Подборка интересных фактов

30 июля 2014  |  Интересные факты

Примерно 80% браков в истории человечества были заключены между родственниками

Подборка интересных фактов

Женитьба на двоюродной или троюродной сестре в наше время считается неприемлемой, однако так было далеко не всегда — долгое время брачные союзы между родственниками были нормой.
Прямыми предками Homo Sapiens по разным оценкам были от 700 до 10-ти тыс человек — кровосмесительные отношения в этом случае были неизбежны. Впоследствии такого рода браки заключались, в том числе, чтобы сохранить «чистоту крови» и сохранить семейную преемственность (в основном это практиковала знать). Молодому наследнику, например, княжеского рода, тщательно подбирали спутницу жизни, чтобы не порочить семью связью с простолюдинами, избегая так называемого мезальянса — большой разницы между сословным и имущественным положением супругов.
В США до Гражданской войны брак между кузеном и кузиной считался нормальным, но затем взгляды людей начали постепенно меняться, и доля таких союзов неуклонно снижалась. В XX-м веке во всём просвещённом западном мире такие брачные отношения постепенно сошли на нет, однако на Ближнем Востоке это по-прежнему считается допустимым.
В целом, по приблизительным подсчётам, 80% браков в истории человечества были заключены мужчиной и женщиной, состоящими между собой в троюродном родстве или более близком.

В чём разница между мозгом подростка и мозгом взрослого

Подборка интересных фактов

В течение многих лет родители задавались вопросом, какие странные мыслительные процессы заставляют их детей-подростков совершать иррациональные поступки. Уровень преступности и ДТП повышается благодаря детям старшего подросткового возраста, также как и их риск погибнуть. А неврологические исследования показали, что они просто ничего не могут с этим поделать.
Всё дело в развитии мозга. Мозг состоит из белого и серого вещества. В сером веществе хранится вся информация, а белое осуществляет связь между различными частями мозга. Серое вещество созревает в 11–12 лет, но белое вещество продолжает развиваться до 20-ти.
Это значит, что связи между нейронами мозга подростка ещё полностью не сформированы. Результатом становится невозможность видеть полную картину ситуации. Было установлено, что последней частью мозга, к которой проводятся эти связи, являются лобные доли, отвечающие за концентрацию внимания, организованность и мотивацию.
Ещё одно различие между мозгом взрослого и мозгом подростка заключается в том, как они реагируют на эмоции других людей. Когда в одном эксперименте подростков попросили ответить, какие эмоции испытывают люди на фотографиях, они не только обрабатывали информацию с помощью другой части мозга, в отличие от взрослых, но и сделали совершенно другие выводы.
Таким образом, постепенные изменения, которые родители видят в своих детях на протяжении переходного возраста, свидетельствуют о физическом развитии их мозга.

Город в Калифорнии осаждён сотнями диких павлинов

Подборка интересных фактов

Жители Роллинг Хиллз Эстейтс, небольшого городка на полуострове Палос Вердес на юго-западе Лос-Анджелеса, делят свой дом с сотнями прекрасных диких павлинов на протяжении почти 100 лет. С одной стороны, павлины привлекают новых покупателей домов, а с другой — многие жители считают соседство с павлинами страшной неприятностью, поскольку их популяция бесконтрольно разрастается.
Сейчас на полуострове живёт более тысячи павлинов, и к сожалению, не все местные этим довольны. «Я не знаю, больше ли их сейчас, чем раньше, но их очень много, — говорит А. Дж. Пулен. — У нас всех поцарапаны машины, и тут нельзя оставить автомобиль под деревом, иначе он будет белым от помёта».
У людей, выступающих против павлинов, есть несколько весомых аргументов: птицы очень шумные, царапают и повреждают машины, везде их помёт, а также они запрыгивают на крыши и портят черепицу.
К сожалению для павлинов, ситуация стала приобретать насильственных характер, поскольку жители больше не могут терпеть шум и агрессивное поведение птиц. За последние два года около 50-ти павлинов были убиты с помощью стрел, пуль, дроби, яда и не только. Естественно, это вызвало возмущение местных любителей павлинов.
Сейчас нет простого решения проблемы с павлинами, но многие жители были бы недовольны, если бы птиц не стало. «Я бы очень расстроился, — говорит один из местных жителей Юнис. — Я вырос на этом полуострове. Думаю, я чувствовал бы себя, как владелец ранчо, когда у него отнимают его ранчо».

В Дрездене снизили количество отходов на 50%, заставив жителей платить за их утилизацию

Подборка интересных фактов

В Дрездене, в Германии, представили систему «Pay-as-you-throw» (англ. Плати, как выбросишь), или PAYT, для того, чтобы улучшить управление отходами и их последующую утилизацию. Идея состоит в том, чтобы дать потребителям понять, сколько отходов они создают, и сделать стоимость утилизации отходов максимально прозрачной для потребителей. С помощью системы PAYT граждане платят только за тот объём отходов, от которого они хотят избавиться. А раньше плата за вывоз и утилизацию отходов была включена в общую сумму налогов и муниципальных сборов. Это означало, что люди платили фиксированную сумму, независимо от того, сколько отходов они выбрасывали.
После внедрения системы PAYT в 1994-м году количество отходов, образующихся в Дрездене, снизилось на впечатляющие 50%, несмотря на то, что доходы и расходы неуклонно растут. Просто потребители стали понемногу осознавать, сколько отходов они создают, сколько эти отходы весят, и сколько стоит утилизация одного килограмма. Теперь граждане сами занимаются переработкой отходов, например, делают из них компост, а не бросают всё подряд в мусорное ведро. Это, в свою очередь, оказывает положительное влияние на окружающую среду, так как на свалки теперь попадает далеко не всё. Все очень довольны этой системой, потому что она справедлива. Каждое хозяйство платит деньги только за то, что оно выбрасывает, и многие хозяйства могут сэкономить деньги, так теперь не приходится платить фиксированную муниципальную плату за мусор.

Dr. Pepper — «вольная птица» в мире газированных напитков

Подборка интересных фактов

Оказывается, «вольные птицы» встречаются и среди газированных напитков. Dr. Pepper, напиток, который нравится многим людям по всему миру, имеет невероятно уникальный и вместе с тем непонятный аромат, с намёком на вкус вишни и колы. Делать его начал Чарльз Алдертон, в Техасе, в 1880-м году. Название этого напитка якобы происходит от формулы в книге одного из партнёров Алдертона. Одно из веществ в той книге значилось как «D Peppers Pepsin Bitters» (англ. очень горький перечный пепсин Д).
Газированный напиток также уникален тем, что не принадлежит ни к одной из двух крупнейших компаний-производителей безалкогольных напитков — ни к PepsiCo, ни к Coca-Cola Company. По этой причине его можно найти повсюду в мире. Вместе с тем, кое-где найти его бывает трудно. Множество ресторанов и торговых представителей могут способствовать продвижению напитков от той или иной компании, однако из-за того, что Dr. Pepper имеет статус «вольной птицы», он в подобных промоутерских компаниях может оказаться в одном ряду с диетической колой, или с Pepsi со вкусом дикой вишни.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 3 801
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +16
  • Не нравится
Проголосовало 16 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.