Pars — спасательный дрон из Ирана (3 фото+видео)

24 декабря 2013  |  Это интересно

Иран может не быть знаменитым робототехническими проектами, но это не значит, что интересных проектов там нет. Базирующаяся в Тегеране лаборатория RTS Lab построила Pars — мультикоптер, который прозвали дроном, что может спасать жизни.
Pars — спасательный дрон из Ирана (3 фото+видео)
«Парс» имеет на борту шесть винтов и крепление для трех спасательных кругов. Робот может базироваться на земле, на корабле или на автономной морской платформе, где тот может заряжаться от солнечной энергии. Каждый мультикоптер имеет GPS, камеры видимого света и тепловизоры, позволяющие находить утопающих в темноте. Для темноты у робота так же имеется светодиодная подсветка.
Pars — спасательный дрон из Ирана (3 фото+видео)
Нынешняя версия робота управляется дистанционно, есть планы создать автономную модель, что должно быть не так уж и сложно, учитывая комплектный тепловизор. Летом создатели робота устроили испытания на берегу Каспийского моря. В этих испытаниях робот и профессиональный спасатель должны были достичь «утопающего» в семидесяти пяти метров от берега. Несмотря на фору, которую дали человеку, робот уложился в 22 секунды, в то время как человеку потребовалась минута и 31 секунда.
Pars — спасательный дрон из Ирана (3 фото+видео)
Pars — кандидат на реальное коммерческое использование, редкий случай в исследовательских проектах. При этом разработчики не останавливаются на одном проекте: в разработке у лаборатории имеется робот для очистки воды от нефтяных пятен. Вполне вероятно, что в будущем Pars и его аналоги могут стать стандартным снаряжением спасательных станций и кораблей.

   Просмотры: 2 965
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +9
  • Не нравится
Проголосовало 11 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.