В Древних Афинах избиратели выгоняли неугодных политиков из города

15 января 2014  |  Интересные факты

В Древних Афинах избиратели выгоняли неугодных политиков из города

Остракизм был процедурой при афинской демократии, согласно которой любого гражданина могли изгнать из города-государства Афины на десять лет. В некоторых случаях так выражался народный гнев, но часто к остракизму прибегали и в качестве страховки — например, его использовали как способ нейтрализации потенциального тирана или кого то, кто потенциально мог представлять угрозу для города.
Важно отметить, что остракизм не имел никакого отношения к правосудию. Он не являлся повинностью или средством реабилитации, не рассматривался как штраф: остракизм был просто волеизъявлением народа Афин о том, что один из членов общества покинет город на десять лет.
В современном обществе тоже существует остракизм — неформальное исключение человека из какой-либо группы путём социального отторжения. Также под остракизмом в наши дни понимается любое поведение, когда группа или отдельная личность игнорирует или отторгает другие группы или индивидуумов.
   Просмотры: 2 355
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +6
  • Не нравится
Проголосовало 6 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.