Jensen - английский мускул (15 фото)

18 апреля 2014  |  Автомобили

Она даже была в 6-ой части форсажа (fast and furious 6), что же это?
Jensen - английский мускул (15 фото)
Шёл 1966 год. Для горожан маленького английского города под названием West Bromwich, который насквозь пропитан английским консерватизмом, всё было обыденно: серое, дождливое сентябрьское утро, не предвещавшее ничего нового. Но вдруг округу поразил смачный рёв многолитрового мотора, который сразу заставил возмущаться только-что проснувшихся горожан.
По улице нёсся какой-то необычный автомобиль. Вдруг он резко остановился напротив местного паба и оттуда со всей своей интеллигентской важностью вышел пожилой человек, зашёл в питейное заведение и громко сказал: «Том! Он поехал! Всем виски за мой счёт!». Этого человека звали Алан Дженсен.

А праздновать было что. Только что опытный образец под названием Jensen Interceptor вышел из ворот компании Jensen Motors LTD.! Это было знаковое событие не только для столь маленькой компании, ныне, к сожалению, канувшей в Лету, но и для всего автомобилестроения в принципе.
История создания данного автомобиля уходит ещё в 50-е годы, когда Братья Алан и Ричард Дженсен выпустили свой первый Jensen Interceptor. Тогда модель получилась крайне неудачной и её очень быстро сняли с производства. Но идея создания роскошного и быстрого купе класса 2+2 осталась. Прошло почти 13 лет, прежде чем планам было суждено сбыться.
Jensen - английский мускул (15 фото)
В первый раз не получилось в основном из-за неудачного маломощного собственного двигателя. Во второй раз на одни и те же грабли решили не наступать и… взяли двигатель из арсенала Chrysler. И взяли не какой-то там V6. Братья Дженсен подошли к этому вопросу крайне серьёзно и взяли двигатель V8 объёмом 6.3 литра! Это двигатель развивал мощность 375л.с., делая этот автомобиль самым мощным английским автомобилем на тот момент и одним из самых быстрых купе в мире.
Jensen - английский мускул (15 фото)
Разгонная динамика составляла 6 секунд от 0 до 100км/ч на «автомате», который тоже был взят опять же из Америки («TorqueFlite»). С механической 4-ступенчатой коробкой автомобиль был ещё веселее – 5.6 секунды. А всё дело – в весе, который составлял всего полторы тонны. За счёт чего же большой автомобиль длинной 4.6 и шириной 2 метра с комфортным и оснащённым по последнему слову техники салоном мог весить так мало? Ответ весьма прост.
Jensen - английский мускул (15 фото)
Несущая конструкция была полностью сделана из фибергласса.
Если же говорить о материалах салона, то в нем заново велосипед изобретать не стали. Всё было выполнено по всем законам английской классики: везде много хорошей кожи, и количество дерева, потраченное на салон, можно было бы использовать для создания неплохого гостиного гарнитура. На полах лежали роскошные ковры «Wilton», а между задними сиденьями, в подлокотнике (правда, это уже опция), был холодильник для 2-х бутылок и 4 бокала «Cartier», сделанные на заказ. Причём при всей пафосности салона, он был весьма удобен, эргономика была на очень высоком уровне. К примеру, появились такие вещи, как регулируемые в разных плоскостях передние сиденья и рулевая колонка.
Jensen - английский мускул (15 фото)
Также автомобиль имел весьма много инноваций в плане электроники. К примеру, уже с 1966 года появилась такая интересная вещь, как система, предотвращающая блокирование колёс при торможении. Сейчас это называется АБС и ставится на самые дешёвые авто, а в то время это было сродни космическим технологиям. Так же, появилась сложнейшая система, которая и по сей день устанавливается далеко не на все автомобили. Называется она Traction Control. Да-да! Вот уж поистине инновационный автомобиль.
Jensen - английский мускул (15 фото)
Но самая большая новость, которая буквально повергла весь мир в шок, звучала не больше, не меньше, а «Первый серийный полноприводный автомобиль в Мире!». Серьёзное заявление, не так ли? Дженсен, помимо Interceptor, выпустил модель FF, что переводе значит – Ferguson Formula, названную так в честь Генри Фергюсона, создателя первого в истории Формулы 1 полноприводного болида Ferguson P99.
Jensen - английский мускул (15 фото)
То есть, технология полного привода перекочевала прямиком из королевских гонок, что уже было ново для того времени.
В октябре 1969 года публике был представлен обновлённый Jensen Interceptor Mark II. Его отличия заключались в новом оформлении передней части автомобиля, электрических стеклоподъёмниках и ином руле.
Jensen - английский мускул (15 фото)
В 1971 году с выходом Jensen Interceptor Mark III Jensen S.P. (тот же FF) объём двигателя вырос до 7.2 литра за счёт установки двигателя под названием 440 Magnum. Любители поймут, ибо это один из двух двигателей, который ставился в 60-70-е годы в Америке на самые мощные и быстрые автомобили корпорации Chrysler. Вкратце скажу, что мощность этого автомобиля составляла 390 лошадиных сил, а с пакетом SP (Six-Pac), в который входила установка 6-ти карбюраторов «Holley» вместо стандартных 4-х, аж целых 420! Страшно представить, что же это был за аппарат, особенно с механической КПП.
Jensen - английский мускул (15 фото)
В 1974 году было решено штурмовать американский рынок. Специально для новых и весьма избалованных покупателей был создан кабриолет, который опять же – был одним из быстрейших 4-х местных кабриолетов в мире.
Jensen - английский мускул (15 фото)
К сожалению, далеко не все видели истинную красоту данного автомобиля, а так же его техническое превосходство над конкурентами, ибо цена в 70 тысяч долларов отпугивала многих, но опустить цену производитель не мог, ибо все автомобили собирались вручную, а качество сборки и материалов было на самом высоком уровне.
Jensen - английский мускул (15 фото)
И как ни старались художники и фотографы, как ни фотографировали они автомобили, как бы красочно ни создавали рекламные проспекты – всё равно, слишком высокая цена вкупе с малоизвестным брендом сделали своё дело. В 1976 году фирма была официально признана банкротом.
Jensen - английский мускул (15 фото)
Её пытались возродить в 1988 году, когда фирма Bristol купила лицензию на производство и даже выпустила порядка 50 автомобилей, но убытки были слишком велики, и производство свернули. На этот раз, навсегда.
Jensen - английский мускул (15 фото)
Jensen - английский мускул (15 фото)
   Просмотры: 4 218
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +16
  • Не нравится
Проголосовало 16 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.