Bisiluro Damolnar (15 фото)

17 декабря 2013  |  Автомобили

Сюрреалистические интерьеры, колченогая мебель, которая вот-вот сама пустится в пляс, порочные полароидные снимки. И один из самых необычных гоночных автомобилей. Все это эксцентричный итальянец Карло Моллино.
Bisiluro Damolnar (15 фото)
Это были благословенные времена фантастических конструкций и поисков наобум. Времена, когда эстетика шла впереди инженерии и считалось, что красивый самолет и летать будет хорошо. Вот почему конструированием кузова Ле-Мановского спорткара для Энрико Нарди занялся именно архитектор-сюрреалист Карло Моллино.
Bisiluro Damolnar (15 фото)
Началось с того, что гонщик Марио Дамонте заказал Карло создать интерьер для его дома. Слово за слово, и Моллино начинает рисовать скетч спортивного автомобиля с очень обтекаемым кузовом. Причем в первую очередь создавался кузов, а потом уже шасси. Моллино вдохновлялся Ле-Мановской OSCA 1100, на которой в 1953 году выступал Дамонте. Однако создал очень необычный автомобиль с двумя фюзеляжами, если брать аналогию в авиации, или автомобиль-катамаран, если вам более близки корабли. Корпус спорткара как бы состоял их двух торпед, соединенных горизонтальной перемычкой.
Bisiluro Damolnar (15 фото)
Bisiluro Damolnar (15 фото)
Bisiluro Damolnar (15 фото)
Постройкой автомобиля по рисункам Моллино занялась фирма Энрико Нарди. Молодой инженер и гонщик уже участвовал в Ле-Мане в классе до 750 кубиков с вооруженным мотором Crosley спорткаром, но неудачно, и жаждал реванша. Машину назвали Bisiluro — "двухторпедная" и Damolnar — первые слоги фамилий создателей: Дамонте, Моллино, Нарди.
Bisiluro Damolnar (15 фото)
Bisiluro Damolnar (15 фото)
Bisiluro Damolnar (15 фото)
Кстати, подобная "катамаранная" форма кузова не была чем-то совершенно новым. Уже строились самолеты с двумя фюзеляжами. Уже существовали Bisiluro, то бишь "двухторпедные" — рекордные автомобили Пьеро Таруффи Tarf I и Tarf II, и испанский прототип Pegaso CJ-21. Правда, Damolnar все равно выделяется своей необычностью.
Bisiluro Damolnar (15 фото)
Водительское место было настолько тесным, что Энрико Нарди придумал для машины сплющенный руль. Управлять Damolnar в гонке должен был Дамонте, а Моллино числился запасным пилотом.
Bisiluro Damolnar (15 фото)
Bisiluro Damolnar (15 фото)
Двигатель Giannini объемом 0,735 л развивал всего 62 л. с., но этого было вполне достаточно. На практике 400-килограммовый спорткар смог разогнаться до 220 км/ч. Однако выяснилось, что машиной крайне сложно управлять, она слишком сильно реагирует на боковой ветер и с трудом держит прямую. Из-за развесовки, далекой от оптимальной, повороты давались пилоту нелегко.
Bisiluro Damolnar (15 фото)
В результате Дамонте проехал самый быстрый круг (13,5 км) за 5 минут 40 секунд и показал среднюю скорость 143 км/ч. А на 148-й минуте машину буквально сдул с трассы проезжавший мимо Jaguar D-Type Майка Хоторна. Bisiluro несколько раз перевернулся и "торпедировал" кювет. Причем легкий автомобиль не особо-то и пострадал, но гонку продолжать уже не мог. И это, наверное, к счастью.

Ведь позже, на 35-м круге Пьер Левег на Мерседесе, преследуя все тот же злополучный Jaguar Хоторна, столкнулся с другой машиной и врезался в толпу, унеся жизни 82 зрителей.

После гонки Моллино и Дамонте разругались. А Энрико Нарди больше не возвращался к постройке спортивных автомобилей, ограничившись производством комплектующих и знаменитых рулей. Реплика Bisiluro Damolnar хранится в национальном музее науки и техники "Леонардо да Винчи". Там ей самое место.
Bisiluro Damolnar (15 фото)
   Просмотры: 2 802
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +7
  • Не нравится
Проголосовало 11 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.