Вопросы о человеческом теле, на которые наука пока не может дать ответы (11 фото)

23 июля 2014  |  Это интересно

Наука движется вперёд семимильными шагами. За последние годы исследователи научились лучше понимать принципы работы человеческого тела, заметно возросла продолжительность жизни. Однако мы до сих пор знаем далеко о нашем собственном организме не всё. Ещё многое предстоит узнать и исследовать.
Вопросы о человеческом теле, на которые наука пока не может дать ответы (11 фото)
1. Для чего нам отпечатки пальцев?
Вопросы о человеческом теле, на которые наука пока не может дать ответы (11 фото)
Несмотря на то, что уникальность отпечатков пальцев каждого человека и её многочисленные применения для идентификации личности широко известны, наука до сих пор не знает ответа на вопрос, для чего, собственно, природа наделила каждого человека уникальными отпечатками пальцев. Учёные разработали сложные компьютерные модели, объясняющие процесс формирования отпечатков пальцев, но всё равно не приблизились к пониманию эволюционной причины существования уникальных отпечатков пальцев у каждого из нас.

Однако учёные не теряют попыток найти ответ на этот вопрос. Так, был выявлен феномен адерматоглифия – редкая генетическая мутация, имеющаяся лишь у нескольких семей в мире и приводящая к отсутствию у индивидуума отпечатков пальцев. Кроме того, что люди с этой мутацией потеют немного меньше, чем остальные, их здоровье больше не имеет никаких отличий от нормы. Исследователи надеются, что изучение этих семей и их генотипа поможет в итоге понять эволюционную причину возникновения отпечатков пальцев.

2. Что именно делают пробиотики?
Вопросы о человеческом теле, на которые наука пока не может дать ответы (11 фото)
Если вы хоть раз видели рекламу йогурта, вы, наверняка, слышали слово «пробиотики». Многие йогурты позиционируются как содержащие культуры пробиотиков, предназначенные для общего улучшения здоровья человека. Реклама построена так, как будто компании-производители йогуртов открыли и используют что-то принципиально новое, однако на самом деле пробиотики – это вид полезной микрофлоры кишечника, и они есть у каждого человека с рождения. Стоит отметить также, что компании-производители не говорят, в чём именно заключается польза этих культур для здоровья человека.

Причина заключается в том, что люди на самом деле не знают, в чём именно состоит польза пробиотиков. Пробиотики используются в пищевых продуктах для увеличения их срока хранения, и совсем не обязательно благодаря их пользе для здоровья. Достоверно известно, что эти бактерии не наносят вреда здоровью, но учёные пока ещё делают только первые шаги к пониманию, в чём конкретно заключается их полезность. Есть предположение, что если удастся понять назначение всех видов полезных бактерий обитающих в человеческом организме, то это даст ответы на многие другие вопросы и позволит лечить многие болезни. Решение этой проблемы не будет быстрым, поскольку существуют сотни различных неизученных видов пробиотиков.

3. Почему существуют разные группы крови?
Вопросы о человеческом теле, на которые наука пока не может дать ответы (11 фото)
Вам наверняка известно о существовании различных групп крови человека, а если вы хоть раз сдавали кровь, то, скорее всего, знаете и свою. Очень важно знать свою группу крови, т.к. однажды её переливание может спасти вам жизнь.

Группы крови появились около 20 миллионов лет назад, и у человечества было достаточно времени для их изучения. Несмотря на то, что мы понимаем различия между группами крови, мы до сих пор не знаем эволюционную причину их появления.

Группы крови классифицируются по различным антигенам, которые содержатся в клетках крови разных групп. Эти антигены – сигналы антителам, которые уничтожают инородные клетки в теле человека. Антитела никак не реагируют на антигены своей группы крови, но всё чужеродное они атакуют, вызывая отторжение перелитой крови неправильной группы или трансплантированного органа.

Несмотря на большие познания науки о группах крови, мы до сих пор не знаем многого. Так, существует намного больше групп крови, чем три широко известных 0 (первая), A (вторая) и B (третья). И, что существеннее, мы не понимаем в чём важность антигенов. Есть гипотеза, что это как-то связано с болезнями, некоторые интересные факты подтверждают это. Специалисты обнаружили, например, что люди с третьей группой крови более чувствительны к кишечной палочке, а люди с группами крови не содержащими антиген Даффи (по имени пациента, у которого он впервые был обнаружен), называемый также Fy гликопротеин, имеют практически полный иммунитет к одной из форм малярии. Современное состояние науки не позволяет утверждать с полной уверенностью, но, вероятно, группы крови появились как эволюционный механизм борьбы с инфекционными болезнями.

4. Продолжает ли мозг функционировать после отрубания головы?
Вопросы о человеческом теле, на которые наука пока не может дать ответы (11 фото)
Во многих городских легендах, после отрубания головы, она ещё в течение нескольких минут остаётся в сознании. В некоторых историях голова закрывает глаза или совершает какие-то другие движения, показывая, что ещё находится в сознании. Это скорее звучит как фантастическая история или страшилка для маленьких детей, но, на самом деле, правда в том, что мы не знаем, насколько долго мозг может находиться в сознании в этой ситуации.

Процессы, происходящие в данный момент, сложно исследовать, поскольку учёные не могут проводить эксперименты и отрубать людям головы. Во время революционной эры во Франции гильотина была основным инструментом казней, поэтому документы той эпохи являются уникальными источниками информации по данной проблеме. Существует только один письменный источник, в котором говорится о попытке доктора Габриэля Бюре (Dr. Gabriel Beaurieux) поговорить с человеком, которому отрубили голову. Человека, которому только что отрубили голову, несколько раз звали по имени, после этого он несколько раз открывал глаза и пытался посмотреть на того, кто его зовёт, и в конце закрыл глаза окончательно. Доктор пришёл к выводу, что некоторые простейшие функции остаются активными в течение 30 секунд после отрубания головы, но он не смог установить, находится ли при этом человек в сознании.

5. Есть ли у людей феромоны?
Вопросы о человеческом теле, на которые наука пока не может дать ответы (11 фото)
Использование феромонов, особенно для продолжения рода, исследовалось на животных в течение длительного периода времени. За исследованиями на животных последовали исследования на людях. Результаты этих исследований сбили учёных с толку. В то время как многие исследования показывают, что запахи влияют на человека, механизм действия феромонов несколько сложнее.

Ученые в течение длительного времени были убеждены, что у людей нет вомероназального органа, который имеется у других животных и предназначен для детектирования феромонов. На самом деле, у нас есть такой орган, но он очень маленький и не ясно, выполняет ли он какую-нибудь функцию. Научно доказано, что у каждого человека свой уникальный, как отпечатки пальцев, запах, который зависит от его генома. Например, маленькие дети могут отличать своих матерей по запаху, а группа женщин может синхронизировать менструальный цикл с помощью запаха. Тем не менее, осталось ещё много белых пятен в изучении влияния запахов на человека.

6. Что происходит при ударе человека молнией?
Вопросы о человеческом теле, на которые наука пока не может дать ответы (11 фото)
Если вам доводилось бывать на улице в грозу, особенно вблизи крупных металлических предметов, то вы, наверняка, задумывались об угрозе удара молнии. Попадание молнии в человека может привести к травме головного мозга, ожогам или даже смерти. Однако, несмотря на высокую вероятность летального исхода, многие жертвы не просто выживают, а остаются целыми и невредимыми, что до сих пор не имеет полноценного научного объяснения.

С целью понять природу этих явлений учёные отправились в Южную Африку, где грозы происходят наиболее часто и имеют наибольшую силу. Они исследовали прохождение разряда через человеческое тело при ударе молнии и выявили, что данный процесс характеризуется большой мощностью и происходит за очень малый промежуток времени. Ещё много вопросов в этой области остались без ответа, но есть надежда, что многие жизни будут спасены уже ближайшем будущем, когда люди станут лучше понимать природу этих явлений.

7. Как женщина может не знать, что она беременна?
Вопросы о человеческом теле, на которые наука пока не может дать ответы (11 фото)
Это кажется странным, но бывают случаи, что женщины удивляются, когда начинают рожать и уверяют, что за прошедшие девять месяцев не замечали никаких изменений в своём организме. Это явление встречается очень редко, поэтому исследовать его сложно.

Одной из причин, почему женщина не замечает, что забеременела, является лишний вес. Увеличение веса за счёт беременности в этом случае незначительно по сравнению с набранным ранее и может остаться незамеченным. Может показаться, что нарушения цикла являются однозначным критерием беременности, но они бывают у многих женщин, особенно у тех, которые имеют лишний вес. В таких случаях задержка может длиться месяцами. Также встречаются случаи кровотечений во время беременности. При таких кровотечениях может быть сделан ошибочный вывод о сохранении нормального цикла.

Хотя у некоторых женщин могут быть проблемы со здоровьем, другая часть совершенно здорова и не замечает никаких симптомов. Одна из пациенток доктора Сабрины Сукхан относится ко второй категории. Она имела нормальный вес и даже была медиком, и, следовательно, знала все признаки беременности, но тоже не смогла обнаружить свою беременность до родов. Доктора затрудняются объяснить, как такое могло произойти.

8. Как работает митохондрия?
Вопросы о человеческом теле, на которые наука пока не может дать ответы (11 фото)
Митохондрии являются неотъемлемой частью нашего организма. Назначение этих микроскопических органелл заключается в получении энергии из пищи. В течение долгого времени мы почти ничего не знали о митохондриях, но к настоящему моменту наука сделала большие шаги в понимании этих важных организмов.

Совсем недавно ученые узнали, как митохондрии передают энергию. Они также узнали, что они потребляют кальций, но его чрезмерное потребление митохондрией может вызвать проблемы. При избытке кальция клетка может погибнуть, а также могут развиться заболевания, например, сахарный диабет 2-го типа. Исследователи полагают, что эти заболевания влияют на процесс передачи сигналов, с помощью которых организм говорит митохондрии, сколько кальция принимать внутрь или наружу. Группе учёных из Гарвардского университета недавно удалось составить каталог белков митохондрий, в том числе и тех, которые участвуют в процессах потребления кальция. Хотя мы до сих пор не обладаем полнотой знаний о митохондриях, мы надеемся, что вскоре все их загадки будут раскрыты.

9. Почему у человека три ушных кости?
Вопросы о человеческом теле, на которые наука пока не может дать ответы (11 фото)
Слух – одно из самых изученных чувств, которое мы считаем само собой разумеющимся. Если не подвергать уши сильным деформациям, они, как правило, функционируют очень хорошо и обычно не требуют ухода. Не все люди воспринимают уши как данность. Так, исследователь по имени Сунил Пуриа из Стэнфордского университета отметил, что рептилии и птицы имеют только две ушные кости, в то время как млекопитающие имеют три, и у нас нет ответа на вопрос почему.

Согласно данным Пуриа, слух человека функционирует несколькими способами. Первый из них является самым очевидным – мы слышим звук, проходящий через наши уши. Мы также слышим, вибрации движения наших голосовых связок, проходящие через кости черепа. Когда вы говорите, вы слышите свой голос несколько иначе, чем другой человек. Это объясняет, почему мало кому нравится слушать свой собственный голос в записи.

Пурия полагает, что отсутствие третьей ушной кости у человека может привести к уменьшению ткани в ушном канале, в результате чего люди бы стали слышать отвлекающие звуки, которые они обычно не воспринимают, например, биение собственного сердца. Пуриа предполагает, что, возможно, третья ушная кость может минимизировать эти эффекты, однако у науки нет досконального понимания этой проблемы, и многое ещё предстоит исследовать.

10. Какие виды бактерий живут у нас на языке?
Вопросы о человеческом теле, на которые наука пока не может дать ответы (11 фото)
Человеческий рот является одной из наиболее изученных частей организма. Мы знаем, как устроены зубы, дёсны, вкусовые рецепторы. На первый взгляд может показаться, что и о языке мы почти всё знаем, но на самом деле он скрывает ещё много тайн. Многие врачи мира хотели бы получить в свои руки всё бактерии, которые живут на языке, чтобы детально изучить их и спасти больше жизней, но большинство бактерий, найденных на человеческом языке, не будет расти в чашке Петри. Это представляет значительную трудность для их исследования и классификации.

Недостаток знания об этих бактериях является главным камнем преткновения в лечении таких заболеваний десен как, например, пародонтит. Врачи не могут разработать простой способ лечения этого заболевания, потому что в процессах во рту участвуют множество видов различных бактерий, а наши знания о них ограничены. Исследователям лишь недавно удалось изучить несколько фрагментов ДНК одной из бактерий, обитающих во рту, и они надеются, что это поможет им лучше понять, как бороться с заболеваниями полости рта. Тем не менее, многие из микроорганизмов, обижающих в нашем рту, остаются неизученными.
   Просмотры: 4 871
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +29
  • Не нравится
Проголосовало 29 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.