В Древнем Риме младенец считался неодушевлённым, поэтому детоубийство было широко распространено

24 февраля 2014  |  Интересные факты

В Древнем Риме младенец считался неодушевлённым, поэтому детоубийство было широко распространено

В современном обществе детоубийство считается одним из самых непростительных преступлений. Тем не менее, археологические данные свидетельствуют, что в Римской империи на это смотрели по-другому: исследования показали, что такая практика считалась эффективным способом ограничить размер семьи в мире, где не было контрацепции.
Считается, что детоубийство в Римской империи практиковалось по ряду причин — от сохранения доступных семье ресурсов до улучшения качества жизни оставшихся в живых членов семьи. Возможно, в некоторых случаях детоубийство воспринималось, как милость.
Археологи находят огромные захоронения со скелетами младенцев. Некоторые исследователи полагают, что могильники находятся на месте борделей, а младенцы были нежелательными детьми проституток. Но эта теория не слишком хорошо сочетается с другой — с I-го века нашей эры людям были известны зелья и отвары для прерывания беременности.
На южном побережье Израиля ранее находился Ашкелон — город с инфраструктурой и, разумеется, общественными банями. Под одной из таких бань было найдено массовое захоронение почти 100 детей в возрасте до трёх дней, выброшенных, по всей видимости, в канализацию.

В Древнем Риме младенец считался неодушевлённым, поэтому детоубийство было широко распространено

По скелетам не было заметно никаких признаков заболеваний или пороков развития, которые могли бы пролить хоть какой-то свет на то, почему детей убили. ДНК-тестирование показывает, что среди младенцев было примерно одинаковое количество мальчиков и девочек вопреки теории, что девочки в древности были нежелательными детьми.
На территории бывшей Римской империи найдено очень много подобных захоронений, разбросанных по всей Европе, и причины убийства детей неизвестны.
В те времена бытовало мнение, что ребёнка можно считать человеком только в том случае, если он доживёт до шести месяцев, а до тех пор, по словам, например, Аврелия Августина, ребёнок был неодушевлённым предметом, и его убийство не могло быть наказуемо, так как у него ещё не было души.
   Просмотры: 3 986
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +4
  • Не нравится
Проголосовало 18 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.