Подборка интересных фактов

20 июня 2014  |  Интересные факты

Граждане Бразилии имеют конституционное право на бесплатную операцию по смене пола

Подборка интересных фактов

Как известно, некоторые считают, что природа ошиблась с выбором их половой принадлежности, однако операции по смене пола проводятся далеко не во всех странах и стоят довольно дорого. Бразилия — одно из самых лояльных к транссексуалам государств, причём каждый её житель не только может сменить пол, но и вправе сделать это за счёт средств из государственного бюджета. Недавно федеральный суд постановил, что операции по смене пола относятся к медицинскому обслуживанию, гарантированному государством и право на них охраняется конституцией.
В постановлении говорится, что такое решение продиктовано «заботой о человеческом достоинстве, равенстве, неприкосновенности частной жизни и здоровье граждан», кроме того, ожидается, что бесплатные трансгендерные операции смогут удержать многих недовольных своим полом от самоубийства или попыток провести эту медицинскую процедуру самостоятельно — хирургические вмешательства, произведённые в кустарных условиях, часто оборачиваются серьёзными травмами.
Официальный представитель Министерства здравоохранения страны уже заявил, что ведомство не будет оспаривать решение суда, несмотря на то, что в федеральный бюджет пока не заложена соответствующая статья расходов.
Право на смену пола за государственный счёт получают граждане Бразилии, достигшие 21-го года и прошедшие процедуру медицинского освидетельствования, после заключения психологов об отсутствии у потенциального транссексуала каких-либо психических отклонений.

Джастин Бибер помог вымогательству пожертвований в американской школе

Подборка интересных фактов

В 2011 году в одной из старших школ в пригороде Чикаго захотели собрать пожертвования для местного культурного центра. Двое учеников убедили администрацию школы прибегнуть к «пыткам»: ставить по школьному радио на переменах песню Джастина Бибера «Baby» в течение недели подряд либо пока не наберётся пожертвований на 1000 $. Только Через три дня необходимая сумма была собрана.

Китайская пенсионерка убивает по 1000 мух в день

Подборка интересных фактов

Многие пожилые люди не знают, чем занять свободное время, появившееся у них после выхода на пенсию. Одни ухаживают за дачными участками, другие решают кроссворды, третьи воспитывают внуков, а например, 80-летняя Руан Тан из города Ханчжоу, расположенного в восточной части Китая, по восемь часов в день истребляет мух.
По словам женщины, ей хотелось приносить пользу городу даже после прекращения активной трудовой деятельности и однажды Тан обратила внимание, что жителям Ханчжоу изрядно докучают назойливые мухи, в результате чего и родилась идея необычного хобби:
«Я решила, что убийство мух — лучший способ быть полезной обществу».
На протяжении 14-ти лет Руан каждый день обходит окрестные свалки с мухобойкой наперевес и как уверяют горожане, видевшие её в деле, пенсионерка способна часами бродить около мусорного бака, чтобы убедиться, что все надоедливые насекомые уничтожены.
Тан утверждает, что за полный рабочий день может истребить около 1 тыс мух — неплохой результат для пожилой женщины, ведь всем известно, как сложно бывает попасть по этим маленьким проворным вредителям.
Пенсионерка давно стала для местных жителей кем-то вроде национального героя, а одна из городских газет даже посвятила неутомимому борцу с крылатыми разносчиками различных заболеваний отдельный репортаж. Жители Ханчжоу говорят, что за последние годы мух в городе стало заметно меньше — например, 58-летний Цзянь Сяо, живущий по соседству с Тан, уверен, что вклад трудолюбивой женщины в улучшение экологической обстановки просто неоценим: «Она настоящий специалист по истреблению мух, мы все считаем её героем. Представьте себе, сколько этих насекомых было бы в городе, если бы Тан ежедневно их не уничтожала».

Индиец 25 лет ходит задом наперёд ради мира во всём мире

Подборка интересных фактов

На протяжении последних 25-ти лет Мани Манитан ходит спиной вперёд в странной попытке добиться мира во всём мире. Он начал в 1989-м году после ряда инцидентов с применением насилия в его родной Индии, шокировавших его. Сейчас он говорит, что настолько привык так ходить, что не сможет ходить прямо, даже если захочет.
Манитан живёт в деревне Аграхарам, штат Тамилнад, на деньги от продаж мобильных телефонов. С 14 июня 1989-го года он бьёт различные рекорды по хождению задом наперёд — все в стремлении добиться мира во всём мире. Одним из первых его действий после принятия обета было пропятиться почти 500 км голым — весь путь от его деревни до города Ченнаи.
«Терроризм растёт на международном уровне, происходит много взрывов, молодёжь вводят в заблуждение. Я хожу задом наперёд уже 25 лет, чтобы осудить подобные инциденты. Моё единственное желание — мир во всём мире».
Конечно, Манитан не достиг большого успеха — мало что действительно изменилось благодаря его странной манере ходьбы. Но он не из тех, кто сдаётся. Он поклялся не останавливаться до того, как мир станет мирным местом для жизни.
«Моя жизнь полна борьбы, жертв, достижений и протестов, и у меня нет причин останавливаться в моей ходьбе, пока мы не добьёмся мира».
Этот человек действительно ходит спиной вперёд везде — дома, на улицах и даже когда поднимается по лестнице или пользуется общественным транспортом. Он практически достиг совершенства в искусстве взгляда назад из-за плеча во время ходьбы, удивительно, что за все эти годы он не получил травм. Индиец говорит, что это никак не влияет на его нормальную повседневную жизнь, и он уже совсем забыл, как ходить лицом вперёд.
«Ходить нормально — это уже вызов: мой мозг забыл, как это делать. Я очень привык ходить так».

Чем жарче младенцу, тем больше потовых желёз у него будет во взрослом возрасте

Подборка интересных фактов

Все рождаются примерно с одним количеством потовых желёз, но сначала они по существу не работают. В первые несколько лет жизни часть из них начинает функционировать в зависимости от температуры, которую испытывает ребёнок. Чем жарче окружающая среда, тем большее количество желёз начинает работать. Этот процесс длится на протяжении нескольких лет, а затем определённое количество желёз остаётся на всю жизнь.
Этот процесс называется программированием развития — это способность организма изменить свой фенотип — взаимодействие генотипа и окружающей среды — чтобы адаптироваться к окружающей среде. Это похоже на пластичность развития, только изменения в результате программирования являются окончательными, в то время как пластичность позволяет изменяться постоянно.
Не только у людей есть такие механизмы развития. Например, у луговых полёвок, рождённых осенью, более толстая шерсть, чем у рождённых весной. Толстая шерсть — это результат программирования, помогающий адаптироваться и выжить в условиях холода. Это показывает, что «программирование является укоренённым биологическим явлением, распространённым в природе».

Важный раздражающий фактор, который может испортить вам отпуск на Марсе

Подборка интересных фактов

Путешествие на Марс — это приключение на всю жизнь. Тем не менее, уже 78 000 человек зарегистрировались в проекте «Mars One» — гипотетическом проекте колонизации Красной Планеты — и согласны «переехать» на Марс навсегда. Но такой «отпуск» может стать крайне неприятным: дело не только в том, что переселенцам придётся целый год во время перелёта ютиться в крохотной капсуле с незнакомцами, каждая раздражающая привычка которых проявится тысячи раз, есть и другие аргументы против.
Учёным давно известно, что путешественники во время полёта на Марс — или на любую другую планету — будут подвергаться воздействию межпланетного излучения. Теперь удалось точно подсчитать, что они будут получать по 1,8 миллизивертов в день, что приблизительно эквивалентно облучению тела при компьютерной томографии. Учитывая, что это будет происходить ежедневно, риск умереть от рака у астронавта увеличивается на три процента. Кэри Цейтлин из Юго-западного исследовательского института в Боулдере, штат Колорадо, считает, что даже самое лучшее экранирование здесь не слишком поможет.
Цейтлин делает выводы на основании показаний детектора излучений, сопровождавшего миссию марсохода Курьёзити во время его полёта на Марс: он должен был найти и вычислить потенциальную опасность для людей, которые однажды могут решить повторить это путешествие.
Детектор выявил два вида опасных частиц, проникающих внутрь космического аппарата через стены: солнечные энергетические частицы, выбрасываемые с Солнца в результате вспышек и корональных выбросов масс, и галактические космические лучи или частицы материи, прорывающиеся через Млечный Путь — последние обладают столь мощной энергией, что способны пробить любую защиту.
Конечно, можно перестраховаться — стены сделать свинцовыми или бетонными в несколько метров толщиной или же создать для защиты нечто вроде гигантского заполненного водой пузыря — богатые водородом материалы вроде H2O отлично подходят для защиты. Но это сделать очень трудно, и даже меры вроде непроницаемого алюминиевого корпуса особо не снизят долю получаемой радиации.
Ещё одна проблема — пункт назначения: на Земле сильное магнитное поле планеты удерживает самые опасные частицы на расстоянии, и даже МКС находится к планете достаточно близко, чтобы оставаться в относительной безопасности. Марс же сильного магнитного поля не имеет, так что астронавты будут подвергаться дальнейшему воздействию излучения на поверхности Красной Планеты. Правда, доза будет всё же в два раза меньше.
Цейтлин комментирует это так: «В космосе излучение поступает со всех направлений. Когда вы находитесь на поверхности планеты, то оно поступает только сверху». Отметим, что детектор в настоящее время находится как раз на поверхности Марса, что дало учёным возможность оценить результаты и сделать выводы.
Тем не менее, пока никакой достойной защиты не придумано. Это означает, что если мы отправим астронавтов на Марс сегодня, то единственное, что НАСА может сделать — это проинформировать их о рисках и надеяться на лучшее, но с этической точки зрения этот вариант весьма сомнителен.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 4 548
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +16
  • Не нравится
Проголосовало 20 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.