Plymouth Prowler- хот род с завода (11 фото)

10 июня 2014  |  Автомобили

Автомобили очень похожи на людей. В характере, во внешности, везде можно найти интересные параллели между какой-либо машиной и человеком.
 Plymouth Prowler- хот род с завода (11 фото)
Но есть ещё такой фактор, как судьба. И далеко не у всех автомобилей она складывается одинаково. Кто-то просто уходит, отжив свой век на конвейере, кого-то ждёт признание только спустя какое-то время «после смерти». Но некоторые машины становятся легендами ещё при жизни. И после торжественных проводов последнего выпущенного экземпляра эти автомобили сразу переходят в разряд раритетов. Что уж говорить, а Plymouth Prowler идеально подходит по этому параметру.

Судьба любит подкидывать сюрпризы, так и с этим автомобилем, ведь его выход в свет – это чистая случайность.
 Plymouth Prowler- хот род с завода (11 фото)
Своим появлением «Бродяга» (именно так с английского переводится слово Prowler) обязан президенту компании Chrysler Бобу Лутцу. Как-то в мае 1990 года в дизайн-студии Pacifica Design Center в Карлсбаде, что в штате Калифорния, проводился конкурс под названием «Ярмарка идей». Среди огромного количества разношёрстных идей от стиральных машин и миксеров с необычным дизайном до целых домов весьма футуристичного вида была картонка размером 3 на 5 дюймов с рисунком и пояснительной надписью: "Ретро в стиле «Хот род».
 Plymouth Prowler- хот род с завода (11 фото)
В ноябре того же года эту студию посещает Боб Лутц и, по счастливой случайности, ему на глаза попадается этот самый рисунок. И всё бы ничего, но Лутц был тёртый калач, и знал наверняка, чего хочет рынок, пресытившийся всем, чем только возможно. Так идея получила зеленый свет.Через год глава Pacifica Design Том Тремонт впервые называет проект по имени Prowler. Добро на разработку «Бродяги» было получено в июле 1992 года. Дебют был запланирован на Североамериканском Мотор-шоу в Детройте всего через шесть месяцев, поэтому работа закипела с неистовой силой.
 Plymouth Prowler- хот род с завода (11 фото)
В январе 1993 года Prowler был представлен на выставке в Детройте. Автомобиль имел оглушительный успех. Фотографии машины появлялись во всех мировых издательсвах на первых полосах газет и журналов. Именно эта реакция публики и поставила жирную точку в вопросе, ставить автомобиль на конвейер или нет.

«Бродягу» было решено собирать не на основном производстве, а вручную, но выпуск должен был быть серийный. Через год «Праулер» вновь появляется на публике — на Детройтском международном автосалоне. Это был тот же самый концепт-кар, что и год назад. Однако это уже был пример готовящейся серийной модели.
 Plymouth Prowler- хот род с завода (11 фото)
Президент «Крайслера» Боб Лутц, Председатель совета директоров Боб Итон и вице-президент Франсуа Кастень в августе 1994 года лично опробуют первый «Праулер» на полигоне в Челси, штат Мичиган. Свою поездку Боб Итон завершил словами: «Я хочу забрать его домой». Для тестовых заездов «Бродяга» был тщательно замаскирован кузовом от джипа «Ранглер» с вырезанным днищем. Этот странный автомобиль в кулуарах Крайслера был прозван «Пранглером»
 Plymouth Prowler- хот род с завода (11 фото)
Однако прошло целых 7 долгих лет, прежде чем автомобиль ушёл в серию. Как серийный автомобиль «Праулер» был представлен на выставке в Детройте лишь в январе 1997 года. Что характерно, специально для «Продяги» ещё в октябре 1992 года был выбран цвет для будущего автомобиля — это фиолетовая двухслойная краска с потрясающим эффектом глубины. По словам самого Лутца, «глубиной в метр». Специально для этой краски была разработана особая грунтовка, тоже фиолетовая. Поэтому даже в местах царапин и сколов цвет покрытия оставался прежним. Именно этот цвет стал базовым для всех Праулеров.
 Plymouth Prowler- хот род с завода (11 фото)
Производство автомобиля был несколько странным. В 1997 году было выпущено 457 автомобилей, после чего производство свернули из-за малой экономической выгоды. Однако в 1999 по многочисленным просьбам Prowler снова поступил в продажу, и суммарное количество произведенных машин (а окончательно он сошёл с конвейера в 2002 году) достигло 11702 экземпляра.
 Plymouth Prowler- хот род с завода (11 фото)
Что до технической начинки, все Праулеры оснащались моторами V6 из линейки Chrysler объёмом 3.5 литра и 4-ступенчатым автоматом серии Autostick. На ранних машинах мощность составляла 217 сил, то позволяло родстеру разгоняться до «сотки» за 7.2 секунды, чего было вполне достаточно. Однако на автомобилях второго выпуска мощность подняли до 257 сил, что сократило время разгона до 5.9 секунды, что весьма неплохо даже на сегодняшний день! Правда максимальную скорость всё-таки решили ограничить на уровне 190км/ч, так как из-за своей причудливой формы скорости свыше 200 автомобиль переваривал плохо.
 Plymouth Prowler- хот род с завода (11 фото)
Но, тем не менее, этот факт не делает его менее привлекательным. Наоборот, благодаря Праулеру мир получил целое поколение «нео-ретро», куда входят и Chrysler PT Cruiser, и Chevrolet SSR, и Мустанг 2005 года, и ещё целая плеяда автомобилей. Он стал основоположником современной моды на всё старое, ради одного этого его стоит уважать
 Plymouth Prowler- хот род с завода (11 фото)
 Plymouth Prowler- хот род с завода (11 фото)
   Просмотры: 3 489
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +17
  • Не нравится
Проголосовало 17 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.