Существующие в обществе стереотипы гораздо точнее предсказывают поведение людей, чем психология

31 января 2014  |  Интересные факты

Существующие в обществе стереотипы гораздо точнее предсказывают поведение людей, чем психология

Многие люди считают стереотипы явлением отрицательным и социально неприемлемым. Но можно смотреть на стереотипы и по-другому: например, использовать их для прогнозирования чьего-то мнения и поведения. Информация, полученная с помощью наблюдений за чужими стереотипами, оказывается куда точнее, чем можно себе представить.
По мнению учёных, точность стереотипов может варьироваться от 0,4 до 0,9. По существу, эти цифры отражают корреляцию между стереотипами и точностью информации, полученной с их помощью.
Многие психологи считают такую методику неточной, но, по статистике, средняя корреляция прогнозов психолога и прогнозов по стереотипам составляет около 0,20 — это означает, что основанные на стереотипах предсказания гораздо точнее, чем те, что делают большинство психологов.
   Просмотры: 2 962
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +10
  • Не нравится
Проголосовало 10 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.