У ранних европейцев была тёмная кожа и голубые глаза

31 января 2014  |  Интересные факты

У ранних европейцев была тёмная кожа и голубые глаза

В 2012-м году археологи нашли в испанской пещере неповреждённый скелет человека, жившего 8000 лет назад. Теперь учёные расшифровали его геном и узнали немного о жизни древних охотников и собирателей Южной Европы.
Ла Браннский человек (так его называют) лежал в одной могиле с другим человеком, а вокруг них были разложены зубы благородного оленя, вероятно, имевшие для древнего народа символическое значение — олени могли быть для людей основным источником мяса.
Ла Браннский человек был частью народа охотников и собирателей, эмигрировавшего в Южную Европу с Ближнего Востока — народы Востока и Европы того времени, кажется, торговали друг с другом и имели схожую культуру. Также у них были общие физические черты, такие как голубые глаза и смуглая кожа.
У современных европейцев такое сочетание встречается нечасто. Хотя сегодняшние южные европейцы, как правило, несколько темнее северных, у них относительно светлая кожа по сравнению с африканцами. Изменения связаны с необходимостью поглощать больше солнечного света и вырабатывать достаточное количество витамина D.
Хотя Ла Браннский человек и был кочевником, в его геноме прослеживается связь с земледельцами. Учёным известно, что сидячий образ жизни, возможный благодаря земледелию, изменил геном человека и дал ему больше шансов выжить — так люди могли защититься от инфекционных заболеваний, живя при этом большими группами.
То же, кажется, справедливо и для кочевников с Ближнего Востока, покинувших Восток для того, чтобы кочевать по Европе. Иммунная система Ла Браннского человека была способна сопротивляться туберкулезу, пневмонии и малярии, которыми люди могли заразиться от одомашненных животных вроде коров или овец.
Из 40 генов 24 (около 60%) идентичны генам современных европейцев, что означает, что сопротивляться первым патогенам Ла Браннский человек уже мог. Но вот переваривал крахмал и усваивал лактозу он пока не очень хорошо: гены, участвующие в усвоении этих продуктов, едва-едва появились у охотников и собирателей. Значит, Ла Браннский человек был частью общества, постепенно переходящего от кочевого образа жизни к земледелию — во времена ключевого момента истории.
   Просмотры: 3 618
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +13
  • Не нравится
Проголосовало 15 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.