В некоторых странах счёт за электроэнергию может быть отрицательным

6 февраля 2014  |  Интересные факты

В некоторых странах счёт за электроэнергию может быть отрицательным

Электричество можно продавать — как и любой другой товар. Электрические сети разных стран взаимосвязаны, особенно в Европе, следовательно, стране легко продать «лишнее» или купить дополнительное электричество в зависимости от спроса — этим товаром торгуют на специальной фондовой бирже, как акциями. В Европе этот рынок называется Европейской энергетической биржей.
Но в последние годы в Европе наблюдается постепенный переход на возобновляемые источники энергии — например, ветер, воду, солнце и растения. Государства тратят значительные деньги на строительство и развитие таких электростанций, так что в итоге эти виды электроэнергии могут стать дешевле традиционных видов топлива — полезных ископаемых или ядерной энергии.

В некоторых странах счёт за электроэнергию может быть отрицательным

В конце 2012-го года Европа столкнулась с капризами природы — несколько недель бушевали сильные шторма и грозы. И хотя для населения это было довольно неприятно, для двух из трёх возобновляемых источников энергии ситуация была очень благоприятной. Ветряные электростанции Франции и Германии показали самый высокий рост вырабатываемой электроэнергии за всё время своего существования, а ГЭС работали на пике своих возможностей — работникам пришлось потрудиться, чтобы сохранить уровень воды на плотинах ниже критической отметки.
Выработка электроэнергии на АЭС и станциях на ископаемом топливе при этом не уменьшилась, что привело к перенасыщению рынка электроэнергии. И, как и на любой другой бирже, когда предложение превысило спрос, покупателей не нашлось. Обычно в такой ситуации падение цен останавливается на нуле, и покупатель с продавцом ждут друг от друга следующего шага.

В некоторых странах счёт за электроэнергию может быть отрицательным

Но в связи с тем, что выросло производство энергии на ветряных и гидроэлектростанциях, а также с учётом государственных субсидий, производители возобновляемой энергии смогли продавать её по цене со знаком минус и при этом получать прибыль. Необычная ситуация привела к тому, что мегаватт в час стоил минус несколько сотен евро.

В некоторых странах счёт за электроэнергию может быть отрицательным
   Просмотры: 3 069
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +12
  • Не нравится
Проголосовало 16 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.