Подборка интересных фактов

20 августа 2014  |  Интересные факты

В Индии богатые мужчины носят рубашки из чистого золота

Подборка интересных фактов

Богатые люди в Индии одержимы золотом, например, Панкадж Раракх, бизнесмен и местный политический деятель, отпраздновал свой 45 день рождения, подарив себе четырёхкилограммовую золотую рубашку стоимостью более $200 000.
Панкадж — текстильный магнат из города Йеола неподалёку от Мумбаи, заработавший свои миллионы благодаря своей швейной империи. И есть ли лучший способ продемонстрировать своё богатство, чем надеть его? Поэтому он поручил сшить рубашку из чистого золота, которую надел в свой день рождения в прошлую пятницу.
Дизайн рубашки был выполнен «Bafna Jewellers» в соседнем городе Нашик. А сшила рубашку в «Shanti Jewellers» в Мумбаи команда из 20-ти тщательно отобранных ремесленников, работавших над ней в течение 3200 часов.
Для рубашки использовалось чистое золото от 18-ти до 22-х карат, из которого также были сделаны семь пуговиц. И хотя она полностью сделана из золота, рубашка гибкая, мягкая и удобная благодаря внутренней тонкой подкладке из ткани. Её просто содержать в хорошем состоянии и ремонтировать, можно стирать и вешать сушиться, что гарантирует длительный срок её эксплуатации.
«Я хотел надеть нечто особенное во время благодарственного визита за мой успех в храм Сиддхивинаяк в честь бога Ганеша в Мумбаи», — сказал Панкадж. Он также отметил, что всегда обожал золото, да так сильно, что в день свадьбы на нём было больше золота, чем на его невесте. Он никогда не посещает другие свадьбы, надев меньше 3,5 кг золота, в то время как его жена носит скромные 40–50 граммов.
Панкадж уверяет, что каждая унция золота на его рубашке была учтена: «Я гарантирую, что ещё до того, как вокруг меня начали роиться налоговые инспекторы, каждый кусочек золота был надлежащим образом записан в счетах моей компании», — сказал он.
Миллионер надеется благодаря своей рубашке побить рекорд своего соотечественника Датты Пужа, сшившего 3,2-килограммовую золотую рубашку, и попасть в «Книгу рекордов Гиннеса» и её местный аналог «Книгу рекордов Лимки».

У Иэна Маккеллена, Шона Бина и остальных членов Братства Кольца есть одинаковые татуировки

Подборка интересных фактов

В знаменитой серии Дж. Р. Р. Толкина «Властелин Колец» девять человек взяли на себя ответственность за уничтожение проклятого кольца. Эти представители разных рас мира романа были известны как Братство Кольца.
В популярной экранизации Питера Джексона роли членов Братства исполнили Элайджа Вуд (Фродо Бэггинс), Шон Остин (Сэмуайз Гэмджи), Иэн Маккеллен (Гэндальф Серый), Орландо Блум (Леголас), Джон Рис-Дэвис (Гимли), Вигго Мортенсен (Арагорн), Шон Бин (Боромир), Доминик Монаган (Мэрри) и Билли Бойд (Пиппин).
Однако связь между этими актёрами выходит за рамки персонажей, которых они играли. В ознаменование своего участия в фильме каждый член Братства набил на плече татуировки в виде эльфийской версии числа девять. Все, кроме одного.
По словам Джона Риса-Дэвиса, весь актёрский состав напился и пришёл к нему с предложением сделать татуировки. Не желая всю оставшуюся жизнь быть отмеченным как пьющий человек, вместо этого Рис-Дэвис отправил к ним своего дублёра.

Северокорейские диктаторы писали детские книжки

Подборка интересных фактов

Знакомьтесь — это детская книжка «Мальчики уничтожают бандитов», автором которой был Ким Чен Ир.

Подборка интересных фактов

Очевидно, сюжет книги Ким придумал, когда был ещё ребёнком, а опубликовать её смог в 1989-м году. В истории Дорого товарища Кима фигурирует мирная деревня, населённая хорошими, красивыми людьми. Деревню окружают безобразные монстры со злым людоедом во главе. Как только монстры нападают, юный герой по имени Е-дон начинает сражаться с захватчиками. В ходе финальной схватки Е-дон пробивает ножом огромный пузырь на плече людоеда, в результате чего тот загорается и умирает. Вдохновлённые храбростью мальчика, остальные жители деревни быстро убивают оставшихся монстров. А в конце книги Е-дон торжественно провозглашает: «Неважно, насколько они превосходят нас, мы всегда сможем прикончить врага, если объединим наши силы, нашу мудрость и смелость. Давайте будем строить нашу деревню, чтобы она стала земным раем».
Разумеется, это вопиющая пропаганда. Деревня в данном случае символизирует КНДР, монстры — это корейцы, выступающие против общепринятого образа жизни. Книжка полна насилия и кровопролития, и тем не менее, она довольно захватывающая.
Задолго до того, как Ким Чен Ир написал «Мальчики убивают бандитов», Ким Ир Сен тоже написал детскую книгу под названием «Бабочка и Петух», и в этой книге тоже содержались вполне определённые намёки. Книга рассказывает об одном подлом петухе, который обижал других животных, и регулярно разорял их прекрасный сад. Но к счастью, нашлась отважная бабочка, которая научила красно-бело-синюю капиталистическую птицу тому, что нужно предоставлять другим животным право выбора. Другая детская книга Ким Ир Сена называлась «Крылатый конь». В этой книге мальчик садится на мифического коня Чхоллима (очень похожего на Пегаса), и спасает Корею от группы бородатых, большеносых, и развращённых богатством самураев.

Звук способен превратиться в свет, но никто не знает, почему

Подборка интересных фактов

Этот феномен называется сонолюминесценция. Сонолюминесценция — это физическое явление превращения звука в свет. Учёные уже 70 лет пытаются объяснить его, но никто пока не добился успеха. Никто не сумел объяснить, как звук может создать из пузырька воздуха свет, но это происходит.
Однако в объяснении сонолюминесценции есть некоторые подвижки. Сначала физики считали, что всё дело в силе трения, но в конце 1980-х годов они обнаружили, что звуковая волна расширяет пузыри и нагревает газ внутри них до более высокой температуры, чем на поверхности солнца. Физики думали, что, лопаясь от жара, пузырь создаёт светящуюся плазму, но даже 30 лет спустя это всё ещё всего лишь гипотеза.
Тем не менее, исследователи полагают, что в этом явлении должны быть задействованы различные физические механизмы и должно быть несколько видов сонолюминесценции. Сейчас уже точно известно, что сонолюминесценция зависит от размера пузыря, кроме того, когда он лопается, происходит эмиссия OH.
В будущем, вероятно, звук и газ можно будет использовать для подводного освещения, выходя за рамки ограничений обычных ламп.

Маниакально-депрессивный психоз помогает выживать в холодных странах

Подборка интересных фактов

Биполярное расстройство (также известное как маниакально-депрессивный психоз) — это психическое заболевание, при котором пациенты испытывают периоды аффективных (известных как мании или гипомании) и депрессивных состояний.
В течение 20-ти лет у пациентов с биполярным расстройством риск самоубийства возрастает на более чем 6%, а нанесение вреда самим себе встречается в 30–40% случаев.
Сейчас некоторые учёные полагают, что у биполярного расстройства могут быть определённые преимущества, и оно является результатом эволюции человечества. Утверждается, что в ситуациях сильного стресса или угрозы депрессивное состояние может служить механизмом защиты.
Депрессивное состояние вынуждает индивида отвлечься от причины стресса. Он или она также будет больше спать, чтобы сохранить ресурсы и энергию для лучших времён. Мания, с другой стороны, стимулирует творчество, уверенность и даёт много энергии.
Биологи-эволюционисты предположили, что биполярное расстройство могло возникнуть в результате адаптации к экстремальным климатическим условиям северного умеренного пояса. Депрессивное состояние помогало выжить в течение долгих зим благодаря увеличению времени сна (похоже на миниспячку), летаргии, отсутствию интереса к общественной деятельности и отказу от переедания — всё это могло бы способствовать выживанию в зимнее время.
Поскольку лето было коротким, аффективное состояние увеличивало бы энергетический уровень индивида, что позволяло бы выполнять многие задачи за короткий период времени в процессе подготовки к зиме.

Вчерашняя подборка Интересных фактов находится ЗДЕСЬ
   Просмотры: 4 229
Не забудьте проголосовать за пост. Нам важно Ваше мнение:
  • Нравится
  • +15
  • Не нравится
Проголосовало 15 человек(а)

Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь. Рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем. Регистрация займет пару минут и позволит Вам принимать активное учатие в жизни сайта: комментировать новости, выставлять рейтинги, общаться с другими посетителями сайта.