Самые лучшие катки (11 фото)

10 января 2014  |  Это интересно

Пожалуй, самым большим зимним катком мира можно назвать горное озеро Жу (Lac de Joux) в Швейцарии: его площадь составляет почти 5 000 000 кв.м. В это место приезжают покататься на коньках туристы со всей Евпровы. Озеро не просто красиво, но и в некотором смысле «эксклюзивно»: замерзает оно всего лишь на две недели в году.

Поэтому наиболее искушенные любители покататься на коньках ждут этих дней с некоторым нетерпением. В высокий сезон на озере Жу проходят соревнования по фигурному катанию
Самые лучшие катки (11 фото)
Почти вдвое уступает лидеру озеро Патерсволдсемер, расположенное к юго-западу от голландского города Гронинген, – его площадь составляет 2 700 000 кв.м. Патерсволдсемер является частью озер Гронингена-Дренте. В теплое время года сюда спешат любители прогулок на легких морских судах, а зимой место превращается в огромный ледяной каток. Это озеро не только входит в число самых больших по площади, но и является самым длинным катком, вытянувшись на целых 10 км. Его водная гладь зимой покрывается прочной коркой льда, которая держится до начала весны, позволяя ежедневное катание тысячам любителей досуга на свежем воздухе.
Самые лучшие катки (11 фото)
Третье место нашего рейтинга больших катков мира занимает канал Ридо в Канаде с площадью 1 620 000 кв.м. Канал тянется почти через весь центр столицы Канады Оттавы, и стоит отметить, что зимой местные жители здесь практически не снимают коньки, быстро добираясь с помощью этого экологичного вида «транспорта» в любую точку центра города. В Оттаве для фанатов коньков городские власти даже придумали дорожные знаки: зеленый – вперед, красный – слишком тепло, лед потерял прочность!
В данном случае, впечатляет не только каток, но и работа местной канадской администрации.
Самые лучшие катки (11 фото)
На четвертом месте мексиканская столица со своим катком, находящемся в центре Мехико. Площадь катка достигает 32 000 кв.м, и имеет искусственное покрытие. Каток в Мехико занесен в Книгу рекордов Гиннесса как самый большой искусственный каток в мире. Для того, чтобы каток существовал длительное время, подо льдом проложили 74 км. труб, которые подведены к специальным устройствам, поддерживающим необходимую температуру.
Самые лучшие катки (11 фото)
Далее в списке самых больших ледовых арен расположился отечественный участник – быстро ставший знаменитым каток в парке им. Горького. Размер катка составляет 15 000 кв. метров. Здесь выделены 4 сектора: танцевальный, детский, основной и хоккейный. Длинный деревянный мостик проходит вдоль дорожек, залитых льдом.
Самые лучшие катки (11 фото)
Новенький каток в Удельном парке Санкт-Петербурга пока работает в тестовом режиме. Площадь этого самого большого в городе катка – около 4000 квадратных метров. Фото: Цветков Егор
Самые лучшие катки (11 фото)
«Главный каток России» на 7-м месте нашего списка – Красная площадь в Москве 6 зим подряд становится ледовой площадкой для москвичей и гостей столицы. Открытый ГУМ – каток занимает десятую часть Красной площади, а на его территории в 2 700 кв.м не просто весело проводят время отдыхающие (вместимость -450 человек), но также устраиваются хоккейные матчи и показательные выступления фигуристов. Возле ледовой площадки воздвигнут сказочный деревянный городок, откуда можно наблюдать за катающимися.
Самые лучшие катки (11 фото)
Почти такой же по площади (2600 кв.м) каток имеется в Нью-Йорке: Wollman Rink просторный, красивый, но главное – он стал легендой благодаря участию в многочисленных романтических сценах голливудских фильмов. В реальности каток так же прекрасен, как и в кино, и что приятно – кататься здесь можно круглосуточно – отличное место досуга для всех видов романтиков. Кстати, катку уже 64 года – впервые фигуристы вышли на его лед в далеком 1950-м! Приятным бонусом зимнего отдыха на катке является возможность столкнуться с кинозвездой – говорят, Wollman Rink очень любят Джим Керри, Кейт Хадсон и Хью Джекмен.
Самые лучшие катки (11 фото)
Мэрия Парижа каждый год радует горожан, устанавливая каток прямо у своих стен: все желающие с удовольствием катаются на арене площадью 1635 кв. м.
Самые лучшие катки (11 фото)
Зеефельд, Австрия.
Эта тихая тирольская деревня может поспорить с лучшими международными горнолыжными курортами. Здесь созданы все условия для занятий зимними видами спорта, прежде всего, горными лыжами. Однако, тех, у кого еще остались силы после лыжных прогулок, приглашают на каток, открытый с декабря по март в долине Циллерталь площадью 1 500 кв.м, открытый с декабря по март.
Самые лучшие катки (11 фото)
И, наконец, замыкает наш хитпарад самых «грандиозных» катков мира арена пусть и не самая большая (всего 200 кв.м), но уж точно самая эффектная и романтичная, ведь располагается она в сердце Парижа, на Эйфелевой башне, на высоте 57 метров. Каток площадью 200 м² также открывает посетителям потрясающую панораму Парижа. Катание на коньках — отличное развлечение, а в этом месте атмосферу поддерживает еще и французская музыка, а также оригинальные световые эффекты. Чтобы согреться в этом царстве металла и льда, организован бар, в котором можно купить горячий кофе, горячее вино и другие напитки. Ледовая премьера состоялась еще в 1969 году, однако заливают лед не каждый год, и работает каток лишь до 31 января. Каток на Эйфелевой башне входит также в пятерку самых посещаемых рождественских катков мира. Также пользуются большим спросом у туристов катки в Вене у городской ратуши, на площади музеев в Амстердаме и в Лондоне у музея естественной истории.
Самые лучшие катки (11 фото)
   Просмотры: 4 035
Метки: каток лед
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +15
  • Не нравится
Проголосовало 15 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.