Мозг мужчин лучше приспособлен для моторной активности, а женщин — для анализа и интуиции

5 декабря 2013  |  Интересные факты

Мозг мужчин лучше приспособлен для моторной активности, а женщин — для анализа и интуиции

Довольно часто психологи говорят о том, что между мышлением мужчин и женщин существуют принципиальные различия, и, как недавно выяснилось, это обусловлено особенностями строения мозга.
Изучив мозг 949-ти добровольцев обоих полов в возрасте от 8 до 22-х лет с помощью магнитно-резонансной томографии, исследователи создали визуализации нейронных связей, и выяснилось, что у мужчин лучше развиты нервные пути внутри полушарий, а у женщин — между ними. Это свидетельствует, что мозг сильного пола «заточен» под моторную активность, а женский больше подходит для аналитической деятельности и интуитивной оценки.
Несмотря на столь очевидные различия между строением мозга, одна из руководителей исследования профессор Рагини Верма подчёркивает, что это не говорит об однозначном превосходстве всех женщин над мужчинами в аналитических способностях или о том, что моторика любого мужчины лучше, чем у женщин. Мозг каждого человека по-своему уникален, но усреднённая картина именно такова. Наиболее ярко отличия проявляются в период полового созревания (с 13,5 до 17-ти лет), а с возрастом они несколько сглаживаются.
Полученные данные подтверждают результаты другого, более раннего эксперимента, который выявил, что у женщин мозг, как правило, отличается высоким содержанием серого вещества, отвечающего за вычислительную эффективность этого органа, а в мужском мозге больше белого вещества, обеспечивающего проведение сигналов.
   Просмотры: 3 484
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +8
  • Не нравится
Проголосовало 8 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.