Странные петли могут быть аргументом в пользу возможности существования искусственного интеллекта

21 февраля 2014  |  Интересные факты

Странные петли могут быть аргументом в пользу возможности существования искусственного интеллекта

Странные петли означают много чего — музыкальные тона, математические задачи или лингвистические загадки. Также они могут быть биологическим явлением, и явление это можно воплотить в виде компьютерного кода или кремниевых чипов. А связанная с ними теория может доказать, что искусственный интеллект возможен.
Что же такое странные петли? Представьте себе поездку по кругу: вы выезжаете из точки, А и возвращаетесь в неё же — один замкнутый круг. Странные петли немного сложнее — они образуют своего рода набор инструкций, упорядоченную иерархию, возносящую вас всё выше и выше, пока вы, наконец, не вернётесь к началу.
Странные петли впервые описал Дуглас Хофштадтер в книге «Я — странная петля». Они могут быть простыми или сложными, но всегда зависят от того, что Хофштадтер называет «запутанной иерархией». Вместо линейной прогрессии эти иерархии балансируют друг на друге, вместе они охватывают набор правил, из-за которых возникает два равных способа рассматривать задачу.
Наглядным примером служат объёмные изображения М. К. Эшера — бесконечная лестница или врастающие друг в друга клетки. Если бы мы могли решить, какая часть объекта реальна, то пришлось бы признать, что другая нарушила законы Вселенной, но признать реальность только одной части невозможно.

Странные петли могут быть аргументом в пользу возможности существования искусственного интеллекта

Название книги Хофштадтера следует понимать буквально. Когда он сказал: «Я — странная петля», то имел в виду саму идею «Я», концепцию самости, результат этой странной двойственности запутанных иерархий. Мы — это наш мозг. Попробуйте-ка заявить, что человек — просто механическая штуковина, запрограммированная реагировать на раздражители, и никто вам не поверит. Если буквально, то мы не можем признать себя всего-навсего запрограммированной на что-то куклой или машиной.
Чувство собственного «Я» органично возникнет, если в достаточно сложную машину ввести достаточное количество нужных данных. Не имеет значения, из чего эта машина сделана — из плоти или чего-то другого.

Странные петли могут быть аргументом в пользу возможности существования искусственного интеллекта

Некоторые полагают, что компьютеры прекрасно смогут имитировать интеллектуальную жизнь человека, но стать эквивалентом человека им не дано, другие же заявляют, что простейший компьютер не слишком отличается от человеческого мозга. Идея странных петель по отношению к жизни и технике утверждает, что компьютеры — не мозги, потому что не могут осознавать своё «Я» подобно мозгу.
Тем не менее, они могут превратиться в мозг, точнее, могут стать умами: умы из кремния или чего-то ещё ни в коей мере не отличаются от человеческих умов. «Мы» — это физические объекты плюс бестелесные тождества, составленные из физических объектов. И мы составлены настолько хорошо, что никто не может с уверенностью сказать, какая часть важнее.
   Просмотры: 2 728
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +7
  • Не нравится
Проголосовало 9 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.