Подборка интересных фактов

25 июня 2014  |  Интересные факты

«Эффект Умного Ганса» — психологический эффект, открытый с помощью лошади, умеющей считать

Подборка интересных фактов

Конь по кличке Ганс принадлежал Вильгельму фон Остину, преподавателю математики в одной из гимназий, а также френологу-любителю. В то время — во многом благодаря росту популярности теории Чарльза Дарвина — часть научной и не только общественности была увлечена возможностью существования интеллекта у животных, и именно на почве этих настроений фон Остин однажды решил проверить, насколько умён его конь, что привело к совершенно поразительному результату.
Если верить сохранившимся описаниям представлений, то Ганс умел складывать, вычитать, умножать и делить сравнительно большие числа, производить эти же вычисления с дробями, указывать точное время, конкретные даты в календаре и даже читать и воспринимать на слух слова и целые фразы на немецком. На все вопросы Ганс отвечал количеством ударов копытом по земле. Среди вопросов, на которые он давал ответы, были не только такие, как «Сколько будет 12 + 12?», но и, например, «Если восьмой день месяца приходится на вторник, то каким днём по счёту будет следующая пятница?». Причём, что удивительно, вопросы могли задаваться не только фон Остином и не только в устной, но и в письменной форме — Ганс «читал» вопрос и с помощью своего копыта давал на него ответ. Следует отметить, что Ганс давал верные ответы не на абсолютно все вопросы даже своего хозяина, не говоря уже о вопросах других людей, однако процент верных ответов был поразительно высок.
Вскоре Вильгельм фон Остин уже давал целые уличные представления со своим удивительным конём, причём спустя какое-то время стал ездить с ним по всей Германии, собирая порой настоящие толпы народа на импровизированные спектакли, пользующиеся высокой популярностью — возможно, не в последнюю очередь потому, что никогда не брал с людей деньги за право посмотреть на коня или задать ему вопрос. Через какое-то время статья о Гансе была напечатана в американской газете New York Times, после чего удивительная лошадь получила относительно широкую известность во всём мире и привлекла к себе внимание в том числе учёных.
За расследование феноменальных способностей взялся немецкий психолог Оскар Пфунгст. После всех проведённых им исследований, в которых он был как задающим Гансу вопросы, так и затем сам «в роли лошади», и выделив впоследствии «характерные признаки правильно ответа» в виде «сигналов» жестов, мимики и так далее, он сделал вывод о том, что человек, задавая вопрос и зная на него правильный ответ, будет невольно «подавать» эти «сигналы» отвечающему — независимо от того, хочет он того или нет; разница может быть лишь в степени проявления этих «сигналов» в поведении: их можно заглушить, сделав почти незаметными, но подавить полностью нельзя. Эта теория получила название «Эффект Умного Ганса».
Признание истинности этой теории существенно изменило процесс организации различных экспериментов по изучению поведения животных и даже людей.

В Филиппинском зоопарке вам сделают массаж огромными питонами

Подборка интересных фактов

Все любят хороший массаж, но массаж змеями в зоопарке города Себу на Филиппинах — это и в самом деле нечто. Он включает в себя 15 минут весьма хардкорного действа, в ходе которого четыре огромных бирманских питона ползают по отважным участникам.
По словам менеджера зоопарка, Джованни Ромарте, бесплатный массаж является частью новой концепции, которая поощряет посетителей зоопарка активнее взаимодействовать с животными.
«Мы собираемся превратить наш зоопарк в интерактивную единицу, каждый сможет получить определенный опыт, и шанс прикоснуться к любимым животным».
Каждый день перед массажем четыре змеи — Вальтер, И-Джей, Даниель и Мишель съедают около 10 кур, чтобы избежать чувства голода в последнюю минуту.
Очевидно, что руководство зоопарка не хочет, чтобы рептилии закусывали их клиентами. Перед массажем участникам предоставляется набор инструкций по технике безопасности. По словам туриста Яна Маклина, «Они говорят нам, что нельзя направлять струю воздуха на змею, потому что для неё это очень неприятно. А ещё вы не можете позвать на помощь, потому что змея может почувствовать вибрацию вашего тела, и решить, что вы жертва или хищник — в зависимости от обстоятельств».

Чемпионат мира по футболу буквально убивает мужчин в Китае

Подборка интересных фактов

Кто знал, что мировая «футбольная лихорадка» и в самом деле может убивать людей? Однако китайские футбольные болельщики действительно яростно «болели»: трое мужчин умерли в ходе чемпионата от усталости и волнения.
Первого из них звали Ли Мингянг, из провинции Ляонин, ему был 51 год. Мужчина почувствовал себя плохо во время матча между Нидерландами и Испанией и его друзья быстро вызывали «скорую». К несчастью, медики не смогли спасти жизнь человека, и он умер от сердечного приступа по дороге в больницу.
Спустя всего несколько часов появилось сообщение об ещё одном аналогичном инциденте: субботним утром 25-летний мужчина был найден мёртвым в своей квартире в Сучжоу, в провинции Цзянсу. И снова человек был доставлен в больницу, где был объявлен мертвым по прибытии. Полиция говорит, что перед смертью мужчина смотрел чемпионат мира на своем компьютере.
В воскресенье ещё один футбольный фанат умер от кровоизлияния в ствол головного мозга, которое случилось в тот момент, когда он смотрел матч в своем доме в Шанхае. 39-летний Чжоу не ложился спать в течение трёх ночей, и смотрел чемпионат мира. Этот «футбольный телемарафон» привёл к кровоизлиянию, которое вызвало обширный инсульт. Мужчина также был доставлен в больницу, его состояние стремительно ухудшалось, и через несколько часов он умер.
Китайские доктора сегодня предупреждают людей о том, насколько пагубными могут быть последствия длительного недостатка сна. Они подозревают, что все три смерти были связаны с интенсивным эмоциональным возбуждением, которое сочеталось с недостатком отдыха. В Китае, из-за разницы времени с Бразилией, футбольные матчи транслируются поздно вечером, а значит, болельщики должны бодрствовать по ночам для того, чтобы стать частью этого действа.

Впервые после Второй Мировой войны мир на нашей планете находится под угрозой

Подборка интересных фактов

Новый доклад Института экономики и мира (США) показывает, что мир в мире находится под угрозой после шести десятилетий неуклонного роста.
Годовой отчёт под названием «Индекс глобального мира» называет главными виновниками нападения боевиков и растущую криминализацию, особенно в Ираке, Сирии, Афганистане, Судане и Центральноафриканской республике. На Ближнем Востоке, в Южной Африке и Азии возросло количество людей, убитых во время атак боевиков. Количество убийств стремительно увеличивается в растущих городских центрах, и большее количество беженцев вынуждено бежать из зоны военных действий.
Доклад показывает, что:
с 2008-го года в 111-ти странах уровень мира уменьшился, в то время как лишь в 51 увеличился;
Европа сохраняет свои позиции самого мирного региона с 14 из 20-ти самых мирных стран;
планета стала менее мирной за последний год из-за террористической активности, увеличения числа конфликтов и беженцев;
500 млн человек живут в странах с риском нестабильности и конфликтов — 200 млн из них живут за чертой бедности;
глобальное экономическое влияние вооружённого насилия достигло $9,8 трлн за последний год, что в два раза больше совокупного объёма ВВП Африки.
Институт экономики и мира создал видео, подытоживающее его доклад:
«Это вызвано целым рядом причин, — сказал в интервью „Reuters“ Стив Киллелиа, основатель и исполнительный председатель IEP. — Это результаты „арабской весны“, роста терроризма, особенно после вторжения в Ирак, и последствия мирового финансового кризиса». В исследовании рассматриваются 22 показателя по 162-м странам, в том числе военные расходы, количество убийств и смертей в результате конфликта, уровень гражданского неповиновения и терроризма.
Страшные вещи. Таковы опасности многополярного мира, в котором существуют и негосударственные субъекты с узкими интересами.

Почему Ходор из «Игры престолов» способен говорить только своё имя

Подборка интересных фактов

Определяющей характеристикой верного слуги Старков Ходора является то, что он может говорить только одно слово — «ходор». Но реально живший в XIX-м веке пациент, который мог произносить только один слог снова и снова, дал нам возможность лучше понять, как работает в этом случае мозг.
Луи Витор Леборн в середине XIX-го века жил на попечении парижского госпиталя Бисетр. В 1861-м году знаменитый французский врач Поль Брока узнал о Леборне, который страдал от очень похожего на ходоровское состояние. Брока писал о нём:
«Он не может произнести ничего, кроме одного слога, который он обычно повторяет два раза подряд. Независимо от вопроса, который ему задают, он всегда отвечает „тан, тан“, сопровождая ответ разными выразительными жестами. Вот почему в госпитале его знают именно под именем Тан».
К тому времени, как Брока узнал о состоянии Леборна, тот уже провёл в госпитале довольно много времени и страдал от различных недугов, вызванных проблемами с коммуникацией. Но после общения с Леборном Брока понял, что некоторые из умственных способностей пациента остаются действующими, такие как способность справляться с числами и определять время, кроме того, он понимал, что ему говорят.
Когда Леборн скончался, вскрытие показало, что его мозг был поражён в области, которая сейчас известна как центр Брока, — части мозга, связанной с производством речи. Брока вскоре столкнулся с другим пациентом, человеком по имени Лелон, который после инсульта мог говорить только пять слов. После смерти Лелона, Брока нашёл повреждение примерно в той же области мозга, что и у Леборна. Брока назвал это состояние афазией, и это слово стало использоваться для описания нарушений в понимании и выражении языка, а неспособность выражаться посредством речи или письма стала называться афазией Брока.
Так что в то время как Ходор может сталкиваться с магией во время своих приключений в Вестеросе, его проблемы с речью могут быть вполне естественными.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 4 396
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +14
  • Не нравится
Проголосовало 14 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.