Что посмотреть в Бенине (5 фото)

4 августа 2014  |  Путешествия

В День независимости Бенина, небольшого западноафриканского государства, о котором в наших краях практически ничего не известно, мы решили рассказать о главных достопримечательностях этой диковинной страны.

Ганвье

Легенда о появлении "африканской Венеции", раскинувшейся на юге Бенина, рассказывает, что в давние времена на этой земле реками лилась кровь. Никак не удавалось миролюбивым тофину справится с безжалостными афро-амазонками, познавшими все тайны боевых искусств. Лишь одно табу было у кровожадных воительниц: даже под страхом смерти они не имели права войти в воду. Тогда тофину перебрались на озеро Нокуэ, основав деревню Ганвье, что в переводе означает «Люди, нашедшие мир», и положили конец войнам. Сегодня в поселении, удерживающемся над водой на сваях, есть и почта, и медпункт, и своя начальная школа. Двенадцать тысяч местных жителей зарабатывают на жизнь в основном рыбной ловлей и передвигаются на быстроходных лодках огун, сделанных из цельного дерева. А для гостей в Ганвье всегда найдутся блюда из игнаме (батата), просовая настойка чапалло и местный самогон содабе.

Что посмотреть в Бенине (5 фото)

Абомей


Даже среди знатоков, которые могут с легкостью найти на глобусе Республику Бенин, мало кто знает о королевстве Дагомея, занимавшем эту территорию с 1625 по 1894 год. Владыки африканского государства, поставившего торговлю невольниками на поток, жили в невиданной роскоши. Например, двор короля Гезо насчитывал 10 тысяч человек прислуги и личную четырехтысячную армию местных воительниц. Здесь работали и постоянно проживали лучшие в стране ювелиры, медники, ткачи и скульпторы. Теперь, когда царские времена Бенина канули в лету, о былом величии напоминают лишь остатки королевских дворцов Абомея, прежней столицы Дагомеи. Один из самых впечатляющих архитектурных ансамблей Африки, содержащий руины уцелевших после грандиозного пожара резиденций, святилищ, гробниц и крепостных стен, сейчас превращен в музей и находится под охраной ЮНЕСКО.

Что посмотреть в Бенине (5 фото)

Бокумбе

На границе между Бенином и Того расположился городок Бокумбе, популярный среди туристов. Его главная достопримечательность – не историческое наследие и не памятники архитектуры, а крупнейший на территории страны рынок. На бескрайних торговых площадях можно купить все, чего захочет душа, и о чем даже не знал ум: сувенирные тамтамы, изготовленные вручную и украшенные защитными заклинаниями, резные деревянные трубки, набитые табаком с плантаций племени йом, куклы Вуду и охотничьи трофеи. Тех же, кому посчастливится оказаться в Бокумбе во время Хлестающего фестиваля, ждет знакомство с древнейшими и не очень гуманными обрядами Бенина. Раз в четыре года молодые жители двух соседних поселений, раздевшись догола, хлещут друг друга кнутами. Хотя бенинцы контролируют силу своих ударов, это представление – зрелище не для слабонервных.

Что посмотреть в Бенине (5 фото)

Национальный парк Пенджари

На территории природного резервата, возникшего на северо-западе Бенина в 1954 году и простирающегося на 2755 кв.км, нечасто встретишь туристов. Его дикая, суровая красота по душе не каждому, ведь в заповеднике, ограниченном бассейном реки Пенджари, практически нет деревьев и мало животных. Редкие баобабы, достигающие 25 метров в высоту, соседствуют с низкими кустарниками и цветущими тучными адениумами. Лишь изредка пробегают, нарушая тишину саванны, быстроногие антилопы, спасающиеся от преследований гепардов, и взмывают ввысь встревоженные птицы. Для того, чтобы встретить буйвола либо приметить скрывшегося под водой бегемота, порой приходится затаиться на несколько часов. Единственным местом для привала в национальном парке Пенджари является небольшой кемпинг, а об отелях и ресторанах не приходится и мечтать.

Что посмотреть в Бенине (5 фото)

Уида

В часе езды от крупнейшего города Бенина, Котону, находится Уида – поселение, основанное в XVI веке и обладающее мощной энергетикой. Во времена Дагомеи городская гавань, не знавшая ни минуты отдыха, принимала бесчисленное количество судов, прибывавших за бесценным товаром – африканскими невольниками. Четырехкилометровая «Дорога рабов», окруженная статуями мрачных богов, вела к «Воротам невозврата» – точке, за которой для чернокожих воинов и принцесс открывалась новая, страшная страница книги жизни. Здесь задолго до Гаити появился на свет темный культ вуду. 10 января, когда Бенин празднует Фестиваль Водун (так в стране называется колдовское действо), все вудуисты Уиды собираются у Храма питонов. Тут они принесут в жертву козу и проведут церемонию «Возвращения духа» – колоритный карнавал, сопровождающийся ритуальными песнями и плясками.

Что посмотреть в Бенине (5 фото)
   Просмотры: 2 590
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +5
  • Не нравится
Проголосовало 7 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.