сигналы регулировщика и сигналы светофора - тоже. На всякий случай, я готовился по 机动车驾驶人科目一考试题库( сборник вопросов для экзаменующихся водителей), издательства местного провинциального 交警支队.
Жизнь водителя в Китае (14 фото)
Экзаменационная комната выглядит абсолютно обычно - 20 компьютеров, на которых ты отвечаешь на тестовые вопросы
Жизнь водителя в Китае (14 фото)
После чего нас ждет практика. Извилистая дорожка с кучей знаков, перед каждым из которых необходимо совершить соответствующее действие ( перед знаком "Уступи дорогу" - снизить скорость и посмотреть по сторонам, перед знаком "Осторожно, дети" - затормозить. Так же есть автобусные остановки, пункты выгрузки товара, на которых проверяют тех, кто сдает на соответствующую категорию. Я сдаю на С1(легковые машины без прицепа), так что меня это не касается.
Жизнь водителя в Китае (14 фото)
Когда все закончится( я сдал со второго раза), выезжаем на дорогу. Все дороги тут делятся на 4 класса. Первый, и самый шикарный - это 国道( государственные дороги). Обозначаются буквой G(например G109), и зеленым цветом,почти всегда являются скоростными. В этом плане с Китаем может сравниться только США( по качеству дорожного покрытия, удобству передвижения на автомобиле и т.д.). Сравнивать его с Германией, Францией, где тоже неплохие дороги - некорректно, ибо вся Германия по площади как не самая большая китайская провинция.
Жизнь водителя в Китае (14 фото)
Но, как и везде, за качество надо платить(тут тоже полный паритет со штатами). В зависимости от провинции, километр проезда по автомагистрали обойдется вам примерно в 1 юань, пересечение среднего моста - около 30 юаней. Т.е. в бюджет поездки на 1000 километров закладывайте дополнительные 1200 юаней на платные дороги.
Китайцы этим жутко недовольны, в Интернете полно карикатур(收费站 - пункт оплаты проезда). Но, иногда, на государственные праздники все дороги объявляются бесплатными.
Жизнь водителя в Китае (14 фото)
Но, на самом деле, не все так печально. Если у вас машина с местными номерами, то за проезд по местным дорогам вам будет скидка, или же вообще бесплатно. Само собой, проезд бесплатен для автобусов, общественного транспорта, местных такси(только в пределах города), военных машин, пожарников и т.д. Так что, не выезжая за пределы провинции, тратить сильно много вы не будете.
Следующий уровень дорог - 省道(провинциальная дорога - провинция в Китае - единица административно-территориального деления). Обозначается синим цветом и буквой S(например, S105)
Жизнь водителя в Китае (14 фото)
Следующий уровень дорог - 县道(уездная дорога). Обозначается белым цветом и буквой X(например, X218). На этой фото указатели ко всем трем типам вышеперечисленных дорог - мы находимся на провинциальной дороге S203, направо съезд на государственную дорогу G92 и уездную дорогу X331.
Жизнь водителя в Китае (14 фото)
Вот так вот выглядит типичная уездная дорога
Жизнь водителя в Китае (14 фото)
Ну, и последний тип дорог - 乡道(местная дорога). Это может быть дорога от уездной дороги к какой-то деревне и т.д. Естественно, на каждом из вышеперечисленных типов дорог свой скоростной режим, свои правила, но общее впечатление просто великолепное. Вывод - путешествовать по Китаю на автомобиле между городами очень и очень комфортно.
Жизнь водителя в Китае (14 фото)
Снизу на предыдущей фотографии видно обозначение местной дороги - буква Y и номер.
А вот ездить на машине по китайским городам - задача не для слабых духом. Куча рикш, мотороллеров, беспорядочный хаотический поток машин и т.д...
Я уже притерпелся, но выпускать меня за руль где-то в другой стране не рекомендую - доеду только до первого перекрестка biggrin.gif
Теперь о грустном. Штрафная система тут построена следующим образом - за каждое нарушение начисляются штрафные баллы. Максимальное количество баллов - 12, после набора которых следует изъятие прав и переэкзаменовка, или же лишение права на переэкзаменовку на определенный срок( вплоть до пожизненного лишения).
На таблице видно, за что начисляют 1 балл( например, за неправильное использование дальнего света), 3 балла( например за парковку на ешеходном переходе), 6 баллов( например, за выезд на встречную полосу), и 12 баллов( например, за превышение скоростного лимита более чем на 50%, управление ТС в нетрезвом виде).
Жизнь водителя в Китае (14 фото)
Но, несмотря на очень жесткие меры все плевать хотели на ПДД, поэтому поток переэкзаменующихся в центре сдачи экзаменов не иссякает
Жизнь водителя в Китае (14 фото)
Ну, и напоследок - цены на бензин.
90-й бензин - 6.8 юаней за литр
93-й - 7.15
97-й - 7.78
ДТ - 6.99
Информация с официального сайта почти монополиста 中国石油 ( фотография просто для наглядности).
Как видим, обладание машиной в Китае - удовольствие не из дешевых.
Жизнь водителя в Китае (14 фото)
   Просмотры: 4 759
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +22
  • Не нравится
Проголосовало 30 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.