Токио – город сверкающих небоскребов (20 фото)

17 января 2014  |  Путешествия

Токио – город сверкающих небоскребов, город из стекла и бетона, где все кажется возможным. Здесь для того, чтобы окончательно перенестись лет на сто вперед, не хватает только летающих автомобилей.

Студентка из Японии Hikari Sugiyama рассказал Yougoto.Travel обо всех архитектурных чудесах современного Токио.
Токио – город сверкающих небоскребов (20 фото)
Tokyo SkyTree

Эта башня была открыта всего около полутора лет назад, но успела за это время стать своеобразным символом Токио, засветившись на многочисленных открытках и фотографиях. Сегодня она представляет собой отличную смотровую площадку (называется Main Observatory), откуда открывается совершенно потрясающий вид на город с высоты 150 метров. А пол там, конечно же, из прозрачного стекла. За двойную плату можно подняться еще выше на 100 метров. Здесь находится смотровая площадка Spetial Observatory, где любоваться на город можно за чашкой чая в Cafe la Tour.

Самым лучшим временем для посещения станут зимние январские или февральские дни, когда над Токио почти не бывает облаков, или в ночные часы, когда город, как и сама башня, сияет миллионами разноцветных огней. Кроме того, в башне есть Aquarium Gallery, где плавает 50 000 рыб 900 видов. Это самая большая в Азии коллекция пресноводных рыб.
Токио – город сверкающих небоскребов (20 фото)
Токио – город сверкающих небоскребов (20 фото)
Национальный музей искусств Токио (The National Art Center)

Этот музей, спроектированный в 2007 году архитектором Кишо Курокава, удивительно смотрится как снаружи, так и внутри, особенно в солнечную погоду. Его внешний вид определяет 21-метровая стена из стеклянных пластин, изгибающаяся волной вдоль фасада музея. Причем сделано это не только для красоты, этот стеклянный экран экономит энергию, затрачиваемую на кондиционирование помещений – он пропускает дневной свет, но задерживает более 90% солнечного тепла и ультрафиолетового излучения.

Постоянной экспозиции у музея нет, зато есть отличная библиотека и временные выставки, которые привозят ото всюду: от Франции до России. Если же поклонником изобразительного искусства вас назвать нельзя, зайдите внутрь, чтобы за чашечкой кофе в просторном лобби ощутить всю грандиозность этого сооружения.
Токио – город сверкающих небоскребов (20 фото)
Токио – город сверкающих небоскребов (20 фото)
Tokyo Midtown

Tokyo Midtown – это целый город, расположенный в центральном районе Токио Раппонги. Открытый в 2007 году, он включает в себя магазины и рестораны, офисы и музеи, парки и роскошный отель Ritz-Carlton Tokyo. В центре комплекса возвышается самое высокое городское здание – 248-метровая Midtown Tower, на верхних этажах которого и разместился один из лучших отелей Японии. Номер здесь обойдется в сумму от 40 000 до 2 000 000 йен за ночь, но для того, чтобы насладиться видом на город отсюда вовсе не обязательно бронировать номер в отеле. Достаточно посетить один из многочисленных ресторанов или баров, которые открыты для всех желающих.

Японцы проходят сюда в основном ради Galeria – 4-х этажного торгового центра с множеством магазинов (около 130) и ресторанов высокого класса. Другой повод – Музей искусств Suntiry (Suntory Museum of Art), который так же разместился на одном из этажей здания. Как правило, здесь проходит пять-шесть выставок в год, и большинство из них обращены к теме традиционного японского искусства. А прямо за Midtown Tower находится зеленая зона – сад в традиционном японском стиле Hinokicho Park.
Токио – город сверкающих небоскребов (20 фото)
Токио – город сверкающих небоскребов (20 фото)
Roppongi Hills

Roppongi Hills – второе главное здание района Раппонги, центра ночной жизни и бизнес-центра Токио. Открытый в 2003 году, Roppongi Hills стал воплощением мечты архитектора Мори Минору, который потратил не мало времени на создание этой одной из главных архитектурных достопримечательностей Токио, положившей начало новой концепции городского планирования. Мастерски выверенные линии из стекла из стали здесь дополнены произведениями современного искусства, такими как скульптура гигантского паука “Маман” французской скульпторши Луизы Буржуа.

Центральное место в этой композиции занимает 54-этажная башня Mori Tower, где расположены офисы некоторых ведущих мировых компаний, а так же обсерватория с видом на Токио и галерея Mori Art Museum. На нижних этажах здания расположено около 200 магазинов, ресторанов и баров, а на открытой площадке перед зданием находится арена, где вы можете стать свидетелями частых костюмированных выступлений. В целом, комплекс Roppongi Hills представляет собой настоящее чудо современного дизайна.
Токио – город сверкающих небоскребов (20 фото)
Токио – город сверкающих небоскребов (20 фото)
The Jewels of Aoyama

Этот архитектурный проект – композиция из двух разных зданий. Главное декорировано длинными деревянными панелями, которые могут быть расположены под углом, чтобы не пропускать дождь или фильтровать солнечный свет в зависимости от погоды, и похоже на мобильную ширму. Второе, напротив, полностью сделано из стекла, напоминает бриллиант и особенно интересно смотрится в соседстве со зданием Prada (Prada Boutique Aoyama).

В стенах четырехэтажного стеклянного полумесяца расположились магазины класса люкс, парикмахерский салон и ресторан. В главном здании – бутики Chloe и Anya Hindmarch. Между зданиями находится открытыя площадка, которая делает общее пространство динамичным и позволяет как следует рассмотреть это настоящее произведение искусства.
Токио – город сверкающих небоскребов (20 фото)
Токио – город сверкающих небоскребов (20 фото)
DE BEERS Ginza Building

Ginza – один из самых дорогих районов мира. С самого начала века он является своеобразным инкубатором, где рождаются уникальные произведения современного дизайна. Один из таких шедевров – здание DE BEERS Ginza, предназначенное стать отражением сложного городского пейзажа района и его динамичного развития. Говорят, создатели вдохновлялись красотой женского силуэта, работая над проектом. Сегодня DE BEERS Ginza выглядит гибким и подвижным благодаря своей форме ленты и зеркальной поверхности, которая меняется в зависимости от отражаемого в ней цвета неба.
Токио – город сверкающих небоскребов (20 фото)
Радужный мост

Радужный мост соединяет центр Токио с искусственным островом Одайба, который называется не много, не мало, а “город будущего”.

Общая длина этого многоуровневого моста – почти 800 метров. Из центра города до Одайба по нему курсируют полностью автоматизированные поезда, управление которыми осуществляется без участия машиниста. Поездка будет не долгой, но, вполне вероятно, вы все же успеете насладиться великолепным видом на гавань, который все время будет сопровождать вас в пути. Ну а если этого вам будет недостаточно, вы всегда можете прогуляться пешком, любуясь панорамой города.

С северной стороны моста открывается великолепный вид на внутреннюю гавань Токио и Токийскую башню, а с южной можно будет рассмотреть Токийский залив и даже, если позволит погода, гору Фудзи. Самое лучшее время для таких прогулок – это сумерки в ясный день, когда видимость идеальная. В пасмурный день перед вами как минимум откроется прекрасный вид на круизные и грузовые суда, проходящие внизу. Обратите внимание: пешеходная дорожка моста находится на высоте семи этажей, и наверху довольно ветрено. Кроме того, совершать прогулки можно только до 9 вечера.
Токио – город сверкающих небоскребов (20 фото)
Токио – город сверкающих небоскребов (20 фото)
Футуристическое здание Fuji ТV

Это здание, спроектированное известным японским архитектором Кензо Танге, стало первым проектом в реализации грандиозного правительственного плана по превращению искусственного острова Одайба в так называемый “город будущего”. Образ здания стал во многом определяющим, а само оно стало своеобразным символом острова.

Внутри сферы, на 25-ом этаже здания, находится смотровая площадка, с которой открывается великолепная панорама с видом на Токийский залив и Радужный мост. Вход на смотровую площадку платный и обойдется в сумму порядка 500 йен. Впрочем, насладиться видом можно и бесплатно, поднявшись на лифте до 24-го этажа. Разницы вы почти не почувствуете.

Ну а смотреть на само здание лучше всего в темное время суток, когда все оно сияет разноцветными огнями иллюминации.
Токио – город сверкающих небоскребов (20 фото)
Токио – город сверкающих небоскребов (20 фото)
Акихабара: мекка электроники

Район с романтическим названием Акихабара (Akihabara) (в дословном переводе “долина осенних листьев”) – это отнюдь не символ красоты природы. Напротив, он является собирательным образом всех достижений японской науки и техники, поставленных на службу обустройства быта. Неоновая реклама, зазывалы, рвущаяся из динамиков музыка – все это будто нескончаемый карнавал!

Любой магазин Акихабары – все равно что страна чудес с мигалками, лампочками, экранами и микросхемами. Вот где собраны все технологии Токио! Имейте в виду, однако, что большинство из представленных здесь приборов и устройств предназначены для оптимального использования в Японии.
Токио – город сверкающих небоскребов (20 фото)
Токио – город сверкающих небоскребов (20 фото)
Путешествие на высокоскоростном поезде

Высокоскоростные поезда Японии – это чудо инженерной мысли с бесчисленным количеством маршрутов, линий, входов и выходов. За считанные часы они преодолевают сотни километров, а из-за своей обтекаемой формы (позволяющей развивать максимальную скорость) внешне поезда напоминают футуристические крейсеры. Прокатиться на таком поезде – обязательное условие погружения в атмосферу города будущего. Они отправляются с вокзала “Токио”, в японской столице, и широкой сетью покрывают почти всю Японию. Можно, например, совершить путешествие из Токио в императорскую столицу Японии Киото. Билет до Киото обойдется примерно в 130 долларов, а все путешествие на "летающем по рельсам" Синкансэне займет два с половиной часа.
Токио – город сверкающих небоскребов (20 фото)
Токио – город сверкающих небоскребов (20 фото)
   Просмотры: 6 056
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +16
  • Не нравится
Проголосовало 16 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.