Мужской мозг больше, чем женский, примерно на 8-13%

17 февраля 2014  |  Интересные факты

Мужской мозг больше, чем женский, примерно на 8-13%

Многие давно подозревали, что мозг мужчин и женщин очень сильно отличается. Теперь исследователи из Кембриджского университета выяснили, чем именно: благодаря 20-ти годам различных исследований в области нейронаук, они смогли создать карту, показывающую, насколько два пола отличаются друг от друга.
В среднем объём мозга у мужчин примерно на 8–13% больше, чем у женщин. Также у мужчин, как правило, больше объём внутричерепного пространства (на 12%), всего головного мозга (на 11%), большого мозга (на 10%), серого вещества (на 9%), белого вещества (на 13%), областей, заполненных спинномозговой жидкостью (на 11,5%), и мозжечка (на 9%).
При более детальном рассмотрении исследователи обнаружили, что различия между полами прослеживаются в основном в нескольких областях мозга: к ним относятся части лимбической системы, отвечающей за эмоции, и языковой системы.
Исследование может иметь значение для психиатрии, особенно для изучения аутизма и депрессии — оно может помочь понять не только типичные различия между полами, но и психические отклонения, тесно связанные с половой принадлежностью.
В общей сложности в исследование были включены 126 научных статей, в которых говорилось о строении мозга от новорожденных до 80-летних участников.

Ну а в продолжение темы десяток наиболее интересных фактов о мозге.

1. Мозг не испытывает боли
В мозгу нет болевых рецепторов. Поэтому хирурги могут проводить операции на мозг, не вводя пациентам анестезии. Это помогает избежать повреждения каких-либо зрительных или моторных функций. Но выглядит это довольно пугающе. Почему же тогда мы чувствуем боль? Потому что болевой рецептор, он же чувствительный рецептор, посылает сигнал в спинной мозг, извещая мозг об опасности.

2. В нашем мозгу 100 000 миль кровеносных сосудов
Мозг также состоит из ста миллиардов нейронов, столько же, сколько и во всей галактике. Используя всего 17% энергии тела и 20% кислорода, его масса составляет всего 2% тела; при просыпании мозг создает электрическое поле в 10-23 ватта, что является достаточным, чтобы зажечь лампочку. Состоящий на 75% из воды, мозг включает в себя более 100 триллионов синапсов, соединяющих между собой нейроны, и также достаточно места, чтобы вместить в себя пять томов энциклопедии Британика или 1000 терабайтов информации. Миф о неполном использовании мозга не верен. Вы всегда используете свой мозг полностью.

3. Мозг Эйнштейна хранится до сих пор
Когда в 1955 году Альберт Эйнштейн умер, его черепная коробка была вскрыта с целью извлечения из нее мозга. Др. Томас Харви (Dr. Thomas Harvey) осуществил данную операцию через семь с половиной часов после его смерти. Предположительно, это было сделано в научных целях. Затем он пропал. В 1978 году отчаянный журналист Стивен Левай (Steven Levy) выследил Др. Харви в Уичито, Канзас, где добрый доктор рассказал, что мозг до сих пор хранится у него в растворе формальдегида.

4. Существует разница между правым и левым полушариями
Мозг поделен на два полушария. Они работают одновременно, но левое полушарие отвечает за рациональное, аналитическое мышление, а правое – за визуальное и мыслительное. Они также работают в противовес – вы поднимаете палец левой ноги, а ощущения воспринимаются правой стороной. Но есть одна ОЧЕНЬ странная вещь, если половина мозга отключается, человек все равно выживает.

5. Простите дамы, но мозг мужчины на 10% больше
Итак, точное доказательство того, что мужчины умнее женщин. Но, несмотря на то, что мужской мозг больше женского, в женском мозгу находятся больше нервных клеток и соединителей, и работает он быстрее и эффективнее мужского. Женщины перерабатывают информацию более эмоционально, задействуя правое полушарие, а мужчины – левую «логическую» часть мозга.

6. Мозг более активен во время сна
Ночное время, это время, когда наш мозг обрабатывает всю полученную за день информацию. Ученые считают, что это и есть причина сна, хотя достоверно никто не знает. Некоторые считают, что мы спим, чтобы наш мозг мог обработать всю информацию, другие полагают, что во время сна информация обнуляется. Последние исследования показали, что сон способен помочь справиться с травмами. Люди с высоким IQ позволяют себе обеденный сон. Недолгий сон в течение дня способен зарядить вас энергией и помочь сконцентрироваться на работе.

7. «Начало» реально
Существует такое понятие как «осознанное сновидение» , когда человек может управлять своим сном. Это явление уходит корнями в тибетский Буддизм, где практиковался «Йога-Сон» - совершение различных подвигов во время сна, что говорит об иллюзорном характере существования. Термин впервые использовался Фредериком (Виллем) ван Ееденом в 1880х, но не использовался до 1960х.

8. Никто не знает, почему мы смеемся
Настоящий смех непроизволен. Только люди обладают такой способностью и детки начинают хохотать уже с 4х месяцев. Настоящий смех заразителен, а также его трудно подделать. Но мы смеемся далеко не из-за шуток. Один ученый изучал смех на протяжении 10 лет, рассмотрев около 2000 ситуаций, побуждающих смех. Он пришел к выводу, что смех не является результатом какого-либо действия. Возможно, когда-то мы также поймем, почему мы смеемся при щекотке.

9. Имеет ли размер значение?
Были проведены исследования относительно связи между размером мозга и интеллекта. Размер мозга Альберта Эйнштейна – 1230 граммов, в то время как размер мозга среднестатистического мужчины составляет 1400 граммов. Другие исследования показали, что чем больше голова человека, тем он умнее. Однако, эти результаты достаточно сомнительны.

10. Самый высокий IQ – 210 у Унг Янга
Рожденный 8 марта 1972 года, Унг Янг освоил алгебру в возрасте 8 месяцев. К 2 годам он свободно говорил на 4 языках. Он поступил в университет в 4 и закончил его в 15. Но он силен не только в точных науках. Он также превосходно рисует и пишет стихи. Сейчас он живет в Южной Корее и наслаждается тем, чего он раньше был лишен, как, например, детство.
   Просмотры: 4 716
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +6
  • Не нравится
Проголосовало 6 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.