30 объектов российских промдизайнеров (30 фото)

22 января 2014  |  Это интересно

В сфере дизайна мы можем гордиться не только матрешками и гранеными стаканами.

Эпоха перестройки давно позади и молодые таланты, вдохновленные самыми разными идеями, создают по-настоящему красивые вещи. Конечно, сегодняшний размах в промдизайне совсем не такой, как во времена СССР, и предметы выпускаются лишь маленькими партиями, однако это и делает их единственными в своем роде.

Российские промдизайнеры ничем не хуже западных, а в чем-то даже их превосходят. Они являются лауреатами престижных европейских конкурсов, регулярно пополняют свои коллекции новыми идеями. К тому же, специалисты сталкиваются с куда большими трудностями при реализации проекта. Так или иначе — они живут и творят.

Представляем вам 30 выдающихся предметов, которые были придуманы в России за последнее время.

Полка-конструктор Flex Shelf
30 объектов российских промдизайнеров (30 фото)
Николай Никитин

«Идея очень простая — из набора фрагментов разной длины и цвета, которые легко скрепляются между собой, можно создавать любые композиции и формы. Полка не имеет аналогов и стоит сравнительно недорого. Для удобства мы разработали около ста готовых композиций, но из нее можно сделать и имя любимой, и кораблик, и название города, и картину Малевича».

Часы White & White
30 объектов российских промдизайнеров (30 фото)
Вадим Кибардин

Кибардин специализируется одновременно на электронике, мебели, светильниках, игрушках, багаже и разных полезных мелочах. Ему удаются одинаково хорошо и левитирующая мышка для компьютера, и картонные часы для самостоятельной сборки, и аксессуары для айфона, которых уже придумано столько, что, кажется, ничего нового не изобрести.
Набор «Человечки»
30 объектов российских промдизайнеров (30 фото)
Анастасия Щербакова, Василий Перфильев, «Шуша»

«Мы давно выросли, но не утратили интерес к игрушкам. Плюс мы ждали ребенка и погрузились в детскую тему с головой. У нас появились идеи разных игрушек и какой-то общий стиль, вдохновленный Родченко, Лисицким, Корнеем Чуковским, Даниилом Хармсом. Мы часто ездим на выставки, так что нас уже знают за границей, и игрушки можно найти не только в России, но и в Европе, и в США».
«Лунная мышь»
30 объектов российских промдизайнеров (30 фото)
Сергей Сафонов

«Первым был человечек по имени Гуума. Он получился удачным, но я не учел хрупкость материала: сочленения постоянно ломались, и я до сих пор высылаю запасные руки и головы его владельцам-коллекционерам. В новом году он будет произведен серийно на фабрике, так что все огрехи первоначальной конструкции мы уже устранили».
Полка «Черный квадрат»
30 объектов российских промдизайнеров (30 фото)
Михаил Беляев

«Мы с моим другом Юрой Вередюком открыли свою мебельную мастерскую — пришлось делать для нее стиль, сайт, как-то позиционировать, проектировать и производить мебель. Оказалось, что работать в комплексе намного интересней, чем рисовать одни и те же, например, стулья и лампы».
Подставка под ноутбук Vool
30 объектов российских промдизайнеров (30 фото)
Алексей Галкин

«Изначально я сделал прототип Vool для себя, потому что мне нужна была подставка, а все, что было в продаже, не устраивало. Когда я выложил первые снимки прототипа деревянной подставки и вокруг нее появился ажиотаж, стало понятно, что нужно создавать отдельный бренд для этого продукта. Так появился Vool, это эстонское слово, в переводе на русский — поток. Форма получилось очень плавная и хотелось, чтобы название было связано с водой».
Стакан для виски Scacchi
30 объектов российских промдизайнеров (30 фото)
Вероника Лазарева

«Когда я решила, что буду делать свою посуду, прежде всего появился бокал для красного вина из коллекции Sera-Irida. Рассказать о нем особенно нечего — это просто бокал, который я бы сама захотела купить. Но чтобы подержать его в руках, мне пришлось объехать 15 разных заводов и фабрик, на пяти из них сделать образцы, на создание которых ушло девять месяцев, потом выбрать один-единственный, запустить его в производство — и только тогда получить готовый продукт».
Светильник Light Bean
30 объектов российских промдизайнеров (30 фото)
Катерина Копытина

«Первый объект, который максимально приблизился к понятию промдизайна, был мой дипломный проект — светильник „Милто“. Через пару лет после защиты я решила довести его до ума, причем дело даже дошло до рабочих прототипов и контракта на серийный выпуск. А когда посчитали стоимость производства, поняли, что получается слишком дорого для демократичного самосборного светильника — выпускать смысла не имело».
Лампа Silver Biplane Only Edison III
30 объектов российских промдизайнеров (30 фото)
Павел Мосолов и Евгения Ретинская

«Наше производство там, где мы находимся, — в данный момент в Москве. Прошлой зимой мы колесили по Европе, собирали просоленные морем коряги на Лазурном берегу и обрабатывали их в небольшой передвижной мастерской. Лето провели в нашем гараже в Вайоминге, катались по окрестным штатам, не пропускали ни одного блошиного рынка, работали с находками, новыми идеями, материалами, изучали новые технологии, программирование и микроконтроллеры».
Комод Big Woo
30 объектов российских промдизайнеров (30 фото)
Полина Балашова

«У нас работают три человека, есть еще команда дизайнеров, архитекторов (среди них — Николай Григорьев, придумавший комод Big Woo) и декораторов на аутсорсе — их мы привлекаем на интерьерные проекты, разработку мебели и торгового оборудования. Все предметы производятся на фабрике в Подмосковье, где мы в месяц делаем не меньше 30 единиц. Обычно стараемся держать некий запас, но, например, все комоды производятся только на заказ. Нас всегда вдохновляли и вдохновляют классические примеры модернизма 1950–1960-х годов и современный скандинавский дизайн».
Журнальный стол
30 объектов российских промдизайнеров (30 фото)
Александр Петунин

«Первый реализованный проект — журнальный столик, сделанный по 3D-модели с помощью лазерной резки и покрашенный в разные цвета. В этом году он поехал на выставку »100% Design» в Лондон. Следом я сделал второй стол по этой же технологии, но более сложной формы, который побывал на «Moscow Design Week 2013». Эти вещи производит столярная мастерская моих хороших знакомых под заказ в единичных экземплярах. Остальные проекты пока существуют в виде концептов, но их в любой момент можно напечатать на 3D-принтере«.
Кресло Tatik
30 объектов российских промдизайнеров (30 фото)
Темболат Гугкаев

«Чувство формы, пропорций и прочего — это, видимо, „заводские настройки“, которыми человек или обладает или нет. Я вроде бы обладаю, поэтому все и получается само собой. Мы стремимся делиться с другими теми способами, которые нам доступны. Для кого-то это слова, для кого-то — музыка. С этой целью, наверное, я и придумываю светильники, мебель и прочие штуки. Большая часть покупателей у меня за границей — как-то так получилось, что меня сначала узнали в других странах, а затем уже в России».
Кресло Brazilia Soft
30 объектов российских промдизайнеров (30 фото)
Константин Лагутин и Анна Сажинова

«Самой первой масштабной работой был наш офис — столы, стулья. Вначале мебель мы делали только под свои же конкретные проекты, но потом решили, что создавать готовые маленькие вещи нужно и важно. К настоящему тиражу мы пришли года через два. Наш хит „Влюбленные котики“, например, выпускается тиражом 20–30 тысяч экземпляров».
Свечи Trope
30 объектов российских промдизайнеров (30 фото)
Роман Свиридов и Мари Мазаева

«Сначала дизайн для нас был чем-то вроде хобби, а потом превратился в работу. Сам Trope начался с идеи сделать напольный светильник для дома. Он так и не получился, зато вышла хорошая форма, которая стала основой первой свечи. В какой-то момент мы решили представить проект в интернете — понадобилось название. Мы подметили, что все формы, которые мы выбираем, несут сильный эмоциональный подтекст, связанный с потенциальной возможностью их разрушения. Эту метафоричность как нельзя лучше передает литературный термин „троп“».
Кошелек Leaf Wallet
30 объектов российских промдизайнеров (30 фото)
Алексей Чугунников

«Весной этого года бренд F.O.R., где я работаю шеф-дизайнером, с коллекцией Leaf Leather дебютировал в Гонконге, а также на лондонской выставке »100% Design» и на Moscow Design Week, где о нас очень хорошо отзывались. Один из предметов в этой коллекции — кошелек Leaf Wallet из толстой кожи, который сделан без единого шва и сконструирован так, что в закрытом состоянии закрывающий ремешок дополнительно защищает отделение с самым ценными картами«.
Диван с графичным принтом
30 объектов российских промдизайнеров (30 фото)
Дмитрий Логинов

«Я дизайнер, а не бизнесмен, поэтому только создаю концепты, а реализуют их крупные компании. Мои предметы производятся в разных странах, и купить их можно по всему миру от Москвы до Нью-Йорка, от Стамбула до Сиднея — я сам часто встречаю свои вещи в шоу-румах во время поездок. Реализуя свои фантазии в области предметного дизайна, глупо вдохновляться другими его образцами. Я бы даже сказал, это пошло. Меня вдохновляет современное искусство в целом, будь то мода, графика, сценический дизайн, архитектура или музыка. Два часа в нью-йоркском MoMA дадут мне больше, чем неделя Миланского мебельного салона».
Головоломка «Солнышко»
30 объектов российских промдизайнеров (30 фото)
Ирина Новичкова

«Когда у меня родилась дочь, захотелось, чтобы у нее тоже были игрушки, которые могут развить смекалку, логику, воображение. Тогда в магазинах практически не было развивающих игр, и я начала делать их сама. На одной из выставок познакомилась с Владимиром Ивановичем Красноуховым, талантливым изобретателем головоломок, и он предложил мне сотрудничать. Несколько моих авторских разработок производится в Испании, Португалии, Франции, Германии. Среди них моя любимая — „Гала-куб“. Внешне она похожа на детскую игрушку, но реально относится к высшему уровню сложности».
Стул Helvetica
30 объектов российских промдизайнеров (30 фото)
Виталий Жуйков

«Сейчас в моей небольшой арендованной мастерской выходит по 5–10 объектов, параллельно движется проект для одного московского кафе. Еще недавно я познакомился с дизайнерами из Англии, которые занимаются тем же, но, конечно, ассортимент у них покруче. У нас родился совместный проект, сейчас как раз обсуждаем детали».
Датчики Lapka
30 объектов российских промдизайнеров (30 фото)
Вадик Мармеладов

«В 2012 году Вадик Мармеладов и Сергей Филиппов под именем Lapka представили свой первый проект, связанный с предметным дизайном, — редкой красоты карманную лабораторию из четырех датчиков, которые измеряют влажность, температуру, радиационный фон и уровень нитратов в овощах и фруктах. В 2013-м набор начали продавать в России, причем не где-нибудь, а в re:Store. В планах у Lapka еще несколько гаджетов для контроля за состоянием здоровья».
Комод Bio
30 объектов российских промдизайнеров (30 фото)
Сергей Семенов

«Свой самый-самый первый предмет — диван-бар — я придумал миллион лет назад и собрал дома на коленке. Через пять-шесть лет он нашел себе место в редакции журнала Cosmopolitan. А первый серийный предмет — торшер Flat — получил несколько наград, поездил по выставкам и до сих пор продается, не претерпев практически никаких изменений».
Светильник в форме шишки
30 объектов российских промдизайнеров (30 фото)
Павел Кулешин

«Идея светильника-шишки пришла мне во время зимнего путешествия по Крыму, куда я поехал на фестиваль Space of Joy. Там я очень впечатлился соснами и вообще хвойными растениями. Название было выбрано летним вечером за пивом из великого множества вариантов. С тех пор шишки четырех размеров производятся в наукограде Королевe, в нашей мастерской, а продаются в офлайне в Ванкувере, Эйндховене, Перми, Сухуми и Гаграх».
Лонгборды
30 объектов российских промдизайнеров (30 фото)
Максим Копосов

«Сейчас мы работаем вдвоем — я и мой отчим — у себя дома в Подмосковье. Количество произведенных досок достигает ста штук. Специально делается небольшая партия с определенным дизайном и формой, но и на заказ можно сделать, если мне будет интересно то, что предлагает клиент. Минимальное время исполнения — две недели. Ранее я участвовал в каких-то выставках, теперь мало слежу за мероприятиями и не всегда могу принять участие».
Плитка с узором
30 объектов российских промдизайнеров (30 фото)
Евгения Зеленская

«Начали мы с чернолощеной керамики — это та самая традиционная керамика, сделанная на гончарном круге и задымленная в опилках. Долго изучали технологии дымления, вощения, лощения. Изучили полностью формы керамической утвари, начиная с XV века. Сегодня у нас есть прототипы древнерусской посуды с аутентичными названиями. Всего на мануфактуре в Суздале работают 37 человек. Тиражи небольшие, около 7000 единиц в месяц. Мы много делаем на заказ, в основном это плитка, расписные панно, изразцы, лампы».
Лампа «Угол»
30 объектов российских промдизайнеров (30 фото)
Ярослав Мисонжников

«Я трудился один, пока мы с партнером Евгением Садовниковым не открыли свое бюро «Именно-дизайн». Начали с небольших предметов: чехлов для гаджетов из кожи и фетра, а сейчас готовим производство дизайнерской мебели из дерева. Это будет отдельный бренд «Именно-дерево».
Светильник с лесенкой
30 объектов российских промдизайнеров (30 фото)
Владимир Иванов

«Работаю я пока один, материалы и производителей тоже нахожу сам. Большие тиражи еще не делаю, поэтому продукцию выполняем в основном под заказ в среднем за полторы недели. В мае мне довелось показать свои работы во Флоренции благодаря Анастасии Крыловой и Марии Твардовской, под чьим руководством был создан проект Russian Design Pavilion, который продвигает наш дизайн в России и за границей».
Маска «Медвежья голова»
30 объектов российских промдизайнеров (30 фото)
Александр Каныгин

«Однажды у меня появилось желание сделать что-то вроде охотничьего трофея. Первая модель была из пластилина, потом из бумаги, потом из дерева. Производство из дерева оказалось дорогим, поэтому я заказал партию из пластика — получилось не хуже и дешевле. Впрочем, деревянная маска мне по-прежнему очень нравится, тем более что может быть выполнена практически из любой породы. Но пластиковые — очень неплохой компромисс, они даже могут светиться».
Тумба Uno
30 объектов российских промдизайнеров (30 фото)
Павел Шелягин

«История такая: когда нам в прошлом году нужно было купить себе вещи домой, IKEA отпала, потому что вещи по нормальным ценам там сделаны из ненатуральных материалов, а в других магазинах человеку даже со средней зарплатой купить качественную вещь не под силу. Тогда я работал графическим дизайнером и подумал —почему бы не сделать что-то свое? Первый предмет — тумба с разомкнутой столешницей — стал хитом, особенно за границей».
Стол Bitter Sweet
30 объектов российских промдизайнеров (30 фото)
Дмитрий Борев

«За два года мы с женой построили за городом дом-мастерскую. И у меня, и у Кирилла было много эскизов, из которых мы делали первую коллекцию. Мы не штампуем готовые модели, один предмет у нас повторялся не более четырех раз. Оптимальная ситуация — человек дает нам размеры и минимальное техническое задание, а мы в течение пары недель рисуем эскизы, а где-то через месяц уже отдаем предмет».
Мебель One Line
30 объектов российских промдизайнеров (30 фото)
Максим Максимов

«Maximovich — имя, которое происходит от моего отчества, имени и фамилии. Под этой маркой я работаю самостоятельно. Несколько моих новых продуктов в этом году появятся на рынке под европейскими марками, а в данный момент я работаю над большим мебельным проектом, который мы запустили с партнером в России».
Вешалки Totem
30 объектов российских промдизайнеров (30 фото)
Ярослав Рассадин

«Сам не произвожу ничего — проектирую для клиентов. Из-за желания постоянно пробовать новое разброс получается большой — от вещей для дома до транспорта и промышленного оборудования. Totem — это серия из двух вешалок для одежды, которые вообще не про удобство или функциональность. Эти штуки — как идолы с головами языческих богов. Это нечто большее, чем просто вешалка, это футуристическая скульптура, такой божок из будущего или с другой планеты. Мне очень нравятся неочевидные коды в предметах, которые можно трактовать по-разному».
   Просмотры: 4 965
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • -7
  • Не нравится
Проголосовало 45 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.