Подборка интересных фактов

19 марта 2014  |  Интересные факты

Книга без смысла и сюжета, но содержащая по 2 сексуальные сцены на главу, стала бестселлером в 1960-м

Подборка интересных фактов

Майк Макгрейди, обозреватель «Newsday», почувствовал, что американские литературные стандарты постепенно стали падать. В частности, в СМИ появилось слишком много «сенсаций», к которым реальная журналистика не имела никакого отношения, и интеллектуальным чтением их тоже назвать было нельзя.
Тогда Макгрейди совместно с другими журналистами решил написать книгу, в которой не было вообще никакого сюжета, развития характеров персонажей, социальных проблем и, само собой, никакого мастерства слова.
Единственный стандарт, который журналисты сами для себя установили, — нужно было описать в книге как можно больше откровенных сексуальных сцен, не менее двух в каждой главе. Макгрейди подумал, что если такая книга станет хитом, то это покажет, насколько низки в США литературные стандарты. Итак, каждый журналист написал по одной главе, и книга под названием «Незнакомец пришёл обнаженным» вышла в печать.
В 1969-м году книга поступила в продажу, а на обложке значилось вымышленное имя автора — Пенелопа Эш, за автора Макгрейди выдал свою красивую золовку. Женщина прекрасно играла Пенелопу, давала интервью в коротеньких платьях и постоянно говорила о прелести сексуального раскрепощения.
Эксперимент Макгрейди показал, что американцев какие-то там низкие литературные стандарты не волнуют, они просто хотят книг поколоритнее. «Незнакомец пришёл обнаженным» стала бестселлером, и впоследствии на волне успеха было написано ещё много подобных книг, а 1975-м году по книге даже сняли кино для взрослых.

Мычат ли коровы с акцентом?



Многочисленные паблики вида «Удивительные факты» часто повторяют «факт» о том, что в разных странах коровы, якобы, мычат по-разному — иными словами, с акцентом. Так ли это на самом деле? Пока что ответ на этот вопрос звучит так: «Возможно, никто точно не знает».
Теория про коровий акцент появилась в 2006-м году. Большинство историй об этом ссылаются на два основных источника — британских молочных фермеров и Джона Уэллса, профессора фонетики из Лондонского университета.
Однажды к Уэллсу обратились с вопросом производители сыра: они спрашивали, есть ли вероятность, что коровы мычат по-разному в зависимости от места рождения и проживания. Уэллс ответил, что, по его мнению, это крайне маловероятно, но есть научные доказательства того, что голоса птиц в разных регионах звучат по-разному, так что и коров в этом отношении со счетов сбрасывать не стоит.
Итак, сколько людей, столько и мнений. Кто-то говорит: «Возможно, мычат, но скорее нет», а кто-то с уверенностью заявляет: «Да, коровы мычат с акцентом». Некоторые утверждают, что Уэллс и другие специалисты провели исследование, но даже если такое исследование действительно проводилось, результаты никто публиковать не захотел.
Существуют научные работы, в которых говорится, что мычание коровы может меняться в зависимости от её физического и психического состояния и репродуктивного статуса, но разницы в мычании в зависимости от места рождения или жизни выявлено всё же не было.

Близнецы Анна и Люси настолько похожи, что чувствуют боль друг друга



Австралийки Анна и Люси ДеСинк — самые похожие друг на друга близнецы в мире. Сёстры родились почти одновременно и делят всё: у них общий аккаунт в Фейсбуке, работа, дом, автомобиль и даже парень. И, как будто такого сходства было недостаточно, они потратили более $200 000 на пластическую хирургию, чтобы стать ещё более похожими друг на друга.
Анна и Люси живут с матерью в Перте. Две сестры настолько похожи, что даже родной отец часто путал их, несмотря на то, что у Люси есть небольшая родинка на щеке, а у Анны — шрам на лбу. Различать их всегда могла только мама. Бывшие парни обеих девушек тоже, само собой, постоянно путали их, чем доставляли сёстрам немало веселья.
Сейчас обе девушки встречаются с одним молодым человеком. Для близнецов в этом нет ничего необычного — их вкусы практически одинаковы, так что им нравятся одни и те же парни. Сексом они занимаются втроём. Сёстры считают, что для парней такое положение вещей — просто воплощённая мечта.
Когда девушкам исполнилось 24 года, они решили увеличить грудь с третьего размера на четвёртый. Сейчас косметические процедуры стали для них обыденностью — они прилагают огромные усилия, чтобы оставаться зеркальным отражением друг друга. Они часто ходят в инфракрасную сауну, делают пилинг, а также придерживаются одинаковой диеты и курса тренировок, чтобы их тела тоже были одинаковыми.
Близняшки очень любят наряжаться — в их гардеробе полно дизайнерских мини-платьев и туфель на высоких каблуках. Их вкусы настолько похожи, что они даже перестали покупать друг другу подарки — в этом нет смысла, если вы дарите друг другу одни и те же вещи. Они работают на одной должности — сервируют пищу для пожилых людей — и получают одну зарплату на двоих. Все деньги девушки тратят на то, чтобы быть красивыми.
Также они утверждают, что чувствуют боль друг друга: если одна сестра находится на приёме у стоматолога, то вторая почувствует ту же боль. Друг без друга жить они не могут и не верят в то, что такое может случиться.

Как на самом деле выглядит утопающий



По телевизору или в кино мы часто видим утопающих — почти всегда жертва в телевизоре начинает плескаться и звать на помощь. Из-за этого неверного описания мы рискуем даже не заметить, что человек рядом с нами будет тонуть.
Разумеется, это не значит, что если человек размахивает в воде руками, поднимает брызги и зовёт на помощь, то он не нуждается в спасении — напротив, он как раз показывает, что помощь ему очень даже нужна. Но в этот момент он фактически пока не тонет, и есть ещё достаточно времени, чтобы успеть его спасти.
Человек, который действительно тонет, будет вести себя в соответствии с так называемой инстинктивной реакцией утопающего. Такое поведение было описано доктором Франческо Пиа и авиационным спасателем Марио Виттоном в официальном журнале береговой охраны США.
Когда человек тонет, его рот и нос погружаются под воду — из-за этого он получает всё меньше и меньше кислорода, который он может вдохнуть, только если голова находится над водой. Необходимость глотнуть воздуха инстинктивно станет важнее стремления позвать на помощь, так что всё, что сможет сделать утопающий, когда его голова покажется над водой — это вдох.
Размахивать руками он тоже не будет — руки будут слишком заняты тем, чтобы как-то удержать рот над водой. Большинство утопающих бессознательно давят на воду, как будто пытаясь найти опору или подняться по невидимой лестнице. Человек будет оставаться в вертикальном положении с наклонённой назад головой. Использовать ноги, чтобы подняться к поверхности воды, утопающий, скорее всего, не будет.
Неискушённому наблюдателю покажется, что пловец просто резвится в воде, но если человек ведёт себя похожим образом, то, скорее всего, он вот-вот утонет. Как только это началось, у жертвы есть от 20-ти секунд до минуты, прежде чем пойти на дно. Весьма вероятно, что человек умрёт, если помощь не придёт вовремя.

Ледяные черви — очень странные существа, живущие в океане



Мир полон странных и удивительных форм жизни, а самые странные живут, несомненно, в океане. Некоторое время назад учёные обнаружили микробов, питающихся сырой нефтью, которая просачивается с океанского дна, а теперь они нашли ещё более странных маленьких червей.
Так называемые ледяные черви были найдены на глубине около 500 метров. В самой глубине нет ничего странного: есть виды, которые живут ещё глубже под водой, но место обитания червей одновременно является для них источником пищи, и вот это уже необычно.
Ледяные черви живут на структуре под названием гидрат, представляющей собой замороженный блок метана. Метановые пузыри образуются на дне океана, и при таком давлении и температуре газ замерзает. В этом замёрзшем газе живёт семейство бактерий, питающееся углеводородами — именно эти бактерии и привлекают ледяных червей, так как черви их едят.
Маленькие розовые черви проводят всю свою двухнедельную жизнь, выкапывая небольшое углубление в метановом льду, чтобы добраться до бактерий. После этого черви размножаются и умирают, потомство вырастает, и цикл начинается снова.


Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 5 743
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +17
  • Не нравится
Проголосовало 17 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.