Тестирование качества бензина на московских заправках (6 фото)

11 апреля 2014  |  Автомобили

Решил проверить сам, а что же мы на самом деле заливаем в баки своих машин. Заправочных сетей в Москве огромное множество, выбор - глаза разбегаются. Раньше я выбирал заправку исключительно по внешнему виду, смотрел на бренд и современность оборудования. Безымянные заправки с древними колонками меня никогда не привлекали, а среди крупных сетей есть те, кто нравится или наоборот.

Например, на Лукойле я до сих пор стараюсь не заправляться, после той самой истории с Мерседесом их топ-менеджера, а единожды попав на плохой бензин у Роснефти, приезжать снова опасаюсь.
Но, чтобы тест был честным, я проверил шесть заправок, расположенных недалеко от моего дома.
Тестирование качества бензина на московских заправках (6 фото)
Для начала было добыто шесть канистр для бензина. Пришлось попыхтеть, но одинаковые канистры всё равно не нашёл, хотя хотелось всё сделать красиво. После этого я по очереди заехал на шесть разных заправочных станций, расположенных в моём округе, по порядку: ТНК, Лукойл, Роснефть, BP, Газпромнефть и Нефтьмагистраль. Хотел ещё Shell и “Трассу”, но все они, как назло, очень далеко.
Тестирование качества бензина на московских заправках (6 фото)
На каждой заправке залил по три литра 95-го бензина. Самый простой способ проверить его на качество - купить в магазине автозапчастей такой вот тест, одна пачка с десятью тестами – меньше трехсот рублей.
Тестирование качества бензина на московских заправках (6 фото)
Внутри - десять отрывных полосок с "губкой"-индикатором. Каждую полоску подписал, в соответствии с расставленными канистрами. На самом деле, я уже потом понял, что можно было не покупать кучу бензина на каждой заправке, а просто “промокать” пистолет, оставшейся от прошлой заправки капельки достаточно для проведения теста. Но вы представьте себе мужика, который бегает по заправке и суёт бумажки в заправочные пистолеты. В нашей стране это особенно подозрительно, а если подойти и сказать, что хочешь провести тест - представляю, как быстро и как далеко тебя пошлют. Потому и пришлось действовать инкогнито, я даже легенду придумал, зачем мне три литра бензина: скутер заправить, хотя оного у меня отродясь не было.
Тестирование качества бензина на московских заправках (6 фото)
Капнув на каждую полоску бензином из соответствующей канистры, я положил их на пять минут просохнуть. Здесь я разложил для красивой картинки, но факт в том, что ни одна из полосок не изменила свой цвет. Честно говоря, я был даже разочарован немножко. Хотя тут радоваться надо, на случайной выборке самых популярных московских сетей АЗС в Москве бензин оказался без вредных присадок. Опять же, ручаться за каждую конкретную нельзя: то, что сети не бодяжат в промышленных масштабах это очевидно, а за каждую конкретную заправку ручаться нельзя. Но мне повезло.
Тестирование качества бензина на московских заправках (6 фото)
Не менее интересным было изучение чеков с разных заправок. Они расположены почти в той же последовательности, что я заправлялся (только сейчас заметил, что перепутал местами Газпромнефть и BP). Итак, ТНК - Лукойл - Роснефть - Газпромнефть - БиПи - Нефтьмагистраль.
У всех заправок, кроме Роснефти оказался бензин класса Евро-5. Это хорошо. Значит, у нас прижился самый современный на сегодняшний день стандарт производства бензина. Несколько лет назад я слышал, что НПЗ, делающие бензин для московского рынка, не могут производить выше Евро-3 физически. Ситуация изменилась - это хорошо.
Тестирование качества бензина на московских заправках (6 фото)
Смотрите на первый и третий чеки. ОАО “РН-Столица” и ОАО “РН-Москва” - похожие названия, правда? Обе заправки входят в один нефтяной холдинг, но на ТНК мне налили бензин Евро-5 по 33.70, тогда как на “оригинальной” Роснефти по точно такой же цене продают Евро-4.
Если весь бензин качественный, и почти весь Евро-пять, то что же лить? Здесь можно ориентироваться на вкусовщину, какой дизайн или цвет заправки вам нравится больше. Или просто присматриваться к цене, я раньше это не очень-то делал, ну что там копейки. Давайте и так сравним эти шесть заправок с одинаково качественным бензином.
Самая дорогая - BP, даже не удивляюсь. 33,99 за литр бензина АИ-95. Если раньше вы переплачивали “за сервис”, вам бензин в бак наливал специально обученный мужчина, то сегодня такое есть почти на любой заправке. Единственная, где мне пришлось наливать топливо в канистру самостоятельно - Газпромнефть. Тогда за что сегодня платить на бипи?
На втором месте - Лукойл. По чеку там литр вообще за тридцать пять рублей зашкаливает, но мне налили “улучшенный” Экто, поскольку обычный в тот момент сливался. Но цена на регулярный 95-й стоит 33,73
Третье место делят две заправки, ТНК и Роснефть со своими 33,7 за литр. В совокупности с предыдущей, получается, что это и есть сегодняшняя средняя цена, на март 2014 года. Когда я в последний раз обращал внимание на стоимость топлива, оно стоило чуть больше 33 рублей. Так, глядишь, скоро отметку в 34 побьёт.
Следующие - Газпромнефть. 33,45.
А вот на пятом, а на самом деле на первом месте оказалась как раз Нефтьмагистраль, у них бензин существенно дешевле. 32,50 рубля за литр! При том же Евро-5.
И ещё вот интересно, как часто сами компании проверяют свой бензин, и каким образом? У них-то должны быть более совершенные способы проверить бензин, чем покапать на бумажку :) Точно есть исследовательские центры Шелл и Нефтьмагистраль, ещё какие-то есть? Они вывешивают публично результаты своих исследований?
   Просмотры: 9 985
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +31
  • Не нравится
Проголосовало 57 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.