Подборка интересных фактов

8 апреля 2014  |  Интересные факты

Джордж Лукас проспорил Стивену Спилбергу в общей сложности $40 млн

Подборка интересных фактов

«Звёздные войны» сделали своего создателя Джорджа Лукаса очень богатым человеком буквально за год. Но в 1977-м году он заключил пари с другим режиссёром, Стивеном Спилбергом — это пари обошлось Лукасу в более чем $40 млн, а «проценты», если их можно так назвать, он платит до сих пор.
В 1977-м году, как раз перед выходом фильма «Звёздные войны: новая надежда», Лукас был в гостях у Спилберга на съёмках «Близких контактов третьего рода». Режиссёры поспорили, чей фильм заработает больше, вот только Спилберг ставил на фильм Лукаса, а Лукас, напротив, — на фильм Спилберга.
Итак, ставка была следующей: тот, чей фильм будет успешнее, отдаст победителю 2,5% своей прибыли от фильма. И хотя «Близкие контакты» собрали колоссальные $303 млн, «Звёздные войны» за один только 1977 год собрали $775 млн.
С тех пор Спилберг продолжает получать свою долю от переизданий, ремейков, продаж дисков с фильмом и многого другого, что имеет отношение к «Звёздным войнам». По оценкам «Yahoo», знаменитый режиссёр положил себе в карман уже $40 млн. Но не переживайте за Лукаса — он продал «Lucasfilm» и права на «Звёздные войны» компании «Disney» за $4 млрд, так что он не голодает.

Игра «Козлиный Симулятор» даёт возможность почувствовать себя козлом

Подборка интересных фактов

Игра «Козлиный Симулятор» была создана шутки ради, но потом стала весьма популярной. Она разработана для ОС Windows, и игроки могут взглянуть на мир глазами козла — правда, пока только на виртуальный мир. Популярность игры удивила многих, но за первой версией последовал «Медвежий Симулятор» — проект собрал необходимую сумму на Кикстартере буквально за неделю.
Из названия понятно, что главный герой в этой игре — козёл, за него вы и играете. Козёл под вашим управлением может перемещаться по виртуальному миру, бегать, прыгать, бодать объекты и людей. Ещё козёл может лизать предметы, которые приклеиваются к его языку, но потом могут быть выброшены.
Многие приняли «Козлиный Симулятор» за первоапрельскую шутку, но разработчики сказали, что это полноценная серьёзная игра, призванная помочь игрокам почувствовать себя «беззаботными». Стоит игра $9,99.
Почему игра стала популярной? Сам по себе игровой жанр MMORPG не нов, но раньше герои преимущественно бегали с мечом или волшебной палочкой по фэнтезийным мирам. К таким играм относятся «Runescape» или мегапопулярный «World of Warcraft», вышедший ещё в 2004-м году. Эти игры нравятся людям, в них играют, а в особо любимые миры возвращаются снова и снова.
«Животные» симуляторы — тоже не новость, они появились давно, но популярны стали в последние лет десять. Существует «WolfQuest», в которой игроку предлагается влезть в шкуру волка, «Enviro Bear», где нужно играть за медведя, и многие другие.
Большинство игр в жанре RPG требуют большой эмоциональной вовлеченности — игрок берёт на себя роль персонажа, сливается с ним, думает за него. Если это онлайн-игра, то он взаимодействует с другими персонажами. Игровая личность, как правило, сильно отличается от личности игрока в реальной жизни.
Что касается популярности «звериных» симуляторов, то, возможно, быть людьми и в реальной жизни, и в игре уже всем надоело — согласитесь, в том, чтобы почувствовать себя волком или медведем (ладно, даже козлом), пусть и понарошку, есть что-то заманчивое.

Перед Итальянской фондовой биржей установлен мраморный средний палец под названием «Л.Ю.Б.О.В.Ь.»

Подборка интересных фактов

Недавно итальянский скульптор установил прямо перед Итальянской фондовой биржей гигантскую статую — достойный образец современного искусства и привет Уолл-Стрит и иже с ними. На огромном пьедестале гордо возвышается кисть руки в очень узнаваемом жесте — средний палец поднят вверх, остальные сжаты.
Скульптор Маурицио Каттелан создал скульптуру ещё осенью 2010-го года и назвал её «Л.Ю.Б.О.В.Ь.». Сама кисть возвышается на четыре метра в высоту, а вместе с пьедесталом и того больше — на целых 11 метров. И скульптура, и пьедестал сделаны из мрамора.
Вообще-то фондовая биржа не заказывала гигантский «F.U.», и прежде чем установить такое произведение искусства перед входом, художнику пришлось обратиться за разрешением к городским властям. По словам администрации города, Милан должен стать признанной столицей современного искусства, а значит, нужно принимать даже то, что им не по душе. Вот такое оно — прогрессивное мышление.
Поначалу статую хотели назвать «Omina Munda Mundis», что в переводе означает «Чистым людям — всё чисто», но изменили название на «Л.Ю.Б.О.В.Ь.». Да, именно так — с красивыми точечками. Все, кто любит читать между срок, могут найти в названии свой смысл, к чему скульптура будто призывает. И что бы вы о ней не думали, она просто призвана отправить большим банкирам небольшое сообщение.


Люди исследовали только 5% океана


Подборка интересных фактов

Океан огромен. Настолько огромен, что мы пока что едва заглянули в него. По некоторым оценкам, мы исследовали всего 5–7% океанского дна и менее 0,5% от общего объёма всех земных вод.
Изучать океанские глубины очень сложно — именно поэтому мы до сих пор не слишком продвинулись. На большой глубине невозможно выжить без специального оборудования, предназначенного для работы в условиях большого давления и низких температур.
Чем глубже вы погружаетесь, тем сильнее давление — через каждые десять метров оно увеличивается примерно на одну атмосферу. Это означает, что на самой большой глубине давление в 1000 раз больше, чем на поверхности.

Зебры полосатые только из-за мух

Подборка интересных фактов

Полосы зебр — эволюционная аномалия, которая ставит учёных в тупик вот уже сотни лет. Гипотезы выдвигались разные: что они нужны для спаривания, для защиты от хищников, камуфляжа или теплозащиты. Ни одна из этих гипотез, впрочем, не была подкреплена доказательствами. Но исследователи из Калифорнийского университета, кажется, нашли причину: такой окрас защищает зебр от кровососущих насекомых — переносчиков болезней.
Ранее было замечено, что слепни избегают садиться на поверхности в чёрно-белую полоску. Чтобы раз и навсегда узнать, зачем зебрам полосы, учёные отметили на картах географическое распределение зебр, лошадей и ослов, а также отличия в окрасе шкур зебр. Затем они учли такие данные, как температура, рельеф, количество и ареал обитания хищников и кровососущих насекомых.
По данным исследования, никакие факторы, кроме мух и слепней, к полосатости зебр отношения не имеют. Но зебры обитают именно в тех частях мира, где мух больше всего. Исследователи отметили, что короткая шерсть зебр делает их особенно чувствительными к укусам насекомых, что может объяснить, почему полосатой шкуры нет у других животных.
Тем не менее, ответ привёл к появлению нового вопроса: почему кровососущим насекомым не нравится полосатая шкура?

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 4 203
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +14
  • Не нравится
Проголосовало 16 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.